Campeonato de Europa de patinaje artístico de 1961

Campeonato de Europa de patinaje artístico de 1961 General
Deporte patinaje artistico
Organizador (es) ISU
Edición 53 º
Lugares) Berlín Occidental
Con fecha de 26 al 29 de enero de 1961
Ensayos 4
Sitio (s) Berlín Sportpalast

Navegación

El Campeonato de Europa de Patinaje Artístico de 1961 tiene lugar del 26 al29 de enero1961 en el Sportpalast de Berlín , Alemania Occidental . Esta es la séptima vez que el Campeonato de Europa se celebra en Berlín.

Los campeonatos se llevaron a cabo sin la participación de patinadores de la Unión Soviética , no por un boicot político, sino por un invierno inusualmente suave que los dejó sin suficiente hielo para entrenar en su país de origen. El equipo soviético también fue retirado de los campeonatos mundiales por la misma razón, pero estos fueron finalmente cancelados por la Unión Internacional de Patinaje luego del desastre del vuelo 548 de Sabena que mató a todo el equipo estadounidense.

Calificaciones

Los patinadores son elegibles para la prueba si representan a una nación miembro europea de la Unión Internacional de Patinaje ( International Skating Union en inglés). Las federaciones nacionales seleccionan a sus patinadores según sus propios criterios.

Según los resultados de los Campeonatos de Europa de 1960 , la Unión Internacional de Patinaje permite que cada país tenga de una a tres inscripciones por disciplina.

Podios

Medallas obtenidas
Ensayos Oro Dinero Bronce
Caballeros
resultados detallados
Alain Giletti Alain Calmat Manfred schnelldorfer
Resultados detallados de damas
Sjoukje Dijkstra Regine Heitzer Jana Mrázková
Parejas
resultados detallados
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Margret Göbl / Franz Ningel Margit Senf / Peter Göbel
Resultados detallados de la danza sobre hielo
Doreen Denny / Courtney Jones Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel Linda Shearman / Michael Phillips

Mesa de medallas

Mesa de medallas
Rango Nación Oro Dinero Bronce Total
1 Francia 1 2 0 3
2 Alemania occidental 1 1 1 3
3 Reino Unido 1 0 1 2
4 Países Bajos 1 0 0 1
5 Austria 0 1 0 1
6 Alemania del Este 0 0 1 1
Checoslovaquia 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Detalles de la competencia

Caballeros

Rango apellido Nación Lugares Puntos Higo.
impo.
Prog.
libre
1 Alain Giletti Francia 9
2 Alain Calmat Francia 11
3 Manfred schnelldorfer Alemania occidental 23
4 Peter Jonas Austria 37
5 Emmerich Danzer Austria 51,5
6 Robin Jones Reino Unido 55,5
7 Sepp Schönmetzler Alemania occidental sesenta y cinco
8 Bodo Bockenauer Alemania del Este 80
9 Heinrich podhasjski Austria 79
10 Per Kjølberg Noruega 87
11 Peter Krick Alemania occidental 91
12 Wouter Toledo Países Bajos 111
13 Michael flebbe Alemania del Este 112
14 Giordano Abbondati Italia 122
15 Ragnar Wikstrom Finlandia 135

Señoras

Rango apellido Nación Lugares Puntos Higo.
impo.
Prog.
libre
1 Sjoukje Dijkstra Países Bajos 9
2 Regine Heitzer Austria 21
3 Jana Mrázková Checoslovaquia 26
4 Karin Frohner Austria 49
5 Dany Rigoulot Francia 57
6 Helli Sengstschmid Austria 58
7 Eva Grožajová Checoslovaquia 77
8 Nicole Hassler Francia 73
9 Diana clifton-melocotón Reino Unido 66
10 Jitka Hlaváčková Checoslovaquia 83
11 Anne Reynolds Reino Unido 85
12 Karin Gude Alemania occidental 90
13 Fränzi Schmidt suizo 115
14 Christa fassi Italia 136
15 Daniele Giraud Francia 141
dieciséis Ursula barkey Alemania occidental 147
17 Eva Csoma Hungría 162
18 Helga Zöllner Hungría 175
19 Dorette Bek suizo 169
20 Silvana saccozzi Italia 179
21 Gabriele Seyfert Alemania del Este 178
22 Sandra Brugnera Italia 190
23 Heidemarie Steiner Alemania del Este 188
24 Willie ten Hoopen Países Bajos 216

Parejas

Rango apellido Nación Lugares Puntos
1 Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Alemania occidental 13
2 Margret Göbl / Franz Ningel Alemania occidental 14
3 Margit Senf / Peter Göbel Alemania del Este 38,5
4 Rita Blumenberg / Werner Mensching Alemania occidental 36
5 Diana Hinko / Heinz Döpfl Austria 43,5
6 Hana Dvořáková / Karel Vosátka Checoslovaquia 52,5
7 Valerie Hunt / Peter Burrows Reino Unido 69,5
8 Gerda Johner / Rüdi Johner suizo 74,5
9 Irene Müller / Hans-Georg Dallmer Alemania del Este 75,5
10 Renate Rößler / Klaus Wasserfuhr Alemania del Este 78

Baile de hielo

Rango apellido Nación Lugares Puntos bailes
impuestos
Baile
libre
1 Doreen Denny / Courtney Jones Reino Unido 7
2 Christiane Guhel / Jean-Paul Guhel Francia 14
3 Linda Shearman / Michael Philipps Reino Unido 25
4 Mary Parry / Roy Mason Reino Unido 26
5 Eva Romanová / Pavel Roman Checoslovaquia 33
6 Rita Paucka / Peter Kwiet Alemania occidental 46
7 Olga Gilardi / Germano Ceccatini Italia 47
8 Maria Grazia Boccacci / Gianfranco Canepa Italia 63
9 Armelle Flichy / Pierre Brun Francia sesenta y cinco
10 Jitka Babická / Jaromír Holan Checoslovaquia 73
11 Györgyi Korda / Pál Vásárhelyi Hungría 72
12 Christel Trebesiner / Gerald Felsinger Austria 87
13 Margo Nissen / Klaus Ebel Alemania occidental 87
14 Marlyse Fornachon / Charly Pichard suizo 95
15 Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger Alemania occidental 98

Ver también

Artículos relacionados

Referencias externas