Deporte |
Natación • Natación deportiva • Buceo • Waterpolo |
---|---|
Organizador (es) | Liga europea de natación |
Ediciones | 12 º |
Lugares) |
Barcelona España |
Con fecha de |
5 de septiembre de 1970 a 13 de septiembre de 1970 |
Navegación
La 12 ª edición de los campeonatos de Europa de natación se llevará a cabo del 5 al13 de septiembre de 1970en Barcelona , España . Por primera vez en su historia, el país acoge este evento organizado por la Liga Europea de Natación . Tres disciplinas de natación - natación deportiva , buceo y waterpolo - están en el programa, que consta de 34 eventos.
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | dieciséis | 9 | 9 | 34 |
2 | Unión Soviética | 6 | 4 | 8 | 18 |
3 | Alemania occidental | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Suecia | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Hungría | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Italia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Francia | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Checoslovaquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Yugoslavia | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | España | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Reino Unido | 0 | 0 | 4 | 4 |
Total | 34 | 34 | 34 | 102 |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | 14 | 7 | 8 | 29 |
2 | Unión Soviética | 5 | 4 | 6 | 15 |
3 | Alemania occidental | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Suecia | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Hungría | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Francia | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Yugoslavia | 0 | 3 | 0 | 3 |
8 | España | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Reino Unido | 0 | 0 | 4 | 4 |
11 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 29 | 29 | 29 | 87 |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Nadar libre | |||
100 m libres | Michel Rousseau ( FRA ) | Roland Matthes ( RDA ) | Georgiy Kulikov ( URS ) |
200 m libres | Hans Fassnacht ( RFA ) | Gunnar Larsson ( SWE ) | Georgiy Kulikov ( URS ) |
400 m libres | Gunnar Larsson ( SWE ) | Hans Fassnacht ( RFA ) | Santiago Esteva ( ESP ) |
1500 m libres | Hans Fassnacht ( RFA ) | Lámpara Werner ( FRG ) | Santiago Esteva ( ESP ) |
atrás | |||
100 m atrás | Roland Matthes ( RDA ) | Santiago Esteva ( ESP ) | Bob Schoutsen ( NED ) |
200 m atrás | Roland Matthes ( RDA ) | Santiago Esteva ( ESP ) | Volker Werner ( RDA ) |
Braza de pecho | |||
100 m braza | Nikolay Pankin ( URS ) | Menú Roger-Philippe ( FRA ) | Rolf Klees ( RFA ) |
200 m braza | Klaus Katzur ( RDA ) | Nikolay Pankin ( URS ) | Walter Kusch ( RFA ) |
Mariposa | |||
Mariposa de 100 m | Hans Lampe ( RFA ) | Udo Poser ( RDA ) | Vladimir Nemshilov ( URS ) |
200 m mariposa | Udo Poser ( RDA ) | Folkert Meeuw ( RFA ) | Hartmut Flöckner ( RDA ) |
Cuatro natación | |||
Mezcla de 200 m | Gunnar Larsson ( SWE ) | Matthias Pechmann ( RDA ) | Hans Ljungberg ( SWE ) |
400 m medley | Gunnar Larsson ( SWE ) | Hans Fassnacht ( RFA ) | Matthias Pechmann ( RDA ) |
Relé | |||
4 × 100 m libres |
Unión Soviética Vladimir Bure Viktor Mazanov Georgiy Kulikov Leonid Ilyichev |
Alemania Occidental Gerhard Schiller Rainer Jacob Folkert Meeuw Hans Fassnacht |
Alemania del Este Roland Matthes Lutz Unger Frank Seebald Udo Poser |
4 × 200 m libres |
Lámpara Werner de Alemania Occidental Olaf Von Schilling Folkert Meeuw Hans Fassnacht |
Unión Soviética Georgiy Kulikov Ahmed Anarbayev Aleksandr Samsonov Vladimir Bure |
Alemania del Este Lutz Unger Wilfried Hartung Roland Matthes Udo Poser |
4 × 100 m Mezcla |
Alemania del Este Roland Matthes Klaus Katzur Udo Poser Lutz Unger |
Francia Jean-Paul Berjeau Roger-Philippe Menú Alain Mosconi Michel Rousseau |
Unión Soviética Viktor Krasko Nikolay Pankin Vladimir Nemshilov Leonid Ilyichev |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Nadar libre | |||
100 m libres | Gabriele Wetzko ( RDA ) | Mirjana Šegrt ( YUG ) | Alex Jackson ( GBR ) |
200 m libres | Gabriele Wetzko ( RDA ) | Mirjana Šegrt ( YUG ) | Yvonne Nieber ( RDA ) |
400 m libres | Elke Sehmisch ( RDA ) | Gunilla Jonsson ( SWE ) | Karin Tülling ( RDA ) |
800 m libres | Karin Neugebauer ( RDA ) | Linda De Boer ( NED ) | Novella Calligaris ( ITA ) |
atrás | |||
100 m atrás | Tinatin Lekveishvili ( URS ) | Andrea Gyarmati ( HUN ) | Cobie Buter ( NED ) |
200 m atrás | Andrea Gyarmati ( HUN ) | Barbara Hofmeister ( RDA ) | Tinatin Lekveishvili ( URS ) |
Braza de pecho | |||
100 m braza | Galina Stepanova-Prozumenchikova ( URS ) | Uta Frommater ( RFA ) | Alla Grebennikova ( URS ) |
200 m braza | Galina Stepanova-Prozumenchikova ( URS ) | Alla Grebennikova ( URS ) | Dorothy Harrison ( GBR ) |
Mariposa | |||
Mariposa de 100 m | Andrea Gyarmati ( HUN ) | Helga Lindner ( RDA ) | Edeltraut Koch ( RFA ) |
200 m mariposa | Helga Lindner ( RDA ) | Mirjana Šegrt ( YUG ) | Evelyn Stolze ( RDA ) |
Cuatro natación | |||
Mezcla de 200 m | Martina Grunert ( RDA ) | Evelyn Stolze ( RDA ) | Shelagh Ratcliffe ( GBR ) |
400 m medley | Evelyn Stolze ( RDA ) | Brigitte Schuchardt ( RDA ) | Shelagh Ratcliffe ( GBR ) |
Relé | |||
4 × 100 m libres |
Alemania Oriental Gabriele Wetzko Iris Komar Elke Sehmisch Sabina Schulze |
Hungría Andrea Gyarmati Judit Turoczy Editar Kovacs Magdolna Patoh |
Suecia Elisabeth Berglund Eva Andersson Anita Zamowiecki Gunilla Jonsson |
4 × 100 m Mezcla |
Alemania Oriental Barbara Hofmeister Brigitte Schuchardt Helga Lindner Gabriele Wetzko |
Unión Soviética Tinatin Lekveishvili Galina Stepanova-Prozumenchikova Valentina Tutayeva Tatyana Zolotnitskaya |
Alemania Occidental Angelika Kraus Uta Frommater Heike Nagel Heidemarie Reineck |
Prueba | Medalla de oro | Medalla de plata | Medalla de bronce |
---|---|---|---|
Hombres | URSS | Hungría | Yugoslavia |
Prueba | Medalla de oro | Medalla de plata | Medalla de bronce |
---|---|---|---|
Hombres | |||
Trampolín de 3 m | Franco Cagnotto ( ITA ) | Klaus Dibiasi ( ITA ) | Vladimir Vasin ( URS ) |
Alto vuelo a 10 m | Lothar Matthes ( RDA ) | Klaus Dibiasi ( ITA ) | Franco Cagnotto ( ITA ) |
Mujeres | |||
Trampolín de 3 m | Heidi Becker ( RDA ) | Marina Janicke ( RDA ) | Tamara Safonova-Fyedosova ( URS ) |
Alto vuelo a 10 m | Milena Duchková ( TCH ) | Marina Janicke ( RDA ) | Sylvia Fiedler ( RDA ) |