Deporte | Canoa Kayak |
---|---|
Lugares) |
Belgrado Serbia |
Con fecha de | 17 a19 de junio de 2011 |
Sitio (s) | Belgrado |
Página web oficial | www.ec-belgrade2011.com |
Navegación
El Campeonato de Europa de Piragüismo de Aguas Tranquilas tendrá lugar en Belgrado ( Serbia ) del 17 al19 de junio de 2011.
Prueba | Oro | Hora | Dinero | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1200 m |
Azerbaiyán Valentyn Demyanenko |
39 s 855 |
España Alfonso Benavides Lopez De Ayala |
Años 40 047 |
Ucrania Yuriy Cheban |
40 años 161 |
C-1.500 m |
Azerbaiyán Valentyn Demyanenko |
1 min 50 seg 681 |
Polonia Paweł Baraszkiewicz |
1 min 50 seg 693 |
Bielorrusia Dzianis Harazha |
1 min 50 seg 939 |
C-1 1000 m |
Alemania Sebastian Brendel |
3:47 155 |
Rumania Josif Chirila |
3:09 645 |
España Jose Luis Bouza Pregal |
3 min 50 seg 065 |
C-1 5000 m |
Alemania Ronald Verch |
24:07 383 |
España Jose Luis Bouza Pregal |
24:15 819 |
República Checa Lukáš Koranda |
24:28 725 |
C-2.200 m |
Lituania Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis |
37 s 416 |
Bielorrusia Aleksandr Vauchetskiy Dzmitry Rabchanka |
37s 866 |
Hungría Attila Bozsik Gábor Horváth |
37s 914 |
C-2500 m |
Rumanía Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi |
1:41:64 |
Azerbaiyán Sergiy Bezugliy Maksym Prokopenko |
1:41:68 |
Polonia Roman Rynkiewicz Mariusz Kruk |
1:41:95 |
C-2 1000 m |
Rusia Alexey Korovashkov Ilya Pervukhin |
3:28:58 |
Bielorrusia Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich |
3:28 614 |
Rumania Victor Mihalachi Liviu Alexandru Dumitrescu Lazăr |
3:28 818 |
C-4 1000 m |
Hungría Márton Tóth Mátyás Sáfran Mihály Sáfrán Róbert Mike |
3:16:04 |
Bielorrusia Andrei Bahdanovich Dzmitry Rabchanka Aliaksandr Bahdanovich Aleksandr Vauchetskiy |
3:16:27 |
Rusia Ivan Kuznetsov Rasul Ishmukhamedov Kirill Shamshurin Vladimir Chernyshkov |
3:16:52 |
Prueba | Oro | Hora | Dinero | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1200 m |
Polonia Piotr Siemionowski |
35 s 418 |
Hungría Péter Molnár |
35 s 460 |
Reino Unido Edward McKeever |
35 s 538 |
K-1,500 m |
Rusia Yury Postrygay |
1:39:41 |
Suecia Anders Gustafsson |
1:39:53 |
Dinamarca Kasper Bleibach |
1 min 39 s 550 |
K-1 1000 m |
Alemania Max Hoff |
3:22:48 |
Bielorrusia Aleh Yurenia |
3:25:02 |
Portugal Fernando Pimenta |
3:25 881 |
K-1 5000 m |
Bielorrusia Aleh Yurenia |
20:45 612 |
Noruega Eirik Verås Larsen |
20:45 966 |
Dinamarca René Holten Poulsen |
21:04 908 |
K-2 200 m |
Reino Unido Liam Heath Jonathan Schofield |
32 s 487 |
Bielorrusia Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu |
32 s 775 |
Suecia Anders Svensson Christian Svanqvist |
32 s 793 |
K-2500 m |
Bielorrusia Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu |
1 min 30 seg 355 |
Eslovaquia Erik Vlček Peter Gelle |
1 min 30 s 601 |
Portugal Emanuel Silva João Ribeiro |
1 min 30 seg 739 |
K-2 1000 m |
Alemania Andreas Ihle Martin Hollstein |
3:07:09 |
Rusia Vitaly Yurchenko Vasily Pogreban |
3:07 827 |
Hungría Roland Kökény Rudolf Dombi |
3:08:05 |
K-4 1000 m |
Portugal Fernando Pimenta João Ribeiro Emanuel Silva David Fernandes |
2:09 618 |
Alemania Max Hoff Marcus Gross Norman Bröckl Robert Gleinert |
2:09 960 |
Rumanía Ionel Gavrila Ştefan Vasile Toni Ioneticu Traian Neagu |
2 min 50 seg 056 |
Prueba | Hora | Hora | Hora | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1200 m |
Rusia Maria Kazakova |
Años 50 455 |
Alemania Lydia Weber |
52 segundos 999 |
Bielorrusia Katsiaryna Herasimenka |
53 segundos 275 |
C-2500 m |
Bielorrusia Katsiaryna Herasimenka Svitlana Tulupava |
2:14:55 |
Hungría Kincső Takács Dorina Obermayer |
2:14:55 |
Rusia Vetra Bardak Anastasia Ganina |
2:14:55 |
Solo eventos oficiales.
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Bielorrusia | 5 | 5 | 3 | 13 |
3 | Alemania | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Rusia | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Azerbaiyán | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Polonia | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Rumania | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Reino Unido | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Portugal | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | España | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Ucrania | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Serbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Chequia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 26 | 26 | 26 | 78 |