Deporte | Atletismo |
---|---|
Ediciones | 3 rd |
Lugares) | Atenas ( Grecia ) |
Con fecha de | 22 hasta24 de agosto de 1975 |
Ensayos | 36 |
Sitio (s) | Estadio Karaiskaki |
Navegación
Los 3 rd Campeonato de Europa junior de atletismo tuvo lugar en Atenas ( Grecia ) desde 22 a24 de agosto de 1975en el estadio Karaïskaki .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 m ( detalle ) (Viento: +2.0 m / s) |
Werner Bastians 10s 52 |
Amantes de Jean-Claude 10:53 |
Marian Woronin 10:55 |
200 m ( detalle ) (Viento: -3,2 m / s) |
Werner Bastians 21 s 29 |
Marc Machabey 21 s 40 |
Michael Gruse Eddy Albertin 21:53
|
400 m ( detalles ) |
Henryk Galant 46s 88 |
Peter Hoffmann 47 años 27 |
Bernd Reimann 47s 41 |
800 m ( detalles ) |
Guy Gabrielli 1 min 49 s 8 |
Ioannis Konnari 1 min 49 s 9 |
Rüdiger Möhler 1 min 50 s 0 |
1.500 m ( detalles ) |
Ari Paunonen 3 min 44 s 8 |
Dmitriy Dmitriyev 3:45 s 1 |
Sebastián Coe 3:45:02 |
3.000 m ( detalles ) |
Yvan Naessens 8:10 6 |
Patriz Ilg 8 min 15 s 0 |
José Luis González 8:17:05 |
5,000 m ( detalles ) |
Pyotr Chernyuk 14 min 18 s 0 |
John Treacy 14 min 19 s 2 |
Anatoliy Dimov 14:20 6 |
Carrera de obstáculos de 2.000 metros ( detalles ) |
Mickey Morris 5:34 8 |
Konstantinos Sakalis 5 min 37 s 2 |
Christer Ström 5 min 37 s 4 |
110 metros vallas ( detalles ) (Viento: 0.0 m / s) |
Aleksandr Puchkov 14 07 s |
Javier Moracho 14s 46 |
Thomas salvaje 14s 50 |
400 metros vallas ( detalles ) |
Andreas Munch 51 años 26 |
Volker Beck 51s 46 |
José Alonso 51 s 57 |
10,000 m de caminata ( detalles ) |
Roland Wieser 43:11:04 |
Olaf Pilarski 43 min 49 s 0 |
Mykola Vynnychenko 44 min 08 s 2 |
Salto de altura ( detalles ) |
Jacek Wszoła 2,22 m |
Vladimir Andreyev 2,20 m |
Ferrari Giordano 2,16 m |
Salto con pértiga ( detalles ) |
Aleksandr Dolgov 5,00 m |
Felix Böhni 4,80 m |
Aleksandr Vostrikov 4,80 m |
Salto de longitud ( detalles ) |
Leszek Dunecki 7,98 m |
Jochen Verschl 7,93 m ( w ) |
Jaroslav Prišcák 7,84 m ( w ) |
Triple salto ( detalles ) |
Aston Moore 16,16 m |
Gennadiy Kovtunov 16,06 m |
Miloš Srejović 15,99 m |
Lanzamiento de peso ( detalles ) |
Volodymyr Kyselyov 18,27 m |
Roland Höhne 18,16 m |
Luc Viudès 17,36 m |
Lanzamiento de disco ( detalles ) |
Helmut Klink 55,48 m |
Kiril Georgiev 54,84 m |
Ihor Duhinets 53,70 m |
Lanzamiento de martillo ( detalles ) |
Detlef Gerstenberg 70,08 m |
Klaus Ploghaus 65,90 m |
Sergey Litvinov 64,44 m |
Lanzamiento de jabalina ( detalles ) |
Ivan Gromov 77,92 m |
Udo Maussnest 76,00 m |
Yuriy Kopylov 75,44 m |
Relé 4 × 100 metros ( detalles ) |
Francia Jean-Claude Lovers Marc Machabey Jacques Matz Erik Guy 40s 07 |
Alemania Occidental Werner Bastians Friedhelm Heckel Michael Gruse Robert Tempel 40s 25 |
España Josep Carbonell Juan Reventer Miguel Arnau Ángel Heras 40 s 52 |
Relé de 4 × 400 metros ( detalles ) |
Alemania del Este Volker Beck Bernd Reimann Ronald Röder Andreas Münch 3 min 08 s 7 |
Alemania Occidental Harald Schmid Ludger Zander Gerhard Trabert Volker Längsfeld 3 min 09 seg 0 |
Polonia Henryk Galant Wieslaw Puchalski Edward Antczak Marek Jakubczyk 3 min 09 s 7 |
Decathlon ( detalles ) |
Eckart Müller 7.706 ptos. |
Georg Werthner 7,468 ptos. |
Anatoly Novikov 7424 ptos. |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 m ( detalles ) (Viento: + 4,9 m / s) |
Petra Koppetsch 11:34 ( w ) |
Marlies Oelsner 11s 43 ( w ) |
Wendy Clarke 11:53 ( semana ) |
200 m ( detalle ) (Viento: -1,5 m / s) |
Petra Koppetsch 23 s 20 |
Wendy Clarke 23 años 85 |
Silvia Schinzel 23 años 93 |
400 m ( detalles ) |
Christine Brehmer 51 años 27 |
Marita Koch 51s 60 |
Rosine Wallez 52s 55 |
800 m ( detalles ) |
Comandante Olga 2:05:08 |
Zora Tomecic 2 min 06 s 1 |
Rita Thijs 2:06:01 |
1.500 m ( detalles ) |
Angelika Kuhse 4 min 18 s 6 |
Loa Olafsson 4 min 19 s 6 |
Gabriella Dorio 4 min 19 s 6 |
100 metros vallas ( detalles ) |
Laurence Lebeau 13 s 77 |
Ute Glatte 13s 98 |
Xenia Siska 14s 07 |
Salto de altura ( detalles ) |
Alla Fedorchuk 1,88 m |
Susann Sundkvist 1,86 m |
Brigitte Holzapfel 1,80 m |
Salto de longitud ( detalles ) |
Irina Zhidova 6.36 m |
Birgit Grimm 6,31 m |
Doina Spinu 6,30 m |
Lanzamiento de peso ( detalles ) |
Verzhinia Vesselinova 17.30 m |
Zhivka Dimitrova 17.05 m |
Karin Kracik 16,21 m |
Lanzamiento de disco ( detalles ) |
Katrin Wenzel 55,06 m |
Katalin Csoke 50,48 m |
Tanya Racheva 50,46 m |
Lanzamiento de jabalina ( detalles ) |
Leolita Blodniece 60,62 m |
Drahomira Dryeova 57,44 m |
Vera Portnova 55,62 m |
Relé 4 × 100 metros ( detalles ) |
Alemania Oriental Petra Koppetsch Marlies Oelsner Margit Sinzel Christine Brehmer 44s 05 |
Polonia Elżbieta Stachurska Barbara Mika Zofia Filip Ewa Witkowska 44 s 93 |
Alemania Occidental Claudia Steger Dagmar Schenten Birgit Seiring Ina Wallburg 45 s 32 |
Relé de 4 × 400 metros ( detalles ) |
Alemania del Este Christine Brehmer Marita Koch Margit Sinzel Hildegard Ullrich 3 min 33 s 7 |
Alemania Occidental Angelika Stachowicz Maria Kögel Ursula Hook Heike Neumann 3 min 37 s 9 |
Reino Unido Anne Clarkson Diane Heath Ruth Kennedy Karen Williams 3 min 39 s 1 |
Pentatlón ( detalles ) |
Brigitte Holzapfel 4450 ptos. |
Andrea Seeger 4389 ptos. |
Petra Prenner 4363 ptos. |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | 12 | 8 | 2 | 22 |
2 | Unión Soviética | 8 | 3 | 8 | 19 |
3 | Alemania occidental | 4 | 7 | 4 | 15 |
4 | Polonia | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Francia | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Reino Unido | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Bulgaria | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Bélgica | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Países Bajos | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Grecia | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | España | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 = | Checoslovaquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 = | Yugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 = | suizo | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 = | Hungría | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 = | Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Italia | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 = | Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 = | Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 36 | 36 | 37 | 109 |