Deporte | patinaje artistico |
---|---|
Organizador (es) | ISU |
Edición | 79 º |
Lugares) | Sarajevo |
Con fecha de | 3 al 8 de febrero de 1987 |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) | Salón Olímpico Zetra |
El Campeonato de Europa de Patinaje Artístico de 1987 tiene lugar del 3 al8 de febrero1987 en el Zetra Olympic Hall en Sarajevo , Yugoslavia .
Los patinadores son elegibles para la prueba si representan a una nación miembro europea de la Unión Internacional de Patinaje ( International Skating Union en inglés). Las federaciones nacionales seleccionan a sus patinadores según sus propios criterios.
Según los resultados del Campeonato de Europa de 1986 , la Unión Internacional de Patinaje permite que cada país tenga de una a tres inscripciones por disciplina.
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Caballeros resultados detallados |
Alexander Fadeev | Vladimir Kotin | Viktor petrenko |
Resultados detallados de damas |
Katarina Witt | Kira Ivanova | Anna kondrashova |
Parejas resultados detallados |
Larisa Seleznyova / Oleg Makarov | Elena Valova / Oleg Vassiliev | Katrin Kanitz / Tobias Schröter |
Resultados detallados de la danza sobre hielo |
Natalia Bestemianova / Andreï Bukine | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Natalia Annenko / Genrikh Sretenski |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 3 | 4 | 3 | 10 |
2 | Alemania del Este | 1 | 0 | 1 | 2 |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Para la temporada 1986/1987, los puntos se calculan de acuerdo con el siguiente método:
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Fadeev | Unión Soviética | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Vladimir Kotin | Unión Soviética | ||||
3 | Viktor petrenko | Unión Soviética | ||||
4 | Grzegorz Filipowski | Polonia | ||||
5 | Falko kirsten | Alemania del Este | ||||
6 | Richard lucioperca | Alemania occidental | ||||
7 | Philippe Roncoli | Francia | 13 | |||
8 | Petr barna | Checoslovaquia | ||||
9 | Oliver Höner | suizo | ||||
10 | Frédéric Harpagès | Francia | ||||
11 | Paul Robinson | Reino Unido | ||||
12 | Oula Jääskeläinen | Finlandia | ||||
13 | Thomas hlavik | Austria | ||||
14 | Peter Johansson | Suecia | ||||
15 | Alessandro riccitelli | Italia | ||||
dieciséis | Tomislav Čižmešija | Yugoslavia | ||||
17 | Ralf burghart | Austria | ||||
18 | Lars dresler | Dinamarca | ||||
19 | András Száraz | Hungría | ||||
20 | Przemysław Noworyta | Polonia | ||||
21 | Jaroslav Suchý | Checoslovaquia | ||||
22 | Boyko Aleksiev | Bulgaria | ||||
23 | Fernando Soria | España |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katarina Witt | Alemania del Este | 3.8 | 4 | 1 | 1 |
2 | Kira Ivanova | Unión Soviética | 1 | |||
3 | Anna kondrashova | Unión Soviética | 3 | |||
4 | Claudia Leistner | Alemania occidental | 2 | 4 | ||
5 | Susanne Becher | Alemania occidental | ||||
6 | Claudia Villiger | suizo | ||||
7 | Tamara Téglássy | Hungría | ||||
8 | Natalia Skrabnevskaya | Unión Soviética | ||||
9 | Iveta Voralová | Checoslovaquia | ||||
10 | Agnes Gosselin | Francia | ||||
11 | Željka Čižmešija | Yugoslavia | ||||
12 | Gina fulton | Reino Unido | ||||
13 | Helene Persson | Suecia | ||||
14 | Yvonne pokorny | Austria | ||||
15 | Stefanie Schmid | suizo | ||||
dieciséis | Beatriz Gelmini | Italia | ||||
17 | Tiia-Riikka Pietikainen | Finlandia | ||||
18 | Mirela Gawłowska | Polonia | ||||
19 | Anita thorenfeldt | Noruega | ||||
20 | Sandra Escoda | España | ||||
21 | Petya Gavazova | Bulgaria |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Larisa Seleznyova / Oleg Makarov | Unión Soviética | 1.8 | 2 | 1 |
2 | Elena Valova / Oleg Vassiliev | Unión Soviética | 2.4 | 1 | 2 |
3 | Katrin Kanitz / Tobias Schröter | Alemania del Este | 4.6 | 4 | 3 |
4 | Lenka Knapová / René Novotný | Checoslovaquia | 6.0 | 5 | 4 |
5 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Reino Unido | 7.4 | 6 | 5 |
6 | Sonja Adalbert / Daniele Caprano | Alemania occidental | 9.2 | 8 | 6 |
7 | Lisa Cushley / Neil Cushley | Reino Unido | 9,8 | 7 | 7 |
8 | Charline Mauger / Benoît Vandenberghe | Francia | 11,6 | 9 | 8 |
Abandono | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Unión Soviética | 3 |
Rango | apellido | Nación | Puntos | bailes impuestos |
Danza original |
Baile libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Bestemianova / Andreï Bukine | Unión Soviética | ||||
2 | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Unión Soviética | ||||
3 | Natalia Annenko / Genrikh Sretenski | Unión Soviética | ||||
4 | Kathrin Beck / Christoff Beck | Austria | ||||
5 | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Francia | 7 | 4 | ||
6 | Klára Engi / Attila Tóth | Hungría | ||||
7 | Antonia Becherer / Ferdinand Becherer | Alemania occidental | ||||
8 | Sharon Jones / Paul Askham | Reino Unido | ||||
9 | Lia Trovati / Roberto Pelizzola | Italia | ||||
10 | Viera Řeháková / Ivan Havránek | Checoslovaquia | ||||
11 | Corinne Paliard / Didier Courtois | Francia | ||||
12 | Elizabeth Coates / Alan Abretti | Reino Unido | ||||
13 | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Italia | ||||
14 | Honorata Górna / Andrzej Dostatni | Polonia | ||||
15 | Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger | Alemania occidental | ||||
dieciséis | Andrea Juklova / Martin Šimeček | Checoslovaquia | ||||
17 | Kinga Wertan / Janos Demeter | Hungría | ||||
18 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finlandia | ||||
19 | Christina Boianova / Yavor Ivanov | Bulgaria | ||||
20 | Desiree Schlegel / Patrik Brecht | suizo | ||||
21 | Ursula Holik / Herbert Holik | Austria |