Deporte | patinaje artistico |
---|---|
Organizador (es) | ISU |
Edición | 77 º |
Lugares) | Gotemburgo |
Con fecha de | 4 al 10 de febrero de 1985 |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) | Scandinavium |
El Campeonato de Europa de Patinaje Artístico de 1985 tiene lugar del 4 al10 de febrero1985 en Scandinavium en Göteborg , Suecia .
Los patinadores son elegibles para la prueba si representan a una nación miembro europea de la Unión Internacional de Patinaje ( International Skating Union en inglés). Las federaciones nacionales seleccionan a sus patinadores según sus propios criterios.
Con base en los resultados de los Campeonatos de Europa de 1984 , la Unión Internacional de Patinaje permite que cada país tenga de una a tres inscripciones por disciplina.
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Caballeros resultados detallados |
Jozef Sabovčík | Vladimir Kotin | Grzegorz Filipowski |
Resultados detallados de damas |
Katarina Witt | Kira Ivanova | Claudia Leistner |
Parejas resultados detallados |
Elena Valova / Oleg Vassiliev | Larisa Seleznyova / Oleg Makarov | Veronika Pershina / Marat Akbarov |
Resultados detallados de la danza sobre hielo |
Natalia Bestemianova / Andreï Bukine | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Petra Born / Rainer Schönborn |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 2 | 4 | 1 | 7 |
2 | Alemania del Este | 1 | 0 | 0 | 1 |
Checoslovaquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
4 | Alemania occidental | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Para la temporada 1984/1985, los puntos se calculan de acuerdo con el siguiente método:
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jozef Sabovčík | Checoslovaquia | ||||
2 | Vladimir Kotin | Unión Soviética | ||||
3 | Grzegorz Filipowski | Polonia | ||||
4 | Heiko fischer | Alemania occidental | ||||
5 | Falko kirsten | Alemania del Este | ||||
6 | Viktor petrenko | Unión Soviética | ||||
7 | Fernand Fedronic | Francia | ||||
8 | Richard lucioperca | Alemania occidental | ||||
9 | Lars Åkesson | Suecia | ||||
10 | Petr barna | Checoslovaquia | ||||
11 | Alessandro riccitelli | Italia | ||||
12 | Nils Köpp | Alemania del Este | ||||
13 | Ralf burghart | Austria | ||||
14 | Lars dresler | Dinamarca | ||||
15 | Stephen pickavance | Reino Unido | ||||
dieciséis | Oula Jääskeläinen | Finlandia | ||||
17 | Wojciech Gwinner | Polonia | ||||
18 | Imre Raábe | Hungría | ||||
19 | Ed van Campen | Países Bajos | ||||
20 | Fernando Soria | España | ||||
Tarifa plana | Oliver Höner | suizo |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katarina Witt | Checoslovaquia | 3.2 | 1 | 4 | 1 |
2 | Kira Ivanova | Unión Soviética | ||||
3 | Claudia Leistner | Alemania occidental | ||||
4 | Simone koch | Alemania del Este | ||||
5 | Anna kondrashova | Unión Soviética | ||||
6 | Natalia Lebedeva | Unión Soviética | ||||
7 | Claudia Villiger | suizo | ||||
8 | Patricia neske | Alemania occidental | ||||
9 | Agnes Gosselin | Francia | ||||
10 | Susan Jackson | Reino Unido | ||||
11 | Sandra Cariboni | suizo | ||||
12 | Constanze Gensel | Alemania del Este | ||||
13 | Lotta Falkenbäck | Suecia | ||||
14 | Elise Ahonen | Finlandia | ||||
15 | Tamara Téglássy | Hungría | ||||
dieciséis | Katrien Pauwels | Bélgica | ||||
17 | Florencia copp | Francia | ||||
18 | Sabine Paal | Austria | ||||
19 | Beatriz Gelmini | Italia | ||||
20 | Paola Tosi | Italia | ||||
Patinadores eliminados tras el programa corto | ||||||
21 | Connie Sjoholm-Jorgensem | Dinamarca | CAROLINA DEL NORTE | |||
22 | Nevenka Lisak | Yugoslavia | CAROLINA DEL NORTE | |||
23 | Vibeke Sørensen | Noruega | CAROLINA DEL NORTE | |||
24 | Gabriela Ballová | Checoslovaquia | CAROLINA DEL NORTE | |||
25 | Tjin Li Wang | Países Bajos | CAROLINA DEL NORTE | |||
26 | Marta Olozagarre | España | CAROLINA DEL NORTE |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Elena Valova / Oleg Vassiliev | Unión Soviética | |||
2 | Larisa Seleznyova / Oleg Makarov | Unión Soviética | |||
3 | Veronika Pershina / Marat Akbarov | Unión Soviética | |||
4 | Birgit Lorenz / Knut Schubert | Alemania del Este | |||
5 | Manuela Landgraf / Ingo Steuer | Alemania del Este | |||
6 | Claudia Massari / Daniele Caprano | Alemania occidental | |||
7 | Lenka Knapová / René Novotný | Checoslovaquia | |||
Tarifa plana | Dagmar Kovarova / Jozef Komar | Checoslovaquia |
Rango | apellido | Nación | Puntos | bailes impuestos |
Danza original |
Baile libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Bestemianova / Andreï Bukine | Unión Soviética | ||||
2 | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Unión Soviética | ||||
3 | Petra Born / Rainer Schönborn | Alemania occidental | ||||
4 | Karen Barber / Nicholas Slater | Reino Unido | ||||
5 | Natalia Annenko / Genrikh Sretenski | Unión Soviética | ||||
6 | Kathrin Beck / Christoff Beck | Austria | ||||
7 | Isabella Micheli / Roberto Pelizzola | Italia | ||||
8 | Jindra Holá / Karol Foltán | Checoslovaquia | ||||
9 | Klára Engi / Attila Tóth | Hungría | ||||
10 | Antonia Becherer / Ferdinand Becherer | Alemania occidental | ||||
11 | Sharon Jones / Paul Askham | Reino Unido | ||||
12 | Martine Olivier / Philippe Boissier | Francia | ||||
13 | Brunhilde Bianchi / Walter Rizzo | Italia | ||||
14 | Isabelle Cousin / Martial Mette | Francia | ||||
15 | Gaby Schuppli / Markus Merz | suizo | ||||
dieciséis | Asa Agblad / Christer Thornell | Suecia |