Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | Federación Internacional de Sociedades de Remo |
Edición | 76 º |
Lugares) |
Račice República Checa |
Con fecha de | De 24 a28 de mayo de 2017 |
El Campeonato de Europa de Remo 2017 , la septuagésima quinta edición del Campeonato de Europa de Remo , tendrá lugar del 24 al28 de mayo de 2017en Račice , República Checa .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Remo sencillo ligero LM1x |
Suiza Michael Schmid |
6:51 72 |
Hungría Péter Galambos |
6:51:85 |
Bélgica Niels Van Zandweghe |
6:51:91 |
Dos pesos ligeros de vanguardia LM2− |
Irlanda Mark O'Donovan Shane O'Driscoll |
6:32:34 |
Rusia Nikita Bolozin Aleksey Kiiashko |
6:34:74 |
Italia Giuseppe Di Mare Alfonso Scalzone |
6:34:89 |
Dos ligeros par LM2x |
Francia Pierre Houin Jérémie Azou |
6:17:67 |
Irlanda Gary O'Donovan Paul O'Donovan |
6:20:06 |
Italia Stefano Oppo Pietro Ruta |
6:20:36 |
Cuatro pesos ligeros líderes LM4- |
Rusia Maksim Telitcyn Aleksandr Bogdashin Aleksandr Chaukin Aleksey Vikulin |
6:08:09 |
Italia Matteo Pinca Martino Goretti Piero Sfiligoi Catello Amarante II |
6:08:23 |
Chequia Jan Hájek Jan Vetešník Jiří Kopáč Milán Viktora |
6:14:74 |
Skiff M1x |
República Checa Ondřej Synek |
6:48:13 |
Croacia Damir Martin |
6:50:02 |
Bielorrusia Stanislau Shcharbachenia |
6:52:99 |
Dos M2 avanzados |
Italia Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
6:22:58 |
Francia Valentin Onfroy Théophile Onfroy |
6:25:96 |
Serbia Miloš Vasić Nenad Beđik |
6:27:68 |
Dos de pareja M2x |
Italia Filippo Mondelli Luca Rambaldi |
6:20:92 |
Polonia Mirosław Ziętarski Mateusz Biskup |
6:22:10 |
Suiza Barnabé Delarze Roman Röösli |
6:24:16 |
Cuatro de pico M4- |
Italia Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Matteo Castaldo Domenico Montrone |
5:54:52 |
Rumania Cristian Ivascu Vlad Dragoș Aicoboae Marius Vasile Cozmiuc Ciprian Tudosa |
5:56:07 |
Rusia Aleksandr Stradaev Daniil Andrienko Semen Yaganov Grigorii Shchulepov |
5:56:86 |
M4x de cuatro pares |
Lituania Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Rolandas Maščinskas Aurimas Adomavičius |
5:44:65 |
Polonia Dominik Czaja Dariusz Radosz Wiktor Chabel Adam Wicenciak |
5:48:02 |
Italia Romano Battisti Andrea Panizza Giacomo Gentili Emanuele Fiume |
5:49:13 |
Ocho M8 + |
Alemania Johannes Weißenfeld Felix Wimberger Maximilian Planer Torben Johannesen Jakob Schneider Malta Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer |
5:28:03 |
Polonia Zbigniew Schodowski Mateusz Wilangowski Ryszard Ablewski Robert Fuchs Marcin Brzeziński Bartosz Modrzyński Mikołaj Burda Micha Szpakowskil Daniel Trojanowski |
5:30:91 |
Países Bajos Boaz Meylink Kaj Hendriks Tone Wieten Roel Braas Ruben Knab Mechiel Versluis Robert Luecken Bjorn van den Ende Diederik van Engelenburg |
5:31:05 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ligero para un solo scull LW1x |
Suecia Emma Fredh |
7:36:24 |
Irlanda Denise Walsh |
7:38:00 |
Suiza Patricia Merz |
7:39:94 |
Dos ligeros par LW2x |
Polonia Weronika Deresz Martyna Mikolajczak |
6:58:55 |
Países Bajos Marieke Keijser Ilse Paulis |
7:02:56 |
Reino Unido Katherine Copeland Emily Craig |
7:03:02 |
Skiff W1x |
Reino Unido Victoria Thornley |
7:34:23 |
Bielorrusia Ekaterina Karsten |
7:34:92 |
Alemania Annekatrin Thiele |
7:35 79 |
Dos W2 avanzados |
Rumanía Mădălina Bereș Laura Oprea |
7:03 |
Dinamarca Hedvig Rasmussen Christina Johansen |
7:44:36 |
Reino Unido Karen Bennett Holly Norton |
7:06:65 |
Dos de parejas W2x |
República Checa Kristýna Fleissnerová Lenka Antošová |
7:04:75 |
Países Bajos Lisa Scheenaard Marloes Oldenburg |
7:06:24 |
Italia Kiri Tontodonati Stefania Gobbi |
7:07:79 |
Cuatro de pico W4- |
Rumania Cristina-Georgiana Popescu Alina Ligia Pop Beatrice-Madalina Parfenie Roxana Parascanu |
6:51:64 |
Polonia Monika Ciaciuch Joanna Dittmann Anna Wierzbowska Maria Wierzbowska |
6:55:32 |
Países Bajos Willeke Vossen Marleen Verburgh Annemarie Bernhard Lisanne Brandsma |
6:59:23 |
Cuádruple W4x |
Alemania Daniela Schultze Charlotte Reinhardt Frauke Hundeling Frieda Haemmerling |
6:24:08 |
Países Bajos Olivia van Rooijen Inge Janssen Sophie Souwer Nicole Beukers |
6:25:63 |
Reino Unido Bethany Bryan Mathilda Hodgkins-Byrne Jess Leyden Holly Nixon |
6:26:54 |
Ocho W8 + |
Rumania Ioana Vrinceanu Viviana-Iuliana Bejinariu Mihaela Petrila Denisa Tilvescu Mădălina Bereș Iuliana Popa Adelina Bogus Laura Oprea Daniela Druncea |
6:10:35 |
Países Bajos Veronique Meester Aletta Jorritsma Kirsten Wielaard Lies Rustenburg Jose Van Veen Ymkje Clevering Karolien Florijn Monica Lanz Ae-Ri Noort |
6:12:86 |
Rusia Julia Kalinovskaya Valentina Plaksina Anna Aksenova Anna karpova Elena Oriabinskaia Anastasia Tikhanova Ekaterina Potapova Evgenii Terekhov Ksenia Volkova |
6:16:05 |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 1 | 4 | 8 |
2 | Rumania | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Chequia | 2 | 0 | 1 | 3 |
Alemania | 2 | 0 | 1 | 3 | |
5 | Polonia | 1 | 4 | 0 | 5 |
6 | Irlanda | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Rusia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Reino Unido | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | suizo | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suecia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Países Bajos | 0 | 4 | 2 | 6 |
14 | Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 18 | 18 | 18 | 54 |