Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | FISA |
Ediciones | 68 º |
Lugares) | Brest , Bielorrusia |
Con fecha de | 18 a20 de septiembre de 2009 |
Participantes | 457 (32 naciones) |
Ensayos | 14 |
Navegación
Los Campeonatos de Remo 2009 europeos , la 3 ª edición, ya que su decidida recuperaciónMayo de 2006, se celebran en Brest , Bielorrusia , del 18 al 1820 de septiembre de 2009.
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Ucrania | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Rumania | 2 | 0 | 1 | 4 |
4 | Italia | 1 | 2 | 0 | 3 |
Bielorrusia | 1 | 2 | 0 | 3 | |
6 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Francia | 1 | 0 | 3 | 4 |
8 | Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Chequia | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Serbia | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Rusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | suizo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Alemania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Croacia | 0 | 0 | 2 | 2 |
dieciséis | España | 0 | 0 | 1 | 1 |
Austria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 14 | 14 | 14 | 42 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x |
Mindaugas griskonis | 7:03:05 | Ioannis Christou | 7:06:61 | Mario Vekić | 7:08:64 |
Dos de pareja M2x |
Estonia • Allar Raja • Kaspar Taimsoo |
6:28:82 |
Suiza • André Vonarburg • Florian Stofer |
6:30:87 |
Serbia • Marko Marjanovic • Dusan Bogicevic |
6:36:85 |
Dos M2 avanzados |
Grecia • Apóstolos Gountoúlas • Nikolaos Gkountoulas |
6:45:08 |
Serbia • Nikola Stojić • Goran Jagar |
6:48:53 |
Francia • Laurent Cadot • Jean-David Bernard |
6:52:34 |
Dos ligeros par LM2x |
Grecia • Dimítrios Moúgios • Vasílios Polýmeros |
6:28:21 |
Italia • Lorenzo Bertini • Elia Luini |
6:31:45 |
Francia • Pierre-Etienne Pollez • Maxime Goisset |
6:33:86 |
M4x de cuatro pares |
Ucrania • Hennadiy Zakharchenko • Volodymyr Pavlovskyi • Kostyantyn Zaytsev • Serhiy Hryn |
5:53:12 |
Bielorrusia • Valery Radzevich • Kiryl Lemiashkevich • Stanislau Shcharbachenia • Dzianis Mihal |
5:54:44 |
Polonia • Arnold Sobczak • Piotr Licznerski • Michał Słoma • Wiktor Chabel |
5:55:09 |
Cuatro de pico M4- |
Grecia • Ioannis Tsamis • Stergios Papachristos • Georgios Tziallas • Pavlos Gavriilidis |
6:06:84 |
República Checa • Jan Gruber • Jakub Makovička • Milan Bruncvík Jr • Michal Horváth |
6:07:45 |
España • Pedro Rodríguez Aragón • Pau Vela Maggi • Marcelino García Cortes • Noe Guzmán del Castillo |
6:09:74 |
Cuatro pesos ligeros líderes LM4- |
Francia • Jean-Christophe Bette • Fabien Tilliet • Franck Solforosi • Fabrice Moreau |
6:04:85 |
Alemania • Matthias Schömann-Finck • Jost Schömann-Finck • Jochen Kühner • Martin Kühner |
6:05:56 |
Serbia • Nemanja Nesić • Miloš Stanojević • Nenad Babović • Miloš Tomić |
6:06 88 |
Ocho M8 + |
Polonia • Patryk Brzeziński • Jarosław Godek • Michał Szpakowski • Krystian Aranowski • Piotr Hojka • Marcin Brzeziński • Wojciech Gutorski • Mikołaj Burda • Daniel Trojanowski |
5:43:80 |
Ucrania • Andriy Pryveda • Serhiy Bazylyev • Anton Kholyaznykov • Valentyn Kletskoy • Andrii Iakymchuk • Dmytro Prokopenko • Andriy Shpak • Serhiy Chykanov • Oleksandr Konovaliuk |
5:45:66 |
Francia • Julien Despres • Adrien Hardy • Pierre-Jean Peltier • Jean-Baptiste Macquet • Germain Chardin • Benjamin Rondeau • Sébastien Lente • Dorian Mortelette • Benjamin Manceau |
5:47:50 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x |
Ekaterina Karsten | 7:40:02 | Mirka Knapkova | 7:43:79 | Yuliya Levina | 7:51:15 |
Dos de parejas W2x |
Italia • Laura Chiavone • Gabriella Bascelli |
7:07:96 |
República Checa • Jitka Antosova • Lenka Antosova |
7:08:52 |
Polonia • Agata Gramatyka • Natalia Madaj |
7:13:42 |
Dos W2 avanzados |
Rumania • Camelia Lupascu • Nicoleta Albu |
7:27:28 |
Rusia • Mayya Zhuchkova • Alevtina Podvyazkina |
7:30:84 |
Croacia • Sonja Keserac • Maja Anic |
7:38:03 |
Dos ligeros par LW2x |
Grecia • Christína Yazitzídou • Alexandra Tsiavou |
7:15:26 |
Polonia • Magdalena Kemnitz • Agnieszka Renc |
7:19 69 |
Austria • Stefanie Borzacchini • Michaela Taupe-Traer |
7:23:84 |
Cuádruple W4x |
Ucrania • Svitlana Spiryukhova • Tetiana Kolesnikova • Anastasiia Kozhenkova • Yana Dementieva |
6:30:90 |
Italia • Erika Bello • Gabriella Bascelli • Laura Chiavone • Elisabetta Sancassani |
6:38:87 |
Rumania • Anca Luchian • Irina Dorneanu • Andreea Boghian • Cristina Grigoras |
6:44:14 |
Ocho W8 + |
Rumania • Roxana Cogianu • Ionelia Neacsu • Maria Diana Bursuc • Ioana Craciun • Adelina Cojocariu • Cristina Ilie • Camelia Lupascu • Enikő Barabás • Teodora Stoica |
6:21:52 |
Bielorrusia • Nadzeya Belskaya • Natallia Koshal • Natallia Haurylenka • Volha Plashkova • Nina Bondarava • Hanna Nakhayeva • Volha Shcharbachenia-Zhylskaya • Zinaida Kliuchiynskaya • Yaraslava Paulovich |
6:26:02 |
Ucrania • Ganna Kutsenko • Nataliia Huba • Olena Buryak • Anna Kravchenko • Svitlana Novichenko • Olha Hurkovska • Kateryna Tarasenko • Anna Gaidukova •? |
6:32:58 |