Deporte | Balonmano |
---|---|
Edición | 16 º |
Lugares) | Egipto |
Con fecha de | la 1 st a15 de junio de 1999 |
Participantes | 24 calificados |
Ensayos | 80 partidos |
Poseedor del título | Rusia |
---|---|
Ganador | Suecia (4) |
Finalista | Rusia |
Tercero | RF Yugoslavia |
Mejor jugador | Stefan Lövgren |
Máximos goleadores | Rolando Uríos (57) |
La 16 ª edición de los Campeonato Mundial masculino de balonmano se realizó del 1 st a15 de junio de 1999en Egipto .
El concurso fue ganado por la 4 ª vez por Suecia , ganador en la final: 25 a 24 de la Rusia , defensor del título . Los suecos, también campeones de Europa en 1998, se afirman así como favoritos de los Juegos Olímpicos de 2000 en Sydney . La República Federativa de Yugoslavia en el podio
Egipto fue designado país anfitrión en 1996:
Competencia | Lugares | Equipos calificados |
---|---|---|
País anfitrión | 1 | Egipto |
Campeonato del Mundo 1997 | 1 | Rusia |
Campeonato de Europa 1998 | 4 | Suecia , España , Alemania , FR Yugoslavia |
Cualificaciones europeas | 6 | Croacia , Dinamarca , Francia , Hungría , Macedonia del Norte , Noruega |
Calificaciones asiáticas | 4 | China , Kuwait , Arabia Saudita , Corea del Sur |
Campeonato Africano 1998 | 4 | Túnez , Argelia , Nigeria , Marruecos |
Campeonato Panamericano 1998 | 3 | Cuba , Argentina , Brasil |
Calificaciones de Oceanía | 1 | Australia |
Los 24 equipos clasificados se dividen en 4 grupos de 6 equipos. Los primeros cuatro equipos de cada grupo se clasifican para los octavos de final, mientras que los dos últimos quedan eliminados.
Si al final de los encuentros de los diferentes grupos, dos o más equipos terminan con igual número de puntos, la clasificación se realiza de acuerdo con los siguientes criterios:
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|
1 | España | 10 | 5 | 0 | 62 |
2 | Dinamarca | 8 | 5 | 1 | 9 |
3 | Túnez | 5 | 5 | 2 | -7 |
4 | Argelia | 3 | 5 | 3 | -14 |
5 | Marruecos | 3 | 5 | 2 | -17 |
6 | Argentina | 1 | 5 | 4 | -33 |
|
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 10 | 5 | 0 | 46 |
2 | Egipto | 8 | 5 | 1 | 15 |
3 | Cuba | 6 | 5 | 2 | 22 |
4 | Brasil | 4 | 5 | 3 | -25 |
5 | ensalada de frutas | 2 | 5 | 4 | -27 |
6 | Arabia Saudita | 0 | 5 | 5 | -31 |
|
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 10 | 5 | 0 | 56 |
2 | Croacia | 7 | 5 | 1 | 3 |
3 | Hungría | 6 | 5 | 2 | 22 |
4 | Noruega | 5 | 5 | 2 | 1 |
5 | Kuwait | 2 | 5 | 4 | -40 |
6 | Nigeria | 0 | 5 | 5 | -42 |
|
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 9 | 5 | 0 | 64 |
2 | Francia | 8 | 5 | 1 | 38 |
3 | RF Yugoslavia | 7 | 5 | 1 | 36 |
4 | Corea del Sur | 4 | 5 | 3 | 24 |
5 | porcelana | 2 | 5 | 4 | -71 |
6 | Australia | 0 | 5 | 5 | -91 |
|
Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasifican para el torneo final, con los octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Partido por el tercer lugar también se organiza, así como partidos de clasificación de la 5 ª a la 8 th lugares.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Miércoles 9 de junio a las 19: 30h, El Cairo | Viernes 11 de junio a las 15:00 h, El Cairo | Domingo 13 de junio a las 21.45 h, El Cairo | Martes 15 de junio a las 21:30 h, El Cairo | |||||||||||
España | 27 | |||||||||||||
Brasil | 17 | |||||||||||||
España | 23 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 18:00 h, en Port Saïd | ||||||||||||||
Francia | 18 | |||||||||||||
Hungría | 23 | |||||||||||||
Viernes 11 de junio a las 21.45 horas, El Cairo | ||||||||||||||
Francia | 24 | |||||||||||||
España | 21 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 18:00 h, en Ismaïlia | ||||||||||||||
Rusia | 22 | |||||||||||||
Rusia | 31 | |||||||||||||
Domingo 13 de junio a las 19:30 h, El Cairo | ||||||||||||||
Corea del Sur | 23 | |||||||||||||
Rusia | 26 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 21.45 horas, El Cairo | ||||||||||||||
Egipto | 20 | |||||||||||||
Túnez | 22 | |||||||||||||
Viernes 11 de junio a las 19: 30h, El Cairo | ||||||||||||||
Egipto | 24 | |||||||||||||
Rusia | 24 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 20: 30h, en Ismaïlia | ||||||||||||||
Suecia | 25 | |||||||||||||
RF Yugoslavia | 30 | |||||||||||||
Croacia | 23 | |||||||||||||
RF Yugoslavia | 22 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 17.15 horas, El Cairo | ||||||||||||||
Alemania | 21 | |||||||||||||
Alemania | 28 | |||||||||||||
Viernes 11 de junio a las 17.15 horas, El Cairo | ||||||||||||||
Argelia | 17 | |||||||||||||
RF Yugoslavia | 22 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 15:00 h, El Cairo | ||||||||||||||
Suecia | 23 | |||||||||||||
Cuba | 32 | |||||||||||||
Dinamarca | 24 | Tercer lugar | ||||||||||||
Cuba | 26 | |||||||||||||
Miércoles 9 de junio a las 20: 30h, en Port-Saïd | Martes 15 de junio a las 19:00 h, El Cairo | |||||||||||||
Suecia | 33 | |||||||||||||
Suecia | 33 | España | 24 | |||||||||||
Noruega | 26 | RF Yugoslavia | 27 | |||||||||||
13 de junio de 1999 2:00 p.m. |
RF Yugoslavia | 22 - 23 | Suecia |
El Cairo Stadium Sports Hall (en) , El Cairo Espectadores: 4.500 Árbitros : García , Moréno |
Nedeljko Jovanović, 6 | (11–9) | ? | ||
× 3 |
(en) Serbia |
×? |
13 de junio de 1999 8:45 p.m. |
España | 21 - 22 | Rusia |
El Cairo Stadium Sports Hall (en) , El Cairo Espectadores: 2000 Árbitros : Boye, Jensen |
Demetrio Lozano 5 | (9-11) | Edward Kokcharov 7 | ||
× 7 × 1 |
(es) Marca |
× 5 |
15 de junio de 1999 6:00 p.m. |
España | 24 - 27 | RF Yugoslavia |
Palacio de deportes del estadio de El Cairo (en) , El Cairo Espectadores: 20.000 Arbitraje : Øie, Høgsnes |
Rafael Guijosa 8 | (14-12) | Blažo Lisicic (en) 7 | ||
× 3 |
(es) Marca |
× 3 |
15 de junio de 1999 9:30 p.m. |
Rusia | 24 - 25 | Suecia |
Palacio de deportes del estadio de El Cairo (en) , El Cairo Espectadores: 23.000 Arbitraje : Bülow, Lübker |
Alexander Tutchkin 6 | (14-12) | Stefan Lövgren 7 | ||
× 2 |
(es) Marca |
× 3 × 1 |
Clasificación de semifinales | Coincidir 5 ° lugar | |||||
Domingo 13 de junio a las 17.15 h, El Cairo | Lunes 14 de junio a las 21:30 h, El Cairo | |||||
Egipto | 25 | |||||
Francia | 27 | |||||
Francia | 21 | |||||
Domingo 13 de junio a las 15:00 h, El Cairo | ||||||
Alemania | 26 | |||||
Cuba | 22 | |||||
Alemania | 23 | |||||
Coincidir 7 º Lugar | ||||||
Lunes 14 de junio a las 19:00 h, El Cairo | ||||||
Egipto | 35 | |||||
Cuba | 28 | |||||
Rango | Equipo | MJ | V | NO | D | BP | antes de Cristo | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 9 | 8 | 1 | 0 | 282 | 202 | + 080 | |
Rusia | 9 | 8 | 0 | 1 | 265 | 195 | + 070 | |
RF Yugoslavia | 9 | 6 | 1 | 2 | 257 | 211 | + 046 | |
04 | España | 9 | 7 | 0 | 2 | 258 | 185 | + 073 |
05 | Alemania | 9 | 8 | 0 | 1 | 244 | 182 | + 062 |
06 | Francia | 9 | 6 | 0 | 3 | 241 | 210 | + 031 |
07 | Egipto | 9 | 6 | 0 | 3 | 230 | 214 | + 016 |
08 | Cuba | 9 | 4 | 0 | 5 | 261 | 246 | + 015 |
09 | Dinamarca | 6 | 4 | 0 | 2 | 141 | 140 | + 01 |
10 | Croacia | 6 | 3 | 1 | 2 | 141 | 145 | - 04 |
11 | Hungría | 6 | 3 | 0 | 3 | 157 | 136 | + 021 |
12 | Túnez | 6 | 2 | 1 | 3 | 133 | 142 | - 09 |
13 | Noruega | 6 | 2 | 1 | 3 | 156 | 162 | - 06 |
14 | Corea del Sur | 6 | 2 | 0 | 4 | 169 | 153 | + 016 |
15 | Argelia | 6 | 1 | 1 | 4 | 123 | 148 | - 025 |
dieciséis | Brasil | 6 | 2 | 0 | 4 | 125 | 160 | - 035 |
17 | Marruecos | 5 | 0 | 3 | 2 | 100 | 117 | - 017 |
18 | ensalada de frutas | 5 | 1 | 0 | 4 | 122 | 149 | - 027 |
19 | Kuwait | 5 | 1 | 0 | 4 | 107 | 147 | - 040 |
20 | porcelana | 5 | 1 | 0 | 4 | 122 | 193 | - 071 |
21 | Argentina | 5 | 0 | 1 | 4 | 96 | 129 | - 033 |
22 | Arabia Saudita | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 132 | - 031 |
23 | Nigeria | 5 | 0 | 0 | 5 | 112 | 154 | - 042 |
24 | Australia | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 192 | - 091 |
Los primeros 7 equipos (desde Suecia hasta Egipto) se clasifican para los Juegos Olímpicos de Sydney .
El equipo típico de la competición es:
Rango | Jugador | Selección | Campos | 7m | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rolando Uríos | Cuba | 36 | 21 | 57 |
2 | Rafael Guijosa | España | 31 | 19 | 50 |
3 | Stefan Lövgren | Suecia | 37 | 9 | 46 |
4 | Julio Fis | Cuba | 43 | 0 | 43 |
József Éles | Hungría | 30 | 13 | 43 | |
6 | Nenad Peruničić | RF Yugoslavia | 37 | 4 | 41 |
Stefan Kretzschmar | Alemania | 35 | 6 | 41 | |
Mohamed madi | Túnez | 32 | 9 | 41 | |
Yoon Kyung-shin | Corea del Sur | 30 | 11 | 41 | |
10 | Andrej Golić | Francia | 29 | 9 | 38 |
Rango | Jugador | Selección | % se detiene |
---|---|---|---|
1 | Cristiano ramota | Alemania | 46,2% |
2 | David Barrufet | España | 44,3% |
3 | Tomas svensson | Suecia | 42,9% |
4 | Andrei Lavrov | Rusia | 41,1% |
5 | Peter Gentzel | Suecia | 40,8% |
6 | Toufik Hakem | Argelia | 40,5% |
7 | Zoran Đorđić | RF Yugoslavia | 40,4% |
8 | Søren Haagen | Dinamarca | 39,3% |
9 | Vladimir rivero | Cuba | 38,9% |
10 | Christian Gaudin | Francia | 37,3% |