Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Asociación de Fútbol de Israel (IFA) |
Edición | 66 º |
Lugares) | Israel |
Con fecha de |
de 19 de agosto de 2017 a 21 de mayo de 2018 |
Participantes | 14 |
Página web oficial | Sitio oficial |
Jerarquía | 1 re división |
---|---|
Nivel inferior | Liga Leumit |
Poseedor del título | Hapoel Beer-Sheva |
---|---|
Promocionado al inicio de la temporada |
Maccabi Netanya Hapoel Acre |
Ganador | Hapoel Beer-Sheva |
La temporada 2017-2018 es la 66 ª edición del campeonato de fútbol de Israel . Se opone a los catorce mejores clubes de Israel durante una primera fase de veintiséis días. Al final de esta primera fase, los seis primeros compiten por el grupo por el título, mientras que los ocho últimos participan en el grupo de descenso, que ve a los dos últimos relegados a la Liga Leumit .
Se asignarán tres plazas de clasificación para competiciones europeas a través del campeonato ( 1 plaza en la primera fase de clasificación de la Champions League 2017-2018 y 2 plazas en la primera fase de clasificación de la Europa League ). Se garantizará un lugar en la segunda ronda de clasificación para la Europa League al ganador de la Copa del Estado .
Club | Ranking 2016-2017 |
Entrenador | Estadio | Capacidad teórica |
---|---|---|---|---|
Hapoel Beer-Sheva | 1 | Estadio Turner | 16,126 | |
Maccabi Tel Aviv | 2 | Estadio Netanya | 13,610 | |
Beitar Jerusalén | 3 | Estadio de peluche | 34 000 | |
Maccabi Petah-Tikva | 4 | Estadio HaMoshava | 11.500 | |
Bnei Sakhnin | 5 | Estadio de Doha | 8.500 | |
Maccabi Haifa | 6 | Estadio Sammy-Ofer | 30,780 | |
Hapoel Kiryat Shmona | 7 | Estadio Municipal | 5.300 | |
Hapoel Haifa | 8 | Estadio Sammy-Ofer | 30,780 | |
MS Ashdod | 9 | Estadio Yud-Alef | 7.800 | |
Hapoel Raanana | 10 | Estadio Netanya | 13,610 | |
Bnei Yehoudah | 11 | Estadio HaMoshava | 11.500 | |
Hapoel Ashkelon | 12 | Estadio Sala | 5.250 | |
Maccabi Netanya | 1 ( LL ) | Estadio Netanya | 13,610 | |
Hapoel Acre | 2 ( LL ) | Estadio Municipal | 5,000 |
La clasificación se basa en la escala de puntos clásica (victoria a 3 puntos, empate a 1, derrota a 0).
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Beer-Sheva T | 57 | 26 | 3 | +25 |
2 | Beitar Jerusalén | 56 | 26 | 4 | +30 |
3 | Maccabi Tel Aviv | 55 | 26 | 3 | +24 |
4 | Hapoel Haifa | 52 | 26 | 4 | +15 |
5 | Maccabi Netanya P | 45 | 26 | 5 | +14 |
6 | Bnei Yehoudah | 40 | 26 | 8 | +6 |
7 | Maccabi Petach-Tikva | 33 | 26 | 11 | -5 |
8 | Hapoel Kiryat Shmona | 32 | 26 | 12 | -2 |
9 | Bnei Sakhnin | 30 | 26 | 12 | -11 |
10 | Maccabi Haifa | 25 | 26 | 13 | -7 |
11 | Hapoel Raanana | 24 | 26 | 14 | -17 |
12 | MS Ashdod | 21 | 26 | 13 | -17 |
13 | Hapoel Ashkelon | 17 | 26 | 15 | -20 |
14 | Hapoel Acre P | 12 -4 | 26 | 20 | -35 |
Resultados (▼ dom., ►ext.) | CENIZA | BEI | BnS | BnY | POSEE | HBS | HHA | HKI | DEM | HRA | HAC | MHA | MPT | MTA |
MS Ashdod | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Beitar Jerusalén | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bnei Sakhnin | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bnei Yehoudah | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Ashkelon | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Beer-Sheva | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Haifa | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Kiryat Shmona | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Maccabi Netanya | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Raanana | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Hapoel Acre | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Maccabi Haifa | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Maccabi Petach-Tikva | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Maccabi Tel Aviv | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Los clubes se quedan con todos los puntos adquiridos durante la primera fase.
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Beer-Sheva T | 80 | 36 | 4 | +43 |
2 | Maccabi Tel Aviv | 71 | 36 | 7 | +27 |
3 | Beitar Jerusalén | 68 | 36 | 8 | +24 |
4 | Hapoel Haifa C | 62 | 36 | 8 | +9 |
5 | Maccabi Netanya P | 58 | 36 | 10 | +5 |
6 | Bnei Yehoudah | 46 | 36 | 14 | +6 |
Los clubes se quedan con todos los puntos adquiridos durante la primera fase.
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
7 | Hapoel Kiryat Shmona | 45 | 33 | 14 | +3 |
8 | Maccabi Petach-Tikva | 43 | 33 | 14 | -4 |
9 | Hapoel Raanana | 40 | 33 | 15 | -9 |
10 | Maccabi Haifa | 38 | 33 | 15 | -1 |
11 | Bnei Sakhnin | 38 | 33 | 15 | -15 |
12 | MS Ashdod | 28 | 33 | 17 | -19 |
13 | Hapoel Ashkelon | 21 | 33 | 20 | -28 |
14 | Hapoel Acre P | 20 -2 | 33 | 23 | -41 |
Campeonato de Fútbol de Israel 2017 - 2018 | |
Campeón | Hapoel Beer-Sheva (5 º título) |
Copas y trofeos | |
Ganador de la Copa de Israel 2017-2018 | Hapoel Haifa |
Calificaciones continentales | |
Liga de Campeones de la UEFA 2018-2019 | Hapoel Beer-Sheva |
Europa League 2018-2019 | Hapoel Haifa |
Beitar Jerusalén | |
Maccabi Tel Aviv | |
Ascensos y descensos | |
Ascendido a la Liga de Fútbol de Israel | Hapoel Tel Aviv |
Relegado a la Segunda División de la Liga de Fútbol de Israel | Hapoel Ashkelon |
Hapoel Acre |