Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Uefa |
Edición | 60 º |
Lugares) | Rumania |
Con fecha de |
de 20 de julio de 2011 a 1 st de agosto de 2011 |
Participantes | 8 |
Página web oficial | Uefa.com |
Ganador | España (8) |
---|---|
Finalista | Chequia |
Metas | 46 (3,06 media) |
Máximos goleadores | Morata (6) |
El Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol 2011 es la sexagésima edición de esta competición europea de fútbol. La fase final tiene lugar durante el verano de 2011 en Rumanía . El campeón saliente, Francia , arriesga su título.
Las clasificaciones se disputan en dos rondas, solo en grupos de 4 equipos. Cada grupo se juega en el campo de uno de los cuatro equipos, en un torneo de una sola ronda . La primera ronda de clasificación consta de 13 grupos (52 equipos), la segunda ronda consta de 7 grupos (28 equipos).
La primera ronda se juega desde 28 de septiembre a 30 de octubre de 2010. Los dos primeros de cada grupo (26 equipos), así como los dos mejores terceros del grupo redactado teniendo en cuenta los resultados frente a los dos primeros de su grupo, se clasifican para la segunda ronda (Élite).
El anfitrión del grupo se muestra en cursiva .
Grupo 1Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | pavo | 7 | 3 | 0 | +5 | pavo | 3-3 | 2-1 | 5-1 | |
2 | Gales | 5 | 3 | 0 | +1 | Gales | 3-3 | 2-1 | 1-1 | |
3 | Islandia | 3 | 3 | 2 | +2 | Islandia | 1-2 | 1-2 | 4-0 | |
4 | Kazajstán | 1 | 3 | 2 | -8 | Kazajstán | 1-5 | 1-1 | 0-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 6 | 3 | 1 | +4 | Estonia | 2-0 | 1-2 | 3-0 | |
2 | Noruega | 6 | 3 | 1 | +5 | Noruega | 0-2 | 4-2 | 5-0 | |
3 | Escocia | 6 | 3 | 1 | +6 | Escocia | 2-1 | 2-4 | 7-0 | |
4 | Liechtenstein | 0 | 3 | 3 | -15 | Liechtenstein | 0-3 | 0-5 | 0-7 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 5 | 3 | 0 | +3 | Portugal | 1-1 | 2-2 | 3-0 | |
2 | Grecia | 4 | 3 | 1 | 0 | Grecia | 1-1 | 1-0 | 0-1 | |
3 | Azerbaiyán | 4 | 3 | 1 | +2 | Azerbaiyán | 2-2 | 0-1 | 3-0 | |
4 | Georgia | 3 | 3 | 2 | -5 | Georgia | 0-3 | 1-0 | 0-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 6 | 3 | 1 | +2 | Ucrania | 1-2 | 2-0 | 1-0 | |
2 | Rusia | 6 | 3 | 1 | +2 | Rusia | 2-1 | 1-2 | 4-2 | |
3 | Dinamarca | 6 | 3 | 1 | +2 | Dinamarca | 0-2 | 2-1 | 3-0 | |
4 | Suecia | 0 | 3 | 3 | -6 | Suecia | 0-1 | 2-4 | 0-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 9 | 3 | 0 | +6 | Italia | 3-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Croacia | 4 | 3 | 1 | -1 | Croacia | 1-3 | 2-1 | 2-2 | |
3 | Letonia | 3 | 3 | 2 | -1 | Letonia | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Islas Faroe | 1 | 3 | 2 | -4 | Islas Faroe | 0-3 | 2-2 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 9 | 3 | 0 | +6 | Bélgica | 2-1 | 4-1 | 2-0 | |
2 | Inglaterra | 6 | 3 | 1 | +8 | Inglaterra | 1-2 | 4-0 | 6-1 | |
3 | Chipre | 1 | 3 | 2 | -7 | Chipre | 1-4 | 0-4 | 0-0 | |
4 | Albania | 1 | 3 | 2 | -7 | Albania | 0-2 | 1-6 | 0-0 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 9 | 3 | 0 | +7 | Países Bajos | 2-0 | 2-0 | 3-0 | |
2 | Eslovaquia | 6 | 3 | 1 | +3 | Eslovaquia | 0-2 | 1-0 | 4-0 | |
3 | Eslovenia | 3 | 3 | 2 | +1 | Eslovenia | 0-2 | 0-1 | 4-0 | |
4 | Malta | 0 | 3 | 3 | -11 | Malta | 0-3 | 0-4 | 0-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 9 | 3 | 0 | +7 | Serbia | 1-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Irlanda | 6 | 3 | 1 | +5 | Irlanda | 0-1 | 2-1 | 5-0 | |
3 | Bulgaria | 3 | 3 | 2 | -1 | Bulgaria | 0-3 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Luxemburgo | 0 | 3 | 3 | -11 | Luxemburgo | 0-3 | 0-5 | 0-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 9 | 3 | 0 | +12 | España | 3-0 | 3-0 | 6-0 | |
2 | Israel | 6 | 3 | 1 | +1 | Israel | 0-3 | 3-0 | 1-0 | |
3 | Armenia | 3 | 3 | 2 | -5 | Armenia | 0-3 | 0-3 | 1-0 | |
4 | Lituania | 0 | 3 | 3 | -8 | Lituania | 0-6 | 0-1 | 0-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 9 | 3 | 0 | +6 | Francia | 2-0 | 1-0 | 3-0 | |
2 | Montenegro | 4 | 3 | 1 | +3 | Montenegro | 0-2 | 1-1 | 5-0 | |
3 | Austria | 4 | 3 | 1 | +3 | Austria | 0-1 | 1-1 | 4-0 | |
4 | San Marino | 0 | 3 | 3 | -12 | San Marino | 0-3 | 0-5 | 0-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 7 | 3 | 0 | +11 | Alemania | 2-2 | 2-1 | 10-0 | |
2 | suizo | 5 | 3 | 0 | +6 | suizo | 2-2 | 0-0 | 6-0 | |
3 | Irlanda del norte | 4 | 3 | 1 | 0 | Irlanda del norte | 1-2 | 0-0 | 2-1 | |
4 | Andorra | 0 | 3 | 3 | -17 | Andorra | 0-10 | 0-6 | 1-2 |
Los dos mejores tercios se seleccionan para la ronda Elite. Solo se tienen en cuenta los partidos contra los dos primeros de los grupos.
Equipo | Grupo | GRAMO | NO | PAG | Bp | Antes de Cristo | Diferencia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moldavia | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 |
Chequia | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
Escocia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 |
Dinamarca | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
Azerbaiyán | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
Austria | 12 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
Irlanda del norte | 13 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
Islandia | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
Letonia | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
Eslovenia | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
Bulgaria | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
Armenia | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
Chipre | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -8 | 0 |
La segunda ronda tiene lugar desde 28 de abril a 5 de junio de 2011y afecta a 28 equipos, incluido Portugal, que participa en la competición. Los siete ganadores de grupo se clasifican para la fase final.
El anfitrión del grupo se muestra en cursiva .
Grupo 1Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 7 | 3 | 0 | +2 | Bélgica | 1-0 | 3-2 | 0-0 | |
2 | Portugal | 6 | 3 | 1 | +3 | Portugal | 0-1 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Croacia | 3 | 3 | 2 | -1 | Croacia | 2-3 | 0-1 | 1-0 | |
4 | Estonia | 1 | 3 | 2 | -4 | Estonia | 0-0 | 0-3 | 0-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 7 | 3 | 0 | +4 | España | 1-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Inglaterra | 7 | 3 | 0 | +2 | Inglaterra | 1-1 | 3-2 | 1-0 | |
3 | suizo | 3 | 3 | 2 | -1 | suizo | 1-2 | 2-3 | 3-2 | |
4 | Montenegro | 0 | 3 | 3 | -5 | Montenegro | 0-3 | 0-1 | 2-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 9 | 3 | 0 | +3 | Grecia | 2-1 | 2-1 | 1-0 | |
2 | Francia | 6 | 3 | 1 | +3 | Francia | 1-2 | 2-0 | 2-0 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 3 | 2 | +2 | Eslovaquia | 1-2 | 0-2 | 5-0 | |
4 | Bielorrusia | 0 | 3 | 3 | -8 | Bielorrusia | 0-1 | 0-2 | 0-5 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 7 | 3 | 0 | +4 | Irlanda | 3-0 | 0-0 | 1-0 | |
2 | Italia | 6 | 3 | 1 | 0 | Italia | 0-3 | 1-0 | 3-1 | |
3 | Ucrania | 2 | 3 | 1 | -1 | Ucrania | 0-0 | 0-1 | 1-1 | |
4 | Polonia | 1 | 3 | 2 | -3 | Polonia | 0-1 | 1-3 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chequia | 7 | 3 | 0 | +2 | Chequia | 0-0 | 1-0 | 2-1 | |
2 | Rusia | 5 | 3 | 0 | +2 | Rusia | 0-0 | 1-1 | 3-1 | |
3 | Países Bajos | 2 | 3 | 1 | -1 | Países Bajos | 0-1 | 1-1 | 1-1 | |
4 | Israel | 1 | 3 | 2 | -3 | Israel | 1-2 | 1-3 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 6 | 3 | 1 | +7 | Serbia | 2-3 | 3-0 | 5-0 | |
2 | Gales | 6 | 3 | 1 | +1 | Gales | 3-2 | 1-3 | 2-0 | |
3 | Noruega | 6 | 3 | 1 | +3 | Noruega | 0-3 | 3-1 | 4-0 | |
4 | Moldavia | 0 | 3 | 3 | -11 | Moldavia | 0-5 | 0-2 | 0-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | pavo | 9 | 3 | 0 | +8 | pavo | 1-0 | 6-1 | 3-1 | |
2 | Alemania | 6 | 3 | 1 | +7 | Alemania | 0-1 | 3-0 | 5-0 | |
3 | Hungría | 3 | 3 | 2 | -6 | Hungría | 1-6 | 0-3 | 4-2 | |
4 | ensalada de frutas | 0 | 3 | 3 | -9 | ensalada de frutas | 1-3 | 0-5 | 2-4 |
La fase final tiene lugar del 20 de julio al1 st de agosto de 2011en Rumania (calificado automáticamente).
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chequia | 9 | 3 | 0 | +4 |
2 | Irlanda | 4 | 3 | 1 | 0 |
3 | Grecia | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | Rumania | 1 | 3 | 2 | -3 |
20 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
Grecia | 1-2 | Irlanda | Football Center FRF , Buftea | |
Katidis 5 º | O'Connor 2 nd 51 st | Espectadores: 100 Árbitro: Paweł Gil |
|||
Relación |
20 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
Rumania | 1-3 | Chequia | Estadio de la Concordia , Chiajna | |
Stanciu 29 º |
Přikryl 44 th Jeleček 61 th ( pen. ) Hadaščok 85 th |
Espectadores: 3.300 Arbitraje: Clément Turpin |
|||
Relación |
23 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
Rumania | 0-1 | Grecia | Estadio de la ciudad , Berceni | |
Fortounis 37 º | Espectadores: 2.600 Árbitros: Stuart Attwell |
||||
Relación |
23 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
Chequia | 2 - 1 | Irlanda | Centro de fútbol FRF , Mogosoaia | |
Brabec 69 e Lácha 71 e |
O'Sullivan 10 º | Espectadores: 400 Árbitro: Tamás Bognár |
|||
Relación |
26 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
Chequia | 1 - 0 | Grecia | Centro de fútbol FRF , Mogosoaia | |
Přikryl 70 º | Espectadores: 1.000 Árbitros: Tom Harald Hagen |
||||
Relación |
26 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
Irlanda | 0-0 | Rumania | Estadio de la ciudad , Berceni | |
Espectadores: 2.000 Árbitros: Artyom Kuchin |
|||||
Relación |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | España | 6 | 3 | 1 | +4 |
2 | Serbia | 4 | 3 | 1 | -2 |
3 | pavo | 4 | 3 | 1 | +1 |
4 | Bélgica | 2 | 3 | 1 | -3 |
20 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
Serbia | 2-0 | pavo | Estadio de la ciudad , Berceni | |
Jojić 57 ° Trujić 90 ° |
Espectadores: 1.000 Árbitros: Artyom Kuchin |
||||
Relación |
21 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
Bélgica | 1 - 4 | España | Centro de fútbol FRF , Mogosoaia | |
Casteels 13 ° Cuvelier 46 ° |
Sarabia 15 e ( pen. ) Paco Alcácer 65 e Muñiz Gallego 90 + 1 e Morata 90 + 3 r |
Espectadores: 750 Árbitro: Stuart Attwell |
|||
Relación |
23 de julio de 2011 6:00 p.m. ( CET ) |
pavo | 1 - 1 | Bélgica | Fútbol centro FRF , Buftea | |
Ali Dere 77 ° |
Vetokele 42 e Vervaeke 90 e |
Espectadores: 350 Árbitro: Tom Harald Hagen |
|||
Relación |
23 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
Serbia | 0 - 4 | España | Estadio de la Concordia , Chiajna | |
Morata 13 e 22 e 75 e Juanmi 15 e |
Espectadores: 2.000 Árbitros: Paweł Gil |
||||
Relación |
26 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
Bélgica | 1 - 1 | Serbia | Fútbol centro FRF , Buftea | |
Vermijl 73 e | Mrkela 6 º | Espectadores: 800 Árbitro: Clément Turpin |
|||
Relación |
26 de julio de 2011 20:00 h ( CET ) |
pavo | 30 | España | Estadio de la Concordia , Chiajna | |
Ramalho 31 e ( csc ) Çörekçi 51 e Gomez 56 e ( csc ) |
Espectadores: 700 Árbitro: Tamás Bognár |
||||
Relación |
29 de julio de 2011 17.45 horas ( CET ) |
Chequia | 4 - 2 | Serbia | Centro de fútbol FRF , Mogosoaia | |
Přikryl 6 th Kalas 16 th Jeleček 19 th ( pen. ) Skalák 90 + 1 th |
Despotović 23 º , 28 º | Espectadores: 2.000 Árbitros: Artyom Kuchin |
|||
Relación |
29 de julio de 2011 7:45 p.m. ( CET ) |
Irlanda | 0-5 | España | Estadio de la Concordia , Chiajna | |
Deulofeu 27 e Sarabia 40 e Juanmi 46 e Morata 79 e , 90 + 1 e ( pen. ) |
Espectadores: 2.500 Arbitraje: Clément Turpin |
||||
Relación |
1 st de agosto de 2011 7:00 p.m. ( CET ) |
Chequia | 2 a 3 a.m. | España | Estadio de la Concordia , Chiajna | |
Krejčí 59 th Lácha 97 th |
Aurtenetxe 85 e Alcácer 108 e , 115 e |
Espectadores: 3.700 Árbitros: Stuart Attwell |
|||
Relación |
Campeón del fútbol de Europa Sub 19 del 2011 La España 8 º título |
|
|
|
|
|
|