Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Uefa |
Edición | 67 º |
Lugares) | Finlandia |
Con fecha de | De 16 a 29 de julio de 2018 |
Participantes | 8 (54 en la fase de clasificación) |
Página web oficial | Sitio oficial |
Poseedor del título | Inglaterra (10) |
---|---|
Ganador | Portugal (4) |
Finalista | Italia |
Semifinalistas | Francia , Ucrania |
La fase final de la 67 ª Campeonato Europeo de Fútbol Sub-19 tiene lugar en Finlandia del 16 al29 de julio de 2018. Jugadores nacidos después1 st de enero de de 1999 puede participar en este concurso.
Las clasificaciones se disputan en dos rondas, solo en grupos de 4 equipos. Cada grupo se juega en el campo único de uno de los cuatro equipos que lo integran, en un único torneo completo . La primera ronda de clasificación consta de 13 grupos (52 equipos), la segunda ronda consta de 7 grupos (28 equipos). Además de Finlandia, clasificada automáticamente para la fase final como país anfitrión, España y Portugal quedan exentos de la primera ronda a favor de su posición en lo más alto de la clasificación europea de la categoría y por tanto entran en la segunda (gira élite).
Los dos primeros de cada grupo (26 equipos) se clasifican para la “ronda élite”.
La segunda ronda, que tiene lugar en la primavera, involucra a 28 equipos, incluidos España y Portugal, que ingresan a la competencia. Los siete ganadores de grupo se clasifican para la fase final.
|
|
|
|
|
|
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | pavo | 7 | 3 | 0 | +3 |
2 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Austria | 4 | 3 | 1 | +1 |
4 | Bosnia y Herzegovina | 0 | 3 | 3 | -5 |
Calificado
|
El sorteo tiene lugar en 30 de mayo de 2018.
Los equipos se dividen en dos grupos de cuatro donde cada equipo se reúne solo una vez. Los dos primeros de cada grupo avanzan a las semifinales. La clasificación se realiza sobre:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 7 | 3 | 0 | +2 |
2 | Portugal | 6 | 3 | 1 | +4 |
3 | Noruega | 4 | 3 | 1 | -1 |
4 | Finlandia | 0 | 3 | 3 | -5 |
16 de julio de 2018 | Noruega | 1-3 | Portugal | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
15:00 hora local |
Eman Marković 82 nd | ( 0 - 2 ) |
24 e 90 + 3 e Trincão 41 e Miguel Luis |
Arbitraje: Manuel Schüttengruber |
|
Relación |
16 de julio de 2018 | Finlandia | 0-1 | Italia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
20:00 hora local |
( 0 - 1 ) | 43 º Zaniolo | Árbitro: Juan Martinez Munuera |
||
Relación |
19 de julio de 2018 | Finlandia | 2-3 | Noruega | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
18:30 hora local |
Eetu Vertainen 29 e ( Pen. ) Saku Ylätupa 53 e |
( 1 - 1 ) |
11 ° Jens Petter Hauge 90 ° Erik Botheim 90 + 2 e Christian Borchgrevink |
Arbitraje: Jonathan Lardot |
|
Relación |
19 de julio de 2018 | Portugal | 2-3 | Italia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
20:30 hora local |
Miguel Luís 69 º Quina 89 º |
( 0-0 ) |
53 e Capone 78 e Scamacca 84 e Frattesi |
Arbitraje: Bartosz Frankowski |
|
Relación |
22 de julio de 2018 | Portugal | 30 | Finlandia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
17:30 hora local |
Filipe 20 e Gomes 33 e Djú 90 + 4 e |
( 2-0 ) | Arbitraje: Sandro Schärer |
||
Relación |
22 de julio de 2018 | Italia | 1 - 1 | Noruega | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
17:30 hora local |
Kean 83 rd | ( 0-0 ) | 62 nd ( pen. ) Erling Braut Haaland | Árbitro: Andrew Dallas |
|
Relación |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 7 | 3 | 0 | +2 |
2 | Francia | 6 | 3 | 1 | +9 |
3 | Inglaterra | 4 | 3 | 1 | -4 |
4 | pavo | 0 | 3 | 3 | -7 |
17 de julio de 2018 | pavo | 2-3 | Inglaterra | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
18:30 hora local |
Güven Yalçın 2 nd Metehan Güclü 57 º |
( 1-2 ) |
22 nd Japhet Tanganga 45 + 2 nd Ben Brereton 54 e Elliot Embleton |
Arbitraje: Sandro Schärer |
|
Relación |
17 de julio de 2018 | Francia | 1-2 | Ucrania | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
20:30 hora local |
Rafik Guitane 23 º | ( 1 - 1 ) |
13 ° Heorhiy Tsitaishvili 86 ° Serhiy Buletsa |
Árbitro: Andrew Dallas |
|
Relación |
20 de julio de 2018 | Ucrania | 1 - 1 | Inglaterra | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
17:30 hora local |
Vladyslav Supriaha 40 º | ( 1 - 1 ) | 8 e Marcus Tavernier | Arbitraje: Manuel Schüttengruber |
|
Relación |
20 de julio de 2018 | pavo | 0-5 | Francia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
19:30 hora local |
( 0 - 3 ) |
2 e Rafik Guitane 22 e 33 e Amine Gouiri 58 e Moussa Diaby 90 + 2 e ( Pen. ) Mickaël Cuisance |
Árbitro: Juan Martinez Munuera |
||
Relación |
23 de julio de 2018 | Ucrania | 1 - 0 | pavo | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
17:30 hora local |
Serhiy Buletsa 8 º | ( 1 - 0 ) | Arbitraje: Jonathan Lardot |
||
Relación |
23 de julio de 2018 | Inglaterra | 0-5 | Francia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
17:30 hora local |
( 0 - 2 ) |
28 e 56 e Nabil Alioui 42 e Myziane Maolida 63 e 70 e Amine Gouiri |
Arbitraje: Bartosz Frankowski |
||
Relación |
Semifinales | Final | |||||
Italia | 2 | |||||
Francia | 0 | |||||
Italia | 3 | |||||
Portugal | 4 a . M. | |||||
Ucrania | 0 | |||||
Portugal | 5 | |||||
Semifinal 1 | Ucrania | 0-5 | Portugal | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
26 de julio de 2018 15 h 0 |
( 0 - 5 ) |
2 nd Correia 19 e 21 e Filipe 28 e 30 e Trincão |
Arbitraje: Manuel Schuettengruber |
||
Relación |
Semifinal 2 | Italia | 2-0 | Francia | Estadio Hietalahti , Vaasa | |
26 de julio de 2018 19 h 0 |
Capone 26 th Kean 31 th |
( 2-0 ) | Arbitraje: Jonathan Lardot |
||
Relación |
Final | Italia | 3 - 4 ap | Portugal | Estadio OmaSP , Seinäjoki | |
29 de julio de 2018 19 h 30 |
Kean 75 º 76 º Scamacca 107 º |
( 0 - 1 ) |
45 + 1 e 104 e Filipe 72 e Trincão 109 e Correia |
Árbitro: Juan Martinez Munuera |
Este partido para el 5 º lugar entre el 3 're grupo es clasificatorio para el 2019 Mundial Sub-20.
Coincidir 5 ° lugar | Noruega | 30 | Inglaterra | Estadio OmaSP , Seinäjoki | |
26 de julio de 2018 13 h 0 |
Erik Botheim 75 ° Eman Markovic 85 ° Jens Petter Hauge 90 ° |
( 0-0 ) | Arbitraje: Bartosz Frankowski |
||
Relación |
Países clasificados para la Copa del Mundo Sub-20 2019 en Polonia: