El 40 º Parlamento de Canadá fue establecido por la 40 ª elección general canadiense celebrada el14 de octubre de 2008. El gobierno conservador de Stephen Harper ganó un segundo mandato minoritario consecutivo.
El gobierno conservador prestó juramento el 30 de octubre de 2008. El primer discurso del trono de sesión se pronunció el19 de noviembre de 2008por Su Excelencia la Gobernadora General Michaëlle Jean . La casa se sentó desde19 de noviembre a 4 de diciembre de 2008.
La 4 de diciembre de 2008, a raíz de una crisis parlamentaria , la supervivencia del gobierno se ve amenazada: este último con toda probabilidad no podría ganar un voto de confianza que se celebrará en8 de diciembresiguiente, lo que conduciría a su caída menos de dos meses después de la última votación. El primer ministro Harper pide al gobernador general que prorrogue los procedimientos de la Cámara hasta26 de enero de 2009, que ella le concede.
Los trabajos del Parlamento se ampliaron desde 4 de diciembre de 2008 a 26 de enero de 2009.
Mientras tanto, los liberales han evitado una carrera por el liderazgo reemplazando a Stéphane Dion de manera interina por Michael Ignatieff como líder del Partido Liberal de Canadá . Ignatieff vio confirmado su liderazgo en la convención celebrada en Vancouver desde30 de Abril a 2 de mayo de 2009.
La 26 de enero de 2009, la segunda sesión de la legislatura se abre con un nuevo discurso desde el trono, y el gobierno de Harper presenta su presupuesto en 27 de enero. Los liberales de Michael Ignatieff votaron por él, permitiendo que el gobierno conservador sobreviviera.
Los conservadores, que habían solidificado su apoyo en casa en las semanas posteriores al psicodrama en la Cámara de los Comunes, parecían estar perdiendo impulso la primavera siguiente, con los liberales ampliando la brecha nacional a 7 puntos a su favor.
Los liberales, animados, estarían decididos a derrocar al gobierno en el otoño, lo que obligaría a realizar una votación a fines de noviembre o principios de diciembre de 2009, o como muy tarde durante el próximo presupuesto, en 2010.
Muchos analistas políticos creían en Marzo de 2009dentro de un año la vida de la 40 ª Legislatura canadiense.
Aquí está la lista de los miembros de la Cámara de los Comunes para el 40 º Parlamento de Canadá. Los miembros del gabinete están en negrita y los líderes de los partidos en cursiva .
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Lee richardson | Conservador | Centro de Calgary | |
Jim prentice | Conservador | Calgary Centro-Norte | |
Vacante | |||
Deepak obhrai | Conservador | Este de Calgary | |
Devinder shory | Conservador | Noreste de Calgary | |
Diane Ablonczy | Conservador | Calgary - Nose Hill | |
Rob anders | Conservador | Calgary West | |
Jason Kenney | Conservador | Sureste de Calgary | |
Stephen harper | Conservador | Suroeste de Calgary | |
Kevin sorenson | Conservador | Ranúnculo | |
Laurie Hawn | Conservador | Centro de Edmonton | |
Peter Goldring | Conservador | Edmonton East | |
James rajotte | Conservador | Edmonton - Leduc | |
Mike Lake | Conservador | Edmonton - Mill Woods - Beaumont | |
Tim uppal | Conservador | Edmonton - Parque Sherwood | |
Rona ambrose | Conservador | Edmonton - Spruce Grove | |
Brent Rathgeber | Conservador | Edmonton - St. Albert | |
Linda Duncan | NPD | Edmonton - Strathcona | |
Brian Jean | Conservador | Fuerte McMurray - Athabasca | |
Rick casson | Conservador | Lethbridge | |
Ted menzies | Conservador | Macleod | |
LaVar Payne | Conservador | Sombrero de medicina | |
Chris Warkentin | Conservador | Río de la paz | |
Earl Dreeshen | Conservador | Ciervo rojo | |
Leon benoit | Conservador | Vegreville - Wainwright | |
Brian Storseth | Conservador | Westlock - St. Paul | |
Blaine Calkins | Conservador | Wetaskiwin | |
Blake richards | Conservador | Rosa salvaje | |
Rob Merrifield | Conservador | Cabeza amarilla |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Ed Fast | Conservador | Abbotsford | |
Bill siksay | NPD | Burnaby - Douglas | |
Peter Julian | NPD | Burnaby - Nuevo Westminster | |
Richard Harris | Conservador | Cariboo - Príncipe George | |
Chuck strahl | Conservador | Chilliwack - Cañón Fraser | |
Alex Atamanenko | NPD | Interior del sur de Columbia Británica | |
John cummins | Conservador | Delta - Este de Richmond | |
Keith Martin | Liberal | Esquimalt - Juan de Fuca | |
Nina Grewal | Conservador | Fleetwood - Port Kells | |
John Duncan | Conservador | Isla de Vancouver Norte | |
Cathy McLeod | Conservador | Kamloops - Thompson - Cariboo | |
Ron Cannan | Conservador | Kelowna - Lake Country | |
Jim abbott | Conservador | Kootenay - Columbia | |
Mark Warawa | Conservador | Langley | |
James lunney | Conservador | Nanaimo - Alberni | |
Jean Crowder | NPD | Nanaimo - Cowichan | |
Amanecer negro | NPD | Nuevo Westminster - Coquitlam | |
Fin Donnelly | NPD | ||
Sukh Dhaliwal | Liberal | Newton - Delta norte | |
Andrew Saxton | Conservador | North Vancouver | |
Día de Stockwell | Conservador | Okanagan - Coquihalla | |
Colin Mayes | Conservador | Okanagan - Shuswap | |
Randy Kamp | Conservador | Pitt Meadows - Maple Ridge - Misión | |
James Moore | Conservador | Port Moody - Westwood - Port Coquitlam | |
Jay Hill | Conservador | Prince George - Río de la Paz | |
Vacante | |||
Alice wong | Conservador | Richmond | |
Gary Lunn | Conservador | Saanich - Islas del Golfo | |
Nathan Cullen | NPD | Skeena - Bulkley Valley | |
Doña cadman | Conservador | Surrey North | |
Russ hiebert | Conservador | Sur de Surrey - White Rock - Cloverdale | |
Hedy fry | Liberal | Centro de Vancouver | |
Libby davies | NPD | Este de Vancouver | |
Don Davies | NPD | Vancouver Kingsway | |
Joyce Murray | Liberal | Vancouver Quadra | |
Ujjal Dosanjh | Liberal | Vancouver Sur | |
Denise Savoie | NPD | Victoria | |
John Weston | Conservador | West Vancouver - Sunshine Coast - Sea to Sky Country |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Lawrence MacAulay | Liberal | Cárdigan | |
Shawn murphy | Liberal | Charlottetown | |
Gail Shea | Conservador | Egmont | |
Wayne Pascua | Liberal | Malpeque |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Merv Tweed | Conservador | Brandon - Souris | |
Steven fletcher | Conservador | Charleswood - St. James - Assiniboia | |
Niki ashton | NPD | Churchill | |
Marca de tinta | Conservador | Delfín - Río Swan - Marquette | |
Jim maloway | NPD | Elmwood - Transcona | |
Joy Smith | Conservador | Kildonan - St. Paul | |
Candice hoeppner | Conservador | Portage - Lisgar | |
Vic Toews | Conservador | Provencher | |
Shelly glover | Conservador | San Bonifacio | |
James Bezan | Conservador | Selkirk - Interlake | |
Pat martin | NPD | Centro de Winnipeg | |
Anita Neville | Liberal | Winnipeg South Centre | |
Judy Wasylycia-Leis | NPD | Winnipeg Norte | |
Kevin lamoureux | Liberal | ||
Rod Bruinooge | Conservador | Winnipeg Sur |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Yvon Godin | NPD | Acadie - Bathurst | |
Dominic leblanc | Liberal | Beausejour | |
Keith Ashfield | Conservador | Fredericton | |
Rob Moore | Conservador | Fundy Royal | |
Jean-Claude D'Amours | Liberal | Madawaska - Restigouche | |
Tilly O'Neill-Gordon | Conservador | Miramichi | |
Brian murphy | Liberal | Moncton - Riverview - Dieppe | |
Greg Thompson | Conservador | Suroeste de New Brunswick | |
Rodney Weston | Conservador | San Juan | |
Michael Allen | Conservador | Tobique - Mactaquac |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Rodger Cuzner | Liberal | Cabo Bretón - Canso | |
Bill Casey | Independiente | Cumberland - Colchester - Valle de Musquodoboit | |
Michael salvaje | Liberal | Dartmouth - Puerto de Cole | |
Megan Leslie | NPD | Halifax | |
Geoff regan | Liberal | Halifax West | |
Scott Brison | Liberal | Reyes - Hants | |
Peter MacKay | Conservador | Nova central | |
Greg kerr | Conservador | West Nova | |
Peter Stoffer | NPD | Sackville - Costa este | |
Gerald Keddy | Conservador | Costa sur - St. De Margaret | |
Mark Eyking | Liberal | Sídney - Victoria |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Mark Holland | Liberal | Ajax - Pickering | |
Carol hughes | NPD | Algoma - Manitoulin - Kapuskasing | |
David dulce | Conservador | Ancaster - Dundas - Flamborough - Westdale | |
Patrick Brown | Conservador | Barrie | |
Maria minna | Liberal | Playas - East York | |
Gurbax Malhi | Liberal | Bramalea - Gore - Malton | |
Andrew Kania | Liberal | Brampton West | |
Ruby dhalla | Liberal | Brampton - Springdale | |
Phil mccoleman | Conservador | Brant | |
Larry Miller | Conservador | Bruce - Gray - Owen Sound | |
Mike Wallace | Conservador | Burlington | |
Gary buen año | Conservador | Cambridge | |
Gordon O'Connor | Conservador | Carleton - Molinos de Mississippi | |
Dave Van Kesteren | Conservador | Chatham-Kent - Essex | |
Mario silva | Liberal | Escritorio pequeño | |
Yasmin Ratansi | Liberal | Don Valley East | |
Rob oliphant | Liberal | Don Valley West | |
David Tilson | Conservador | Dufferin - Caledon | |
Beev oda | Conservador | Durham | |
Joe volpe | Liberal | Eglinton - Lawrence | |
Joe Preston | Conservador | Elgin - Middlesex - Londres | |
Jeff Watson | Conservador | Essex | |
Borys Wrzesnewskyj | Liberal | Centro Etobicoke | |
Michael Ignatieff | Liberal | Etobicoke - Lakeshore | |
Kirsty Duncan | Liberal | Etobicoke North | |
Pierre Lemieux | Conservador | Glengarry - Prescott - Russell | |
Frank Valeriote | Liberal | Guelph | |
Diane finley | Conservador | Haldimand - Norfolk | |
Barry devolin | Conservador | Haliburton - Kawartha Lakes - Brock | |
Lisa raitt | Conservador | Halton | |
David Christopherson | NPD | Hamilton Center | |
Wayne Marston | NPD | Hamilton East - Stoney Creek | |
Chris charlton | NPD | Montaña de Hamilton | |
Ben Lobb | Conservador | Huron - Bruce | |
Greg Rickford | Conservador | Kenora | |
Peter Milliken | Liberal | Kingston y las islas | |
Stephen Woodworth | Conservador | Kitchener-Center | |
Harold Albrecht | Conservador | Kitchener - Conestoga | |
Peter trenza | Conservador | Kitchener - Waterloo | |
Bev Shipley | Conservador | Lambton - Kent - Middlesex | |
Scott reid | Conservador | Lanark - Frontenac - Lennox y Addington | |
Gord marrón | Conservador | Leeds - Grenville | |
Glen pearson | Liberal | London North Centre | |
Irene Mathyssen | NPD | Londres - Fanshawe | |
Titular de Ed | Conservador | Londres Oeste | |
John mccallum | Liberal | Markham - Unionville | |
Navdeep Bains | Liberal | Mississauga - Brampton Sur | |
Bob dechert | Conservador | Mississauga - Erindale | |
Albina Guarnieri | Liberal | Este de Mississauga - Cooksville | |
Bonnie crombie | Liberal | Mississauga - Streetsville | |
Paul Szabo | Liberal | Sur de Mississauga | |
Pierre Poilievre | Conservador | Nepean - Carleton | |
Lois Brown | Conservador | Newmarket - Aurora | |
Rob Nicholson | Conservador | Cataratas del Niágara | |
Dean Allison | Conservador | Niagara West - Glanbrook | |
Claude Gravelle | NPD | Cinturón de níquel | |
Anthony rota | Liberal | Nipissing - Timiskaming | |
Rick norlock | Conservador | Northumberland - Quinte West | |
Paul Calandra | Conservador | Crestas de roble - Markham | |
Terence joven | Conservador | Oakville | |
Colin Carrie | Conservador | Oshawa | |
Paul Dewar | NPD | Centro de Ottawa | |
Royal Galipeau | Conservador | Ottawa - Orleans | |
John baird | Conservador | Ottawa West - Nepean | |
David McGuinty | Liberal | Sur de Ottawa | |
Mauril Belanger | Liberal | Ottawa - Vanier | |
Dave MacKenzie | Conservador | Oxford | |
Gerard Kennedy | Liberal | Parkdale - High Park | |
Tony Clement | Conservador | Parry Sound - Muskoka | |
Gary Schellenberger | Conservador | Perth - Wellington | |
Dean del mastro | Conservador | Peterborough | |
Dan McTeague | Liberal | Pickering - Este de Scarborough | |
Daryl Kramp | Conservador | Príncipe Eduardo - Hastings | |
Cheryl Gallant | Conservador | Renfrew - Nipissing - Pembroke | |
Bryon Wilfert | Liberal | Richmond Hill | |
Pat Davidson | Conservador | Sarnia - Lambton | |
Tony martin | NPD | Sault. Ste. Marie | |
Jim karygiannis | Liberal | Scarborough - Agincourt | |
John cannis | Liberal | Centro de Scarborough | |
John McKay | Liberal | Scarborough - Guildwood | |
Derek lee | Liberal | Scarborough - Río Rouge | |
Michelle Simson | Liberal | Suroeste de Scarborough | |
Helena Guergis | Conservador | Simcoe - Gris | |
Bruce Stanton | Conservador | Simcoe North | |
Rick dykstra | Conservador | St. Catharines | |
Carolyn Bennett | Liberal | San Pablo | |
Guy Lauzon | Conservador | Stormont - Dundas - Sur de Glengarry | |
Glenn thibault | NPD | Sudbury | |
Peter Kent | Conservador | Thornhill | |
John rafferty | NPD | Thunder Bay - Río lluvioso | |
Bruce Hyer | NPD | Thunder Bay - Superior Norte | |
Charlie angus | NPD | Timmins - Bahía James | |
Bob rae | Liberal | Toronto Centre | |
Jack Layton | NPD | Toronto - Danforth | |
Olivia chow | NPD | Trinidad - Spadina | |
Maurizio Bevilacqua | Liberal | Vaughan | |
Malcolm Allen | NPD | Bien y | |
Michael chong | Conservador | Wellington - Halton Hills | |
Jim Flaherty | Conservador | Whitby - Oshawa | |
Martha hall findlay | Liberal | Willowdale | |
Brian Masse | NPD | Windsor West | |
Joe comartin | NPD | Windsor - Tecumseh | |
Ken Dryden | Liberal | York Center | |
Judy Sgro | Liberal | York West | |
Peter Van Préstamo | Conservador | York - Simcoe | |
Alan tonks | Liberal | York Sur - Weston |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Yvon Levesque | Bloc Quebecois | Abitibi - Baie-James - Nunavik - Eeyou | |
Marc Lemay | Bloc Quebecois | Abitibi - Témiscamingue | |
Maria murani | Bloc Quebecois | Ahuntsic | |
Robert Carrier | Bloc Quebecois | Alfred-Pellan | |
Mario laframboise | Bloc Quebecois | Argenteuil - Papineau - Mirabel | |
Louis Plamondon | Bloc Quebecois | Bas-Richelieu - Nicolet - Bécancour | |
Maxime Bernier | Conservador | Beauce | |
Claude DeBellefeuille | Bloc Quebecois | Beauharnois - Salaberry | |
Sylvie Boucher | Conservador | Beauport - Limoilou | |
Guy André | Bloc Quebecois | Berthier - Maskinongé | |
Denis coderre | Liberal | Bourassa | |
Christian Ouellet | Bloc Quebecois | Brome - Missisquoi | |
Alexandra Mendes | Liberal | Brossard - La Prairie | |
Yves Lessard | Bloc Quebecois | Chambly - Borduas | |
Daniel Petit | Conservador | Charlesbourg - Haute-Saint-Charles | |
Carole Freeman | Bloc Quebecois | Chateauguay - Saint-Constant | |
Robert Bouchard | Bloc Quebecois | Chicoutimi - Le Fjord | |
Francia Bonsant | Bloc Quebecois | Compton - Stanstead | |
Roger pomerleau | Bloc Quebecois | Drummond | |
Raynald Blais | Bloc Quebecois | Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine | |
Richard Nadeau | Bloc Quebecois | Gatineau | |
Jean-Yves Roy | Bloc Quebecois | Haute-Gaspésie - La Mitis - Matane - Matapédia | |
Vacante | |||
Daniel Paillé | Bloc Quebecois | Hochelaga | |
Pablo rodriguez | Liberal | Honoré-Mercier | |
Marcel Proulx | Liberal | Casco - Aylmer | |
Thierry st-cyr | Bloc Quebecois | Jeanne-Le Ber | |
Pierre Paquette | Bloc Quebecois | Joliette | |
Jean-Pierre Blackburn | Conservador | Jonquière - Alma | |
Francine Lalonde | Bloc Quebecois | Pointe-de-l'Île | |
Francis Scarpaleggia | Liberal | Lac-Saint-Louis | |
Lise Zarac | Liberal | LaSalle - Émard | |
Johanne Deschamps | Bloc Quebecois | Laurentides - Labelle | |
Gilles Duceppe | Bloc Quebecois | Laurier - Sainte-Marie | |
Nicole Demers | Bloc Quebecois | Laval | |
Raymonde Folco | Liberal | Laval - Las islas | |
Steven blaney | Conservador | Lévis - Bellechasse | |
Jean Dorion | Bloc Quebecois | Longueuil - Pierre-Boucher | |
Jacques Gourde | Conservador | Lotbinière - Chutes-de-la-Chaudière | |
Pascal-Pierre Paillé | Bloc Quebecois | Louis-Hébert | |
Josée Verner | Conservador | Louis-Saint-Laurent | |
Gerard Asselin | Bloc Quebecois | Manicouagan | |
Serge Ménard | Bloc Quebecois | Marc-Aurele-Fortin | |
Christian Paradis | Conservador | Mégantic - L'Érable | |
Roger gaudet | Bloc Quebecois | Montcalm | |
Bernard Genereux | Conservador | Montmagny - L'Islet - Kamouraska - Rivière-du-Loup | |
Michel Guimond | Bloc Quebecois | Montmorency - Charlevoix - Haute-Côte-Nord | |
Irwin Cotler | Liberal | Mont Royal | |
Marlene Jennings | Liberal | Notre-Dame-de-Grâce - Lachine | |
Thomas mulcair | NPD | Outremont | |
Justin trudeau | Liberal | Papineau | |
Bernard patry | Liberal | Pierrefonds - Dollard | |
Cañón de Lawrence | Conservador | Pontiac | |
André Arthur | Independiente | Portneuf - Jacques-Cartier | |
Christiane Gagnon | Bloc Quebecois | Quebec | |
Nicolas dufour | Bloc Quebecois | Arrepentimiento | |
André Bellavance | Bloc Quebecois | Richmond - Arthabaska | |
Claude Guimond | Bloc Quebecois | Rimouski-Neigette - Témiscouata - Les Basques | |
Luc Desnoyers | Bloc Quebecois | Rivière-des-Mille-Îles | |
Monique Guay | Bloc Quebecois | North River | |
Denis lebel | Conservador | Roberval - Lac-Saint-Jean | |
Bernard Bigras | Bloc Quebecois | Rosemont - La Petite-Patrie | |
Carole Lavallee | Bloc Quebecois | Saint-Bruno - Saint-Hubert | |
Ève-Mary Thaï Thi Lac | Bloc Quebecois | Saint-Hyacinthe - Bagot | |
Claude Bachand | Bloc Quebecois | San Juan | |
Josée Beaudin | Bloc Quebecois | Saint-Lambert | |
Stephane Dion | Liberal | Saint-Laurent - Cartierville | |
Massimo Pacetti | Liberal | Saint-Léonard - Saint-Michel | |
Jean-Yves Laforest | Bloc Quebecois | Saint-Maurice - Champlain | |
Roberto vincent | Bloc Quebecois | Shefford | |
Serge Cardin | Bloc Quebecois | Sherbrooke | |
Diane burguesa | Bloc Quebecois | Terrebonne - Blainville | |
Paule Brunelle | Bloc Quebecois | Tres Ríos | |
Meili Faille | Bloc Quebecois | Vaudreuil-Soulanges | |
Luc Malo | Bloc Quebecois | Verchères - Los patriotas | |
Marc Garneau | Liberal | Westmount - Ville-Marie |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Gerry Ritz | Conservador | Battlefords - Lloydminster | |
Lynne yelich | Conservador | Blackstrap | |
David L. Anderson | Conservador | Cypress Hills - Pastizales | |
Rob Clarke | Conservador | Desnethé - Missinippi - Río Churchill | |
Ray boughen | Conservador | Palisador | |
Randy Hoback | Conservador | Príncipe Alberto | |
Tom lukiwski | Conservador | Regina - Lumsden - Centro del lago | |
Andrew Scheer | Conservador | Regina - Qu'Appelle | |
Bradley Trost | Conservador | Saskatoon - Humboldt | |
Bloque de Kelly | Conservador | Saskatoon - Rosetown - Biggar | |
Maurice vellacott | Conservador | Saskatoon - Wanuskewin | |
Ed komarnicki | Conservador | Souris - Montaña de los alces | |
Ralph Goodale | Liberal | Wascana | |
Garry Breitkreuz | Conservador | Yorkton - Melville |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Scott Andrews | Liberal | Avalon | |
Scott Simms | Liberal | Bonavista - Gander - Grand Falls - Windsor | |
Gerry Byrne | Liberal | Humber - St. Barbe - Baie Verte | |
Todd Russell | Liberal | Labrador | |
Judy Foote | Liberal | Aleatorio - Burin - St. De George | |
Jack Harris | NPD | St. John's East | |
Siobhán Coady | Liberal | St. John's South - Monte Pearl |
apellido | Izquierda | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Leona Aglukkaq | Conservador | Nunavut | |
Dennis bevington | NPD | Ártico occidental | |
Larry Bagnell | Liberal | Yukon |