El viernes 16 de marzo en los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2018 es el séptimo día de competencia.
Hora UTC + 9 ( Pyeongchang ) | |
azul | Ceremonia |
neutral | Prueba |
oro | Final |
naranja | Pequeña final |
Rosa | Aplazado |
Gris | Cancelado |
Hombres | |
Señoras | |
Mezclado | |
Pareja | |
El tiempo indicado es el de Pyeongchang, para el tiempo francés hay que restar 8 horas.
Calendario |
Especialidad de disciplina |
Fase | Resultados | Referencias | ||
10:00 |
Biatlón 12,5 km sentado |
Final |
Andrea Eskau Oksana Masters Lidziya Hrafeyeva |
|||
10:20 |
Biatlón 15 km sentado |
Final |
Martin Fleg Daniel Cnossen Collin Cameron |
|||
10:30 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 1 | - | |||
10:35 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 1 | - | |||
10:45 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-UL |
Ejecutar 1 | - | |||
11:08 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 1 | - | |||
11:21 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 1 | - | |||
11:42 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 2 | - | |||
11:47 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 2 | - | |||
11:57 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-UL |
Ejecutar 2 | - | |||
12:00 |
Biatlón 12,5 km de pie |
Final |
Anna Milenina Ekaterina Rumyantseva Brittany Hudak |
|||
12:20 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 2 | - | |||
12:33 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 2 | - | |||
12:54 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 3 |
Brenna Hucka por Cécile Hernandez Amy Purdy |
|||
13:00 |
Biatlón 15 km de pie |
Final |
Mark Arendz Benjamin Daviet Nils-Erik Ulset |
|||
13:01 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 3 |
Bibian Mentel-Spee Brittani Coury Lisa Bunschoten |
|||
13:13 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-UL |
Ejecutar 3 |
Mike Minor Patrick Mayrhofer Simon Patmore |
|||
13:38 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL1 |
Ejecutar 3 |
Noah Elliott Mike Schultz Bruno Bosnjak |
|||
13:53 |
Tabla de snowboard Slalom inclinado SB-LL2 |
Ejecutar 3 |
Gurimu Narita Evan Strong Matti Suur-Hamari |
|||
14:40 |
Biatlón 12,5 km para personas con discapacidad visual |
Final |
Mikhalina Lysova Oksana Shyshkova Clara Klug |
|||
14:50 |
Biatlón 15 km para personas con discapacidad visual |
Final |
Vitaliy Lukyanenko Oleksandr Kazik Anthony Chalencon |
|||
15:35 | Curling | Semifinal | 4 - 3 | |||
15:35 | Curling | Semifinal | 6 - 8 | |||
16:00 | Hockey sobre trineo |
Ronda de clasificación (puestos 7-8) |
15 | |||
20:00 | Hockey sobre trineo |
Ronda de clasificación (puestos 5-6) |
6 - 2 |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 5 | 1 | 9 |
2 | Atletas Paralímpicos Neutrales | 2 | 1 | 3 | |
3 | Alemania | 2 | 1 | 3 | |
4 | Ucrania | 1 | 2 | 3 | |
5 | Canadá | 1 | 2 | 3 | |
6 | Países Bajos | 1 | 1 | 2 | |
7 | Japón | 1 | 1 | ||
8 | Francia | 2 | 1 | 3 | |
9 | Austria | 1 | 1 | ||
10 = | Australia | 1 | 1 | ||
10 = | Bielorrusia | 1 | 1 | ||
10 = | Croacia | 1 | 1 | ||
10 = | Finlandia | 1 | 1 | ||
10 = | Noruega | 1 | 1 | ||
Total | 11 | 11 | 11 | 33 |