Deporte | Sindicato de rugby |
---|---|
Organizador (es) | IRB |
Edición | 5 º |
Lugares) | Australia |
Con fecha de | 10 de octubre de 2003 a 22 de noviembre de 2003 |
Participantes |
20 equipos (fase final) 81 equipos ( clasificaciones ) |
Partidos jugados | 48 |
Afluencia | 1.837.547 |
Sitio (s) | once etapas |
Página web oficial | www.rugbyworldcup.com |
Poseedor del título | Australia (2) |
---|---|
Ganador | Inglaterra (1) |
Finalista | Australia |
Tercero | Nueva Zelanda |
Mejor marcador (s) |
Doug Howlett (7 intentos) Mils Muliaina (7 intentos) |
Mejor director (s) | Jonny Wilkinson (113 puntos) |
El Mundial de Rugby 2003 Copa (quinta edición) tiene lugar del 10 de octubre de de22 de noviembre de 2003en Australia . Esta es la segunda final de la Copa del Mundo que se juega en Oceanía .
La competición la ganó el equipo de Inglaterra superando al de Australia. Esta es la primera vez que un equipo del hemisferio norte gana el título. La Nueva Zelanda es eliminado por Australia en las semifinales, pero supera a Francia a la subida en el tercer escalón del podio.
Esta Copa del Mundo ha sido objeto de algunas críticas con estadios no llenos o un calendario injusto, pero sobre todo se considera como el mayor éxito en la historia del evento, en particular gracias a las puntuaciones de audiencia importantes mundiales. La competición atrae un número récord de espectadores: 1.837.547 para los 48 partidos disputados. La final vuelve a atraer a un número récord de espectadores para una final con 82.957 espectadores. Este Mundial también es un éxito económico ya que la ganancia que obtienen los organizadores del torneo es de 150 millones de dólares.
Los organizadores eligen once estadios.
Sydney | Melbourne | Brisbane | Sydney | Perth | Adelaide |
---|---|---|---|---|---|
Estadio de Telstra Aforo previsto: 83.500 |
Telstra Dome Capacidad prevista: 53,359 |
Estadio Suncorp Capacidad esperada: 52,500 |
Estadio Aussie Aforo esperado: 45.500 |
Subiaco Oval Capacidad esperada: 43,500 |
Adelaide Oval Capacidad prevista: 36.000 |
Townsville | Canberra | Wollongong | Launceston | Gosford | |
Estadio de granjeros lecheros Capacidad prevista: 27.000 |
Estadio de Canberra Capacidad esperada: 25.011 |
Capacidad esperada del estadio WIN : 23,750 |
York Park Capacidad prevista: 21.000 |
Estadio de la Costa Central Capacidad esperada: 20,059 |
|
Las fases de calificación se iniciaron en septiembre de 2000 para asignar las doce plazas no ocupadas por los clasificados automáticamente.
Abreviaturas:
África | America | Asia | Europa | Oceanía |
---|---|---|---|---|
|
|
|
PP: total de puntos anotados; PC: puntos concedidos; B: puntos de bonificación; Ptos: puntos de clasificación |
|
Equipo | MJ | V | NO | D | PÁGINAS | Ordenador personal | PB | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 4 | 4 | 0 | 0 | 204 | 70 | 4 | 20 |
Escocia | 4 | 3 | 0 | 1 | 102 | 97 | 2 | 14 |
Fiyi | 4 | 2 | 0 | 2 | 98 | 114 | 1 | 9 |
Estados Unidos | 4 | 1 | 0 | 3 | 86 | 125 | 2 | 6 |
Japón | 4 | 0 | 0 | 4 | 79 | 163 | 0 | 0 |
Resultados del partido
|
Resultados
|
|
Resultados del partido
|
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Sábado 8 de noviembre Telstra Dome , Melbourne | Sábado, 15 de noviembre Telstra Stadium , Sydney | Sábado 22 de noviembre Telstra Stadium , Sydney - después de la prórroga | ||||||||
Nueva Zelanda | 29 | |||||||||
Africa del Sur | 9 | |||||||||
Nueva Zelanda | 10 | |||||||||
Sábado 8 de noviembre Suncorp Stadium , Brisbane | ||||||||||
Australia | 22 | |||||||||
Australia | 33 | |||||||||
Escocia | dieciséis | |||||||||
Australia | 17 | |||||||||
Domingo 9 de noviembre Telstra Dome, Melbourne | ||||||||||
Inglaterra | 20 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Domingo 16 de noviembre Telstra Stadium, Sydney | ||||||||||
Irlanda | 21 | |||||||||
Francia | 7 | |||||||||
Domingo 9 de noviembre Suncorp Stadium, Brisbane | ||||||||||
Inglaterra | 24 | |||||||||
Inglaterra | 28 | |||||||||
Gales | 17 | |||||||||
Equipos | Nueva Zelanda - Francia |
Puntaje | 40 - 13 |
Con fecha de | jueves 20 de noviembre de 2003 |
Estadio | Estadio Telstra , Sydney Australia |
Árbitro | Chris White , Inglaterra |
Puntos anotados | |
Nueva Zelanda | |
Pruebas: |
Chris Jack , Brad Thorn , Doug Howlett , Joe Rokocoko , Mils Muliaina y Marty Holah |
Transformaciones: | Leon MacDonald , Daniel Carter (4 años) |
Francia | |
Ensayo : | Pepito Elhorga |
Transformación: | Dimitri Yachvili |
Multa: | Dimitri Yachvili |
Soltar: | Dimitri Yachvili |
( mt : 5-14 ; tr : 14-14)
la 22 de noviembre de 2003en el estadio Telstra , SydneyPuntos marcados :
Evolución de la puntuación : 5-0, 5-3, 5-6, 5-9, 5-14, mt , 8-14, 11-14, 14-14, tr , 14-17, 17-17, 17-20
Árbitro : André Watson
Espectadores :resumen
Australia Titulares |
Inglaterra Titulares |
El primer ranking mundial de naciones se publica el lunes 13 de octubre al mediodía. Se actualiza todas las semanas desde esa fecha.
La siguiente tabla muestra la clasificación de cada una de las naciones globalistas antes y después de la Copa del Mundo. Muestra que seis naciones han mantenido su rango (Inglaterra, Nueva Zelanda, Australia, Argentina, Gales y Namibia), que siete han perdido de uno a cinco lugares y que los últimos siete han ganado de uno a tres.
Evolución del ranking antes y después del Mundial
Naciones | 13 de octubre | Variación | 4 de noviembre |
---|---|---|---|
Inglaterra | 1 | 0 | 1 |
Nueva Zelanda | 2 | 0 | 2 |
Australia | 3 | 0 | 3 |
Irlanda | 4 | 2 | 6 |
Francia | 5 | 1 | 4 |
Africa del Sur | 6 | 1 | 5 |
Argentina | 7 | 0 | 7 |
Gales | 8 | 0 | 8 |
Samoa | 9 | 1 | 10 |
Escocia | 10 | 1 | 9 |
Fiyi | 11 | 1 | 12 |
Tonga | 12 | 5 | 17 |
Italia | 13 | 2 | 11 |
Estados Unidos | 14 | 1 | 15 |
Rumania | 15 | 1 | 14 |
Canadá | dieciséis | 3 | 13 |
Georgia | 17 | 2 | 19 |
Japón | 18 | 2 | 20 |
Uruguay | 19 | 3 | dieciséis |
Namibia | 25 | 0 | 25 |
Joe Rokocoko
(Nueva Zelanda)
Josh Lewsey
(Inglaterra)
Lote Tuqiri
(Australia)
Christophe Dominici
(Francia)
Carlos Spencer
(Nueva Zelanda)
Jason Robinson
(Inglaterra)
Colin Charvis
(Gales)
37 jugadores han registrado al menos tres tries en esta edición del Mundial:
|
Jonny Wilkinson
(Inglaterra)
Frédéric Michalak
(Francia)
Chris Paterson
(Escocia)
Daniel Carter
(Nueva Zelanda)
Nicky Little
(Fiyi)
Stephen Jones
(Gales)
Iestyn Harris
(Gales)
Ronan O'Gara
(Irlanda)
Rango | Jugador | Nación | Correo | Puntos |
Partidos jugados |
Puntos por juego |
Pruebas | Transf. | Bolígrafo. | Gotas |
1 | Jonny Wilkinson | Inglaterra | Media apertura | 113 | 6 | 18,8 | 0 | 10 | 23 | 8 |
2 | Frédéric Michalak | Francia | Media apertura | 103 | 6 | 17.2 | 2 | 18 | 18 | 1 |
3 | Elton flatley | Australia | Centrar | 100 | 6 | 16,7 | 1 | dieciséis | 21 | 0 |
4 | Leon mcdonald | Nueva Zelanda | Centrar | 75 | 7 | 10,7 | 4 | 20 | 5 | 0 |
5 | Chris Paterson | Escocia | atrás | 71 | 5 | 14,2 | 3 | 7 | 13 | 1 |
6 | Mat Rogers | Australia | Centrar | 57 | 7 | 8.1 | 5 | dieciséis | 0 | 0 |
7 | Mike hercus | Estados Unidos | Media apertura | 51 | 4 | 12,7 | 2 | 7 | 9 | 0 |
8 | Rima wakarua | Italia | Media apertura | 50 | 3 | 16,7 | 0 | 4 | 14 | 0 |