Raza | 71 ° Vuelta a Polonia |
---|---|
Competencia | Gira mundial UCI 2014 |
Pasos | 7 |
Con fecha de | 3 de agosto de 2014 - 9 de agosto de 2014 |
País (es) cruzado |
Polonia Eslovaquia |
Lugar de salida | Gdańsk |
Punto de llegada | Cracovia |
Equipos | 21 |
Corredores al final | 131 |
Velocidad media | 41,33 kilómetros por hora |
Ganador | Rafał Majka |
---|---|
En segundo | Ion Izagirre |
Tercero | Benat Intxausti |
Clasificación por puntos | Yauheni Hutarovich |
Mejor escalador | Maciej Paterski |
Mejor velocista | Matthias krizek |
El mejor equipo | Movistar |
La 71 ª edición de la Vuelta a Polonia tuvo lugar del3 de agosto de 2014 a 9 de agosto de 2014. Este es el 20 º caso de la Información del Mundo UCI 2014 .
Paso | Con fecha de | Ciudades de escala | Distancia (km) | Ganador de etapa | Líder de la clasificación general | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 st paso | 3 de agosto | Gdańsk - Bydgoszcz | 226 | Yauheni Hutarovich | Yauheni Hutarovich | |
2 e paso | 4 de agosto | Toruń - Varsovia | 234 | Petr Vakoč | Petr Vakoč | |
3 e paso | 5 de agosto | Kielce - Rzeszów | 180 | Theo Bos | Petr Vakoč | |
4 º paso | 6 de agosto | Tarnów - Katowice | 236 | Jonas Van Genechten | Petr Vakoč | |
5 º paso | 7 de agosto | Zakopane - Štrbské Pleso ( SVK ) | 178 | Rafał Majka | Petr Vakoč | |
6 º paso | 8 de agosto | Terma Bukovina - Bukowina Tatrzańska | 174 | Rafał Majka | Rafał Majka | |
7 º paso | 9 de agosto | Cracovia - Cracovia | 25 | Kristof Vandewalle | Rafał Majka |
El Tour de Polonia es parte del calendario UCI World Tour .
UCI ProTeams
|
Equipos invitados
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Resultados
|
Clasificación general
|
Ciclista | País | Equipo | Hora | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rafał Majka | Polonia | Tinkoff-Saxo | en | 30h 16:18 |
2 | Ion Izagirre | España | Movistar | + | 8 s |
3 | Benat Intxausti | España | Movistar | 22 s | |
4 | Christophe Riblon | Francia | AG2R La Mondiale | 34 s | |
5 | Przemysław Niemiec | Polonia | Lampre-Mérida | 1 min 20 s | |
6 | Andrey Amador | Costa Rica | Movistar | 1 min 21 s | |
7 | Philip Deignan | Irlanda | Cielo | 1 min 24 s | |
8 | Robert gesink | Países Bajos | Belkin | 1 min 41 s | |
9 | Dominik nerz | Alemania | BMC Racing | 1 min 42 s | |
10 | Petr Vakoč | República Checa | Omega Pharma-Quick Step | 1 min 49 s |
Clasificación por puntos
|
Ranking de sprints intermedios
|
Clasificación de montaña
|
Clasificación por equipos
|
Este Tour de Polonia otorga puntos para el UCI World Tour 2014 , solo a los corredores de equipos con una etiqueta ProTeam.
Posición | 1 st | 2 nd | 3 rd | 4 º | 5 º | 6 º | 7 º | 8 º | 9 º | 10 º |
Clasificación general | 100 | 80 | 70 | 60 | 50 | 40 | 30 | 20 | 10 | 4 |
Por paso | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 |
# | Corredor | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Rafał Majka | Tinkoff-Saxo | 112 |
2 | Ion Izagirre | Movistar | 84 |
3 | Benat Intxausti | Movistar | 78 |
4 | Christophe Riblon | AG2R La Mondiale | 61 |
5 | Przemysław Niemiec | Lampre-Mérida | 51 |
6 | Andrey Amador | Movistar | 40 |
7 | Philip Deignan | Cielo | 30 |
8 | Robert gesink | Belkin | 20 |
9 | Dominik nerz | BMC Racing | 10 |
Petr Vakoč | Omega Pharma-Quick Step | 10 |
Continuación de la clasificación (11-23) | |||
---|---|---|---|
# | Corredor | Equipo | Puntos |
11 | Yauheni Hutarovich | AG2R La Mondiale | 8 |
12 | |||
Michael matthews | Orica-GreenEDGE | 6 | |
Theo Bos | Belkin | 6 | |
Luka Mezgec | Gigante-Shimano | 6 | |
Jonas Van Genechten | Lotto-Belisol | 6 | |
Kristof Vandewalle | Trek Factory Racing | 6 | |
17 | Jacopo Guarnieri | Astaná | 4 |
Adriano malori | Movistar | 4 | |
19 | Manuele Mori | Lampre-Mérida | 2 |
Boris Vallée | Lotto-Belisol | 2 | |
Sacha Modolo | Lampre-Mérida | 2 | |
Steve Cummings | BMC Racing | 2 | |
23 | Marco haller | Katusha | 1 |
Guillaume Boivin | Cannondale | 1 | |
Ramon Sinkeldam | Gigante-Shimano | 1 | |
Thor hushovd | BMC Racing | 1 | |
Gianluca Brambilla | Omega Pharma-Quick Step | 1 | |
Warren Barguil | Gigante-Shimano | 1 | |
Steve morabito | BMC Racing | 1 | |
Gorka Izagirre | Movistar | 1 |
Paso | Ganador | Clasificación general | Clasificación por puntos | Clasificación de sprint | Clasificación de montaña | Clasificación por equipos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yauheni Hutarovich | Yauheni Hutarovich | Yauheni Hutarovich | Jimmy Engoulvent | Maciej Paterski | Omega Pharma-Quick Step |
2 | Petr Vakoč | Petr Vakoč | Petr Vakoč | |||
3 | Theo Bos | |||||
4 | Jonas Van Genechten | Matthias krizek | Mateusz Taciak | |||
5 | Rafał Majka | Maciej Paterski | Movistar | |||
6 | Rafał Majka | Rafał Majka | ||||
7 | Kristof Vandewalle | |||||
Clasificación final | Rafał Majka | Yauheni Hutarovich | Matthias krizek | Maciej Paterski | Movistar |