Puedes compartir tus conocimientos mejorándolos ( ¿cómo? ) Según las recomendaciones de los proyectos correspondientes .
Liga de Naciones CONCACAF 2019-2020Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | CONCACAF |
Ediciones | 1 re |
Lugares) |
Fase de grupos Norte , Centroamérica y el Caribe Fase final Estados Unidos |
Con fecha de |
Fase de grupos Desde5 de septiembre para 19 de noviembre de 2019 Fase final Desde3 para 6 de junio de 2021 |
Participantes | 12 selecciones nacionales |
Ensayos | 24 partidos |
Nivel inferior | Liga B 2019-2020 |
---|
Relegado) | Haití islas Bermudas Trinidad y Tobago Cuba |
---|---|
Metas | 73 (media: 3,04) |
Máximos goleadores | Jordan Morris (4) |
La Liga de Naciones de la CONCACAF 2019-2020 La Liga A es la primera división de la Liga de Naciones 2019-2020 , la primera edición de una competencia que involucra a los equipos nacionales masculinos de las 41 federaciones miembros de CONCACAF .
la 3 de abril de 2020, CONCACAF anuncia que la fase final , que originalmente estaba programada para junio, se pospone para una fecha posterior, debido a la pandemia de la enfermedad por coronavirus .
La Liga A consta de seis equipos que participaron en la quinta ronda de las eliminatorias de la Copa del Mundo de fútbol 2018 y los equipos clasificados del primero al sexto en el torneo de clasificación de la liga de las naciones de CONCACAF 2019-2020 . Estos doce equipos se dividen en cuatro grupos de tres equipos. Los ganadores de cada grupo avanzan a la final de la Nations League, mientras que los equipos terceros clasificados en cada grupo son relegados a la Liga B.
La fase final se lleva a cabo en forma de torneo eliminatorio con dos semifinales, un partido por el tercer lugar y una final. El ganador de la final es designado campeón de la competencia.
Además, la Liga A permite la asignación de plazas clasificatorias para la Copa Oro 2021 .
Los equipos de la Liga A se dividen en tres sombreros de cuatro equipos, colocados según su coeficiente. El sorteo de la etapa de la liga se lleva a cabo en el Cosmopolitan de Las Vegas , Nevada , el27 de marzo de 2019.
|
|
|
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 9 | 4 | 1 | +12 | Estados Unidos | 4-1 | 7-0 | |
2 | Canadá | 9 | 4 | 1 | +6 | Canadá | 2-0 | 6-0 | |
3 | Cuba | 0 | 4 | 4 | -18 | Cuba | 0-4 | 0-1 |
1 er día | Canadá | 6-0 | Cuba | BMO Field , Toronto | |
7 de septiembre de 2019 20:00 |
Hoilett 13 e 50 e 82 e ( Pen. ) David 21 e Osorio 52 e Henry 65 e |
( 2-0 ) | Espectadores: 10.224 Árbitro: Fernando Hernández |
||
Relación | |||||
Borjan - Cornelius , Miller ( 62 e Millar ), Henry ( 68 e Vitória ) Laryea , Kaye - Piette , Davies , Osorio - Hoilett , David ( 63 e Larin ) | Equipos | Sánchez - Rizo , Espino ( 81 e La Pera ) Piedra ( 32 e ), Morejón - Portal ( 29 e ), Baquero ( 79 e Reve ), Hernández , Santa Cruz , Rodríguez - Reyes |
2 º día | Cuba | 0-1 | Canadá | Estadio Truman Bodden , George Town | |
10 de septiembre de 2019 19:15 |
( 0 - 1 ) | 9 th Davies | Espectadores: 420 Árbitro: Mario Escobar |
||
Relación | |||||
Johnston - Piedra , Morejón ( 72 e Ramos ), Rizo , Espino ( 25 e ) - Abreu , Hernández , Rodriguez ( 82 e Armelo ), Reve ( 79 e Monzon ) - Cruz , Reyes | Equipos | Borjan - Laryea , Henry ( 31 º , 55 º ), Vitória , Adekugbe - David , Kaye , Johnson , Wotherspoon ( 52 º Osorio ), Davies ( 79 º Millar ) - Larin ( 61 º de Cornelius ) |
3 º día | Estados Unidos | 7-0 | Cuba | Audi Field , Washington | |
10 de octubre de 2019 19:00 |
McKennie 1 er 5 e 13 e Morris 9 e Ramos 37 e ( csc ) Sargent 40 e Pulisic 62 e ( Pen. ) |
( 6-0 ) | Espectadores: 13.784 Árbitros: José Torres |
||
Relación | |||||
Guzan - Cannon , Miazga , Ream , Lovitz - McKennie ( 79 ° Arriola ), Yueill , Pulisic ( 68 ° Lletget ), Roldan , Morris ( 46 ° Boyd ) - Sargent | Equipos | Johnston - Morejón , Ramos ( 49 e ), Rizo ( 79 e ), Cruz ( 46 e armelo ) - Rodríguez , Hernández , Hawthorn , Abreu ( 59 e Reve ) - Paradela ( 83 e Pérez ), Reyes |
4 º día | Canadá | 2-0 | Estados Unidos | BMO Field , Toronto | |
15 de octubre de 2019 19:30 ( UTC - 04:00 ) |
Davies 63 rd Cavallini 90 + 1 rd |
( 0-0 ) | Espectadores : 17.126 Árbitro : Daneon Parchment |
||
Relación | |||||
Borjan - Laryea , Vitoria , Cornelius , Miller - Kaye ( 9 e Fraser ( 24 e )), Arfield , Piette ( 74 e ), Osorio - Davies ( 66 e Hoilett ), David ( 66 e Cavallini ( 77 e )) | Equipos | Steffen - Yedlin ( 73 e Lima ), Long , Ream , Lovitz - Morris , Bradley , Roldan ( 79 e Zardes ) - Sargent ( 84 e ), McKennie ( 33 e ), Pulisic ( 60 e Arriola ) |
5 º día | Estados Unidos | 4 - 1 | Canadá | Estadio Exploria , Orlando | |
15 de noviembre de 2019 19:15 |
Morris 2 nd Zards 23 e 89 e Largo 34 º | ( 3-0 ) | 72 e Vitória | Espectadores: 13103 Árbitro: César Ramos |
|
Relación | |||||
Guzan - Dest ( 90 + 2 nd Boyd ), Long , Brooks , Ream - McKennie , Yueill , Lletget ( 69 e Morales ) - Arriola , Morris ( 86 th Yedlin ), Zardes | Equipos | Borjan ( 45 ° ) - Kaye ( 62 ° Eustáquio ), Laryea , Vitória , Henry ( 48 ° Cornelius ) - Osorio , Piette , Arfield , Davies |
6 º día | Cuba | 0 - 4 | Estados Unidos | Estadio Truman Bodden , George Town | |
19 de noviembre de 2019 19:30 |
( 0 - 3 ) | 1 er 66 e Sargent 26 ° 39 ° Morris | Arbitraje: John Pitti |
||
Relación | |||||
Sánchez - Morejón ( 34 e ), Rizo , Ramos , armelo ( 60 e Pérez ) - Rodríguez , Hernández , Espino , Abreu ( 83 e Reve ) - Paradela , Reyes | Equipos | Guzan - Yedlin ( 59 e Cannon ), Long , Ream , Lovitz - Yueill , McKennie ( 69 e Morales ), Arriola , Roldan , Morris ( 46 e Boyd ) - Sargent |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 12 | 4 | 0 | +10 | México | 3-1 | 2-1 | |
2 | Panamá | 3 | 4 | 3 | -4 | Panamá | 0-3 | 0-2 | |
3 | islas Bermudas | 3 | 4 | 3 | -6 | islas Bermudas | 1-5 | 1-4 |
1 er día | islas Bermudas | 1 - 4 | Panamá | Estadio Nacional de las Bermudas , Hamilton | |
5 de septiembre de 2019 18:00 |
Cummings 44 ° ( csc ) | ( 1-2 ) |
Torres 31 e 66 e Blackburn 45 e Carrasquilla 90 + 3 r |
Arbitraje: Raúl Castro |
|
Relación | |||||
Eve ( 90 e ) - Menores ( 75 e Harvey ) Bañista , Leverock , Simmons ( 68 e Butterfield ) - Brangman , Lewis , Clemons ( 90 e Donawa ) Bascome ( 85 e ), Lambe - Wells | Equipos | Calderon - Cummings , Escobar , Machado , Davis , Murillo ( 79 e ) - Botello , Quintero , Barcenas ( 87 e Cooper ) - Torres ( 36 e , 74 e Carrasquilla ) Blackburn ( 80 e Fajardo ) |
2 º día | Panamá | 0 - 2 | islas Bermudas | Estadio Rommel Fernández , Panamá | |
8 de septiembre de 2019 21:00 |
( 0 - 2 ) | Pozos 22 ° 61 ° | Arbitraje: Nitzar Sandoval |
||
Relación | |||||
Calderon - Murillo ( 70 e ), Cummings , Machado , Davis - Botello , Carrasquilla ( 62 e Cooper ) Barcenas , Quintero ( 54 e Rodriguez ) -, Blackburn ( 71 e Fajardo ), Torres | Equipos | Eve - Lee ( 43 e ), Harvey ( 14 e , 76 e Menores ) Bañista , Leverock , Donawa - Brangman , Lewis , Ming ( 60 e Clemons ( 86 e )), Lambe - Wells ( 45 + 1 e , 78 e Robinson ) |
3 º día | islas Bermudas | 15 | México | Estadio Nacional de las Bermudas , Hamilton | |
11 de octubre de 2019 21:00 |
56 E Pozos | ( 0 - 2 ) |
25 e Antuna 45 + 2 e 53 e Macías 60 e Lozano 71 e Herrera |
Arbitraje: Henry Bejarano |
|
Relación | |||||
Eve - Harvey ( 46 th Menores ), bañista , Leverock , Simmons - Brangman , Lewis ( 77 º Donawa ), Clemons ( 59 º Bascome ), Butterfield , Lambe - Wells | Equipos | Cota - Sanchez , Salcedo , Araujo , Calderon - C. Rodriguez ( 77 e I. Rodriguez ), Herrera , Cordova ( 63 e Aguirre ) - Antuna , Macías , Lozano ( 72 e Lainez ) |
4 º día | México | 3 - 1 | Panamá | Estadio Azteca , México | |
15 de octubre de 2019 21:30 |
Alvarado 28 e Macías 75 e Pizarro 90 + 2 n |
( 1 - 1 ) | 42 e ( csc ) Salcedo | Arbitraje: Iván Barton |
|
Relación | |||||
Gudiño - Mozo , Salcedo , Araujo , Calderon - C. Rodriguez , Herrera , Aguirre ( 62 e Cordova ) - Alvarado ( 89 e Antuna ), Lozano ( 66 e Macías ), Pizarro | Equipos | Mejia - Palacios ( 8 th ), Torres , Escobar , Ariano ( 80 th Stephens ) - Godoy ( 82 nd ), Botello ( 46 º Ayarza ), Carrasquilla ( 66 º Blackman ) - Barcenas , Torres , Rodríguez |
5 º día | Panamá | 0-3 | México | Estadio Rommel Fernández , Panamá | |
15 de noviembre de 2019 22:00 |
( 0 - 1 ) | 8 º 85 º ( pen. ) Jiménez 70 ª Álvarez | Arbitraje: Ricardo Montero |
||
Relación | |||||
Calderón - Palacios , Torres ( 40 e ), Machado , Ariano ( 84 e ) - Quintero ( 67 e Arroyo ) Ayarza ( 49 e , 75 e Cooper ), Escobar , Rodríguez ( 59 e Waterman ) - Torres , Bárcenas | Equipos | Ochoa - L. Rodríguez , Montes , Moreno , Gallardo - Álvarez , Gutiérrez , C. Rodríguez , Alvarado ( 70 ° Antuna ) - Pizarro ( 78 ° Pineda ), Jiménez ( 37 ° , 88 ° Macías ) |
6 º día | México | 2 - 1 | islas Bermudas | Estadio Nemesio Díez , Toluca | |
19 de noviembre de 2019 22:00 |
Córdoba 27 º Antuna 90 + 3º | ( 1 - 1 ) | 10 ° Leverock | Arbitraje: Ismael Cornejo |
|
Relación | |||||
González - Sánchez , Álvarez , Moreno , Calderón - Aguirre ( 62 e Pizarro ), Romo , Córdova - Antuna , Macías ( 72 e Jiménez ), Pineda ( 62 e Alvarado ) | Equipos | Eve - Bañista , Leverock , Lee , Donawa ( 81 e Simmons ) Blankendal - Brangman , Lambe ( 90 + 3 e ), Lewis ( 72 e Butterfield ) Bascome ( 65 e , 65 e Clemons ) - Wells ( 40 e ) |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honduras | 10 | 4 | 0 | +7 | Honduras | 1-0 | 4-0 | |
2 | Martinica | 3 | 4 | 1 | -1 | Martinica | 1-1 | 1-1 | |
3 | Trinidad y Tobago | 2 | 4 | 2 | -6 | Trinidad y Tobago | 0-2 | 2-2 |
1 er día | Martinica | 1 - 1 | Trinidad y Tobago | Estadio Pierre-Aliker , Fort-de-France | |
6 de septiembre de 2019 6:00 p.m. CEST |
Mandouki 41 º | ( 1 - 0 ) | 65 º ( pen. ) J. Jones | Arbitraje: José Kellys |
|
Relación | |||||
Chauvet - Yo. Thimon ( 11 e ), Félicitet , Crétinoir , Barthéléry - Mandouki ( 79 e Vitulin ) Hérelle , Abaul , Ya. Thimon ( 78 th Montabord ) - Marajo , Donisa ( 85 th Catherine ) | Equipos | Phillip - Barco , David , Ciro , Russell ( 57 ° , 71 ° A. Jones ) - J. Jones ( 71 ª García ), Molino , George , Paul ( 68 º ) - Joseph , Telfer ( 77 º Williams ) |
2 º día | Trinidad y Tobago | 2 - 2 | Martinica | Estadio Hasely-Crawford , Puerto España | |
9 de septiembre de 2019 21:00 |
Molino 17 th Telfer 46 th |
( 1 - 0 ) |
Carr 60 º ( csc ) Delem 80 º |
Árbitro: Diego Montaño |
|
Relación | |||||
Phillip - David , Bateau ( 90 + 1 e ), Cyrus , A. Jones ( 45 + 2 n ) - Molino , García ( 63 rd J. Jones ), George , Paul - Carr ( 82 nd Perry ), Telfer | Equipos | Chauvet - Yo. Thimon , Delem , Crétinoir , Vitulin - Hérelle , Abaul ( 90 + 1 e ), Barthéléry ( 24 e Catalina ), Jougon ( 51 e ) - Marajo ( 71 e César ), Donisa ( 59 e Marny ) |
3 º día | Trinidad y Tobago | 0 - 2 | Honduras | Estadio Hasely-Crawford , Puerto España | |
10 de octubre de 2019 19:00 |
( 0-0 ) |
52 e Moya 90 e Martínez |
Arbitraje: Mario Escobar |
||
Relación | |||||
Phillip ( 87 e ) - barco , Cyrus , Williams ( 90 + 2 e ), A. Jones ( 87 e ) - Hyland ( 73 e ), Molino ( 72 e ), García ( 47 e , 72 e ), Paul ( 45 e , 74 e Guerra ) - Carr ( 63 e García ), Telfer ( 88 e Muckette ) | Equipos | López - Crisanto , M. Figueroa ( 43 e ), H. Figueroa , Alvarado - Pineda , Lopez ( 76 e Alvarez ), Rubio - Rochez ( 68 e Rivas ), Moya ( 82 e Martinez ), Elis |
4 º día | Honduras | 1 - 0 | Martinica | Estadio Olímpico Metropolitano , San Pedro Sula | |
13 de octubre de 2019 22:00 |
Barthéléry 4 e ( csc ) | ( 1 - 0 ) | Arbitraje: Adonai Escobedo |
||
Relación | |||||
López - Crisanto , M. Figueroa , Izaguirre , Maldonado ( 45 + 1 e ) - Pineda , Rivas , Alvarez ( 75 e Acosta ) - Elis , Moya ( 79 e Martinez ), Rochez ( 46 e Rubio ) | Equipos | Huygues-des-étages - Camille ( 70 º ), Delem , Crétinoir , Barthéléry ( 70 º Jougon ) - Ya. Thimon ( 66 º Marajo ), Abaul , Hérelle ( 90 º ) - Donisa ( 57 º Vitulin ), Fortuné , Biron |
5 º día | Martinica | 1 - 1 | Honduras | Estadio Pierre-Aliker , Fort-de-France | |
14 de noviembre de 2019 21:00 |
Río 5 th | ( 1 - 0 ) | 65 º Mejía | Arbitraje: Ted Unkel |
|
Relación | |||||
Chauvet - Vitulin , Delem , Crétinoir , Camille - Abaul , Mandouki , Hérelle - Marajó ( 25 e . Ya Thimon ) Fortuna ( 87 e Catalina ) Río ( 34 e , 53 e Jougon ) | Equipos | Fonseca - Tobías , M. Figueroa , Pereira , Izaguirre - Rodríguez , Acosta , Rivas ( 58 e ), Solano ( 73 e Castellanos ) - Martinez ( 46 e Vuelto ) Mejia ( 76 e Benguche ) |
6 º día | Honduras | 4-0 | Trinidad y Tobago | Estadio Olímpico Metropolitano , San Pedro Sula | |
17 de noviembre de 2019 22:00 |
Rubio 5 º Moya 20 º Elis 45 + 2 nd ( pen. ) 54 º |
( 3-0 ) | Arbitraje: Joel Aguilar |
||
Relación | |||||
López - Crisanto , Maldonado , M. Figueroa , Alvarado - Pineda , López , Moya ( 86 e Rodríguez ), Rubio ( 78 e Rivas ) - Elis , Castillo ( 85 e Mejía ) | Equipos | Phillip - Andrews , Bateau , David , Russell ( 56 th Mitchell ( 70 th Cyrus )) - Williams ( 75 th François ( 84 th )), Lester , Guerra , Goddard - Telfer , Joseph |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 6 | 4 | 0 | +1 | Costa Rica | 0-0 | 1-1 | |
2 | Curacao | 5 | 4 | 1 | 0 | Curacao | 1-2 | 1-0 | |
3 | Haití | 3 | 4 | 1 | -1 | Haití | 1-1 | 1-1 |
1 er día | Curacao | 1 - 0 | Haití | Estadio Ergilio-Hato , Willemstad | |
7 de septiembre de 2019 18:00 |
Hooi 70 º | ( 0-0 ) | Arbitraje: Keylor Herrera |
||
Relación | |||||
Sala - Sr Martina , Lachman , Gaari - de Nooijer , J. Bacuna ( 78 th Bonevacia ), L. Bacuna , Kuwas - Janga ( 86 th Arias ), Nepomuceno , Hooi | Equipos | Placid - Lambese ( 37 e ), Ade , Geffrard , Christian - Etienne ( 78 e François ) Lafrance , Saba , Alceus ( 78 e Herivaux ) - Bazile ( 68 e Nason ), Pierrot |
2 º día | Haití | 1 - 1 | Curacao | Estadio Sylvio-Cator , Puerto Príncipe | |
10 de septiembre de 2019 18:00 |
Pierrot 15 º | ( 1 - 1 ) | 41 e Hooi | Arbitraje: Walter López |
|
Relación | |||||
Placid - Lambese ( 8 e Alexis ) Ade ( 47 e ), Geffrard , Christian - Herivaux ( 61 e ), Saba , François ( 71 e Etienne ), Pierrot - Nason ( 52 e Jean-Baptiste ) Bazile | Equipos | Sala - Sr Martina ( 46 th Bonevacia ), Lachman , Gaari , de Nooijer ( 59 th ) - J. Bacuna , L. Bacuna , Kuwas ( 84 th Gorré ), Nepomuceno - Janga , Hooi |
3 º día | Haití | 1 - 1 | Costa Rica | Estadio Thomas Robinson , Nassau | |
10 de octubre de 2019 21:00 |
Pierrot 82 e | ( 0-0 ) | 53 e Ortiz | Arbitraje: Drew Fischer |
|
Relación | |||||
Placide - Arcus , Christian ( 76 th Etienne ) Geffrard , Lafrance - Mustivar , Alceus ( 90 + 3 e ), Pierrot , Warrior - Desire ( 60 th Nazon ) Bazile | Equipos | Navas - Blanco ( 64 e ), Duarte , Waston , Oviedo - Borges , Cruz , Leal ( 69 e Lassiter ), Campbell ( 74 e González ) - Ortiz , Moya ( 46 e Flores ) |
4 º día | Costa Rica | 0-0 | Curacao | Estadio Alejandro Morera Soto , Alajuela | |
13 de octubre de 2019 20:00 |
( 0-0 ) | Arbitraje: Armando Villarreal |
|||
Relación | |||||
Navas - Blanco , Duarte , Waston , Matarrita - Borges ( 70 e ), Cruz ( 46 e Díaz ), Flores ( 73 e Moya ) Lassiter ( 63 e Campbell ) - Ortiz , Venegas | Equipos | Sala - Gaari , Sr Martina , de Nooijer , Gorré ( 75 th van Kessel ) - J. Bacuna ( 35 th ), L. Bacuna , Kuwas ( 56 th Bonevacia ), Hooi - Janga , Nepomuceno ( 34 th ) |
5 º día | Curacao | 1-2 | Costa Rica | Estadio Ergilio-Hato , Willemstad | |
14 de noviembre de 2019 22:00 |
Janga 20 º | ( 1 - 1 ) | 14 e ( Pen. ) Venegas 84 º Calvo | Arbitraje: Marco Ortiz |
|
Relación | |||||
Sala - Gaari , Sr Martina ( 67 e Lachman ), de Nooijer , Bonevacia ( 73 e Benschop ) - J. Bacuna , L. Bacuna , Kuwas , Hooi - Janga , Nepomuceno | Equipos | Alvarado - Blanco ( 53 e , 64 e ), Waston ( 57 e ), González , Calvo - Borges , Matarrita ( 73 e Cubero ), Angulo ( 69 e Fuller ( 88 e )), Venegas ( 78 e ) - Moya ( 70 e Leal ), Ortiz |
6 º día | Costa Rica | 1 - 1 | Haití | Estadio Ricardo Saprissa , San José | |
17 de noviembre de 2019 20:00 |
Calvo 27 º | ( 1 - 1 ) | 38 º ( pen. ) Nazon | Árbitro: Said Martínez |
|
Relación | |||||
Alvarado - Fuller , Waston , González ( 57 e ), Calvo , Matarrita - Borges , Flores ( 63 e Angulo ), Leal ( 60 e Moya ) - Venegas ( 70 e Cubero ), Ortiz | Equipos | Placid - Arcus , Ade , Christian ( 81 e Désiré ( 84 e )), Geffrard - Lambese , Mustivar ( 64 e Saba ( 90 + 3 e )), Guerrier , Pierrot - Alceus ( 30 e , 90 e Etienne ) Nazon |
Clasificación final de la fase de grupos
|
Actualización: después de las reuniones de la 19 de noviembre
4 goles 3 goles 2 golesSemifinales | Final | |||||
3 de junio de 2021en Empower Field en Mile High , Denver | 6 de junio de 2021en Empower Field en Mile High , Denver | |||||
Honduras | 0 | |||||
Estados Unidos | 1 | |||||
Estados Unidos | 3 ap | |||||
3 de junio de 2021en Empower Field en Mile High , Denver | ||||||
México | 2 | |||||
México | 0 (5) pestaña | |||||
Costa Rica | 0 (4) | |||||
Tercer lugar | ||||||
6 de junio de 2021en Empower Field en Mile High , Denver | ||||||
Honduras | Pestaña 2 (5) | |||||
Costa Rica | 2 (4) | |||||
Partido 1 | Honduras | 0-1 | Estados Unidos | Empower Field en Mile High , Denver | |
3 de junio de 2021 5:30 p.m. (hora local) |
( 0-0 ) | 89 º Siebatcheu | Árbitro : Oshane Nation Video Árbitro : Erick Miranda |
||
Relación |
Partido 2 | México | 0-0 | Costa Rica | Empower Field en Mile High , Denver | |
3 de junio de 2021 8:30 p.m. (hora local) |
( 0-0 ) | Árbitro : Bryan López Árbitro de vídeo : Drew Fischer |
|||
Relación | |||||
Antuna Lozano Pineda Pulido Romo Gallardo |
Disparos a portería 5-4 |
Venegas Duarte Alfaro Cansado Calvo Cruz |
Partido 3 | Honduras | 2 - 2 | Costa Rica | Empower Field en Mile High , Denver | |
6 de junio de 2021 4.30 p.m. (hora local) |
E. Rodríguez 48 º Elis 80 º | ( 0 - 1 ) | 8 E Campbell 85 º Calvo | Árbitro : Reon Radix Árbitro de vídeo : Chris Penso |
|
Relación | |||||
A. López Elis Benguché Toro Acosta Alvarado |
Disparos a portería 5-4 |
Venegas Calvo Cansado Torres Mora Tejeda |
Partido 4 | Estados Unidos | 3 - 2 ap | México | Empower Field en Mile High , Denver | |
6 de junio de 2021 7:30 p.m. (hora local) |
Reyna 27 e McKennie 82 e Pulisic 114 e ( Pen. ) |
( 1 - 1 , 2 - 2 , 2 - 2 ) |
2 nd Corona 79 e Lainez |
Espectadores: 37.648 Árbitro : John Pitti Árbitro de vídeo : Drew Fischer |
|
Relación |