Deporte | Bicicleta de montaña |
---|---|
Edición | 4 ª edición |
Con fecha de |
de 1994 a 1994 |
Disciplinas |
Descenso a campo traviesa |
La bici de la Copa Mundial de Montaña 1994 es la 4 ª edición de la bicicleta de montaña Copa del Mundo . Tiene dos disciplinas: cross-country y downhill .
Bart Brentjens y Juliana Furtado ganaron la clasificación general en cross-country mientras que François Gachet y Kim Sonier ganaron la clasificación general en descenso.
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17 de abril | Madrid | Juan Tomac | Thomas frischknecht | David Juárez | Juan Tomac |
2 | 24 de abril | Isola d'Elba | Ned Overend | Juan Tomac | Ralf berner | |
3 | 1 de mayo | Houffalize | Henrik djernis | Daniele Bruschi | Bart Brentjens | |
4 | 8 de mayo | Plymouth | Henrik djernis | Tim Gould | Bart Brentjens | |
5 | 18 de junio | Monte la nieve | Thomas frischknecht | Tim Gould | Rune Høydahl | |
6 | 26 de junio | Mont Sainte-Anne | Thomas frischknecht | Bart Brentjens | Tim Gould | |
7 | 8 de julio | Lagos mamut | Gary Ford | Bart Brentjens | Tim Gould | |
8 | 31 de Julio | Cairns | Bart Brentjens | Ralf berner | Pavel Elsnic | |
9 | 7 de agosto | Lenzerheide | Ned Overend | Tim Gould | Thomas frischknecht | |
10 | 4 de septiembre | Estrella plateada | David Juárez | Albert Iten | Ned Overend | Bart Brentjens |
Pos | Corredor | Ptos |
---|---|---|
1. | Bart Brentjens | |
2. | Ned Overend | |
3. | David Juárez |
Pos | Corredor | Ptos |
---|---|---|
1. | Juliana Furtado | |
2. | Caroline alexander | |
3. | Alison sydor |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cap-d'Ail | Francois Gachet | Francois Dola | Nicolás Vouilloz | Francois Gachet | |
2 | Hindelang | Francois Gachet | Christian Taillefer | Franck Roman | ||
3 | Mont Sainte-Anne | Jürgen Beneke | Francois Gachet | Rob Warner | ||
4 | Lagos mamut | Jürgen Beneke | Juan Tomac | Todd tanner | ||
5 | Kaprun | Francois Gachet | Nicolás Vouilloz | Myles Rockwell | ||
6 | Estrella plateada | Francois Gachet | Myles Rockwell | Stefano Migliorini | Francois Gachet |
Pos | Corredor | Ptos |
---|---|---|
1. | Francois Gachet | |
2. | Jürgen Beneke | |
3. | Nicolás Vouilloz |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cap-d'Ail | Anne-Caroline Chausson | Kim sonier | Missy Giove | Anne-Caroline Chausson | |
2 | Hindelang | Missy Giove | Anne-Caroline Chausson | Leigh donovan | Anne-Caroline Chausson | |
3 | Mont Sainte-Anne | Elke Brutsaert | Missy Giove | Regina stiefl | ||
4 | Lagos mamut | Kim sonier | Giovanna bonazzi | Regina stiefl | ||
5 | Kaprun | Missy Giove | Anne-Caroline Chausson | Kim sonier | ||
6 | Estrella plateada | Kim sonier | Anne-Caroline Chausson | Regina stiefl | Kim sonier |
Pos | Corredor | Ptos |
---|---|---|
1. | Kim sonier | |
2. | Anne-Caroline Chausson | |
3. | Missy Giove |