Copa de fútbol de la RDA
La Copa RDA de fútbol o FDGB-Pokal fue creada en 1949 . La última edición tuvo lugar en 1991 .
Finales
- 1949: Waggonbau Dessau 1-0 BSG Gera Süd
- Waggonbau Dessau: Döbler - Höhne, Elze, Gerngross, Breitmann - Matthies, Witte, Kusmierek - Kersten, Welzel, Rottmann.
- 1949/50: BSG EHW Thale 4-0 Rot-Weiss Erfurt
- BSG EHW Thale: Bernhardt - Bake, Gnützemann, Klapproth, Trolldenier - Feuerberg, Weitkhun, Apel - Oberländer, Wlassny, Gropp
- 1950/51: sin competencia
- 1951/52: SG Volkspolizei Dresden 3-0 BSG Einheit Pankow
- SG Volkspolizei Dresden: Klem - Michael, Haufe, Fischer, Schoen - Usemann, Holze, Schröter - Hänsicke, Möbius, Matzen
- 1952-54: ZSK Vorwärts Berlín 2-1 BSG Motor Zwickau
- ZSK Vorwärts Berlín: Jaschke - Eilitz, Marotzke, Handler, Scherbaum - Baumann, Ebert ( 63 e Reichelt), Mitzschke - Fröhlich, Wolf, Weigel
- 1954/55: Wismut Karl-Marx-Stadt 3-2 (ap) SC Empor Rostock
- Wismut Karl-Marx-Stadt: Steinbach - Gläser, Müller, Bauer, K. Wolf - S. Wolf, Wagner ( 91 e Meyer), Kaiser - Viertel, Gunther, Möhr
- 1955: sin competencia
- 1956: Chemie Halle-Leuna 2-1 ZASK Vorwärts Berlín
- Chemie Halle-Leuna: Melchior - Oelze, Hoffmann, Heyer, Streit - Imhof, Jaukus, Lehrmann - Schmidt, Buschner ( 59 e Watchel) Lehmann
- 1957: Lokomotive Leipzig 2-1 (ap) SC Empor Rostock
- Lokomotive Leipzig: G. Busch - Stieglitz, D. Busch, Brandt, Polland - Söllner, Walther, Fischer ( 46 e Konzack) - Schoppe, Frölich, Behne
- 1958: SC Einheit Dresden 2-1 (ap) Lokomotive Leipzig
- SC Enheit Dresden: Grosstuck - Albig, Losert, Jochmann, Pfeifer - Hansen, Müller, Walter - Vogel, Matthes, Petersohn (108 Knappe)
- 1959: Dynamo Berlin 0-0 (ap), 3-2 (r.) Wismut Karl-Marx-Stadt
- Dynamo Berlín: Marquardt - Heine, Dorner, Skabaj, Maschke - Mühlbächer, Hofmann, Bley, THiemann - Schröter, Quest ( 46 y Schaffner)
- 1960: Motor Jena 3-2 (ap) SC Empor Rostock
- Motor Jena: Fritzsche - Ahnert, Eglmeyer, Otto, Graupe - Woitzat, R.Ducke, Müller - P.Ducke, Lange, Kirsch
- 1961/62: Chemie Halle 3-1 Dynamo Berlín
- Chemie Halle: Wilk - Okupniak, K. Hoffmann, Minnich, Urbanczyk - G. Hoffmann, Schimpf, Walter - Topf, Lehrmann, Busch
- 1962/63: BSG Motor Zwickau 3-0 BSG Chemie Zeitz
- BSG Motor Zwickau: Meyer - Glaubitz, Beier, Röhner, Gruner - Dimanski, Franz, Witzger - Jura, Henschel, Speth
- 1963/64: Aufbau Magdeburg 3-2 SC Leipzig
- Aufbau Magdeburg: Moldenhauer - Wiedemann, Busch, Retschlag, Kubisch - Fronzeck, Walter, Hirschmann - Lehmann, Behne, Stöcker
- 1964/65: Aufbau Magdeburg 2-1 Motor Jena
- Aufbau Magdeburg: Blochwitz - Wiedemann, Fronzeck, Zapf, Kubisch - Ruhloff, Seguin, Hirschmann - Walter, Stöcker, Klingbiel
- 1965/66: Chemie Leipzig 1-0 Lokomotive Stendal
- BSG Chemie Leipzig: Günther - Herzog, Walter, Herrmann, Krause - Slaby, Behla, Matoul - Scherbarth, Bauchspiess, Lisiewicz
- 1966/67: BSG Motor Zwickau 3-0 FC Hansa Rostock
- BSG Motor Zwickau: Croy - Söldner, Glaubitz, Beier, Erdmann - Irmscher, Jura, Resch - Rentzsch, Henschel, Hoffmann
- 1967/68: 1.FC Union Berlin 2-1 FC Carl Zeiss Jena
- 1.FC Union Berlin: Ignaczak - Hillmann ( 67 e Zedler), Wruck, Lauck, Felsh - Prüfke, Betke, Hoge - Quest, Uenst, Stoppock
- 1968/69: FC Magdeburgo 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
- FC Magdeburg: Moldenhauer - Fronzeck, Sykora, Ohm, Zapf - Retschlag, Stöcker, Seguin, Abraham - Sparwasser, Walter
- 1969/70: FC Vorwärts Berlin 4-2 Lokomotive Leipzig
- FC Vorwärts Berlín: Zulkowski - Frässdorff, Müller, Hamann, Withulz - Stübing, Nöldner, Körner - Wruck ( 79 e Pfefferkorn), Begerad, Piepenburg
- 1970/71: Dynamo Dresden 2-1 (ap) Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden: Kallenbach - Dörner, Haustein, K.Sammer, Ganzera - Ziegler, Kreische, Rau ( 106 e Wätzlich) - Riedel ( 100 e Heidler), Sachse, Geyer
- 1971/72: FC Carl Zeiss Jena 2-1 Dynamo Dresden
- FC Carl Zeiss Iéna: Blochwitz - Rock, Weise, Hoppe, Kurbjuweit - Irmscher, Goebel, Schlutter - Schumann ( 66 e Schleiter) P.Ducke, Vogel
- 1972/73: FC Magdeburg 3-2 Lokomotive Leipzig
- FC Magdeburg: Schulze - Zapf, Enge, Decker, Achtel - Seguin, Tyll, Pommerenke, Abraham ( 75 ° Herrmann) - Sparwasser, Mewes
- 1973/74: FC Carl Zeiss Jena 3-1 (ap) Dynamo Dresden
- FC Carl Zeiss Iéna: Blochwitz - Bransch, Göhr, Weise, Kurbjuweit - Goebel, Irmscher, Schlutter - Schumann, P. Ducke, Vogel ( 68 e Stein)
- 1974/75: BSG Sachsenring Zwickau 2-2 (4 ficha a 3) Dynamo Dresden
- BSG Sachsenring Zwickau: Croy - H. Schykowski, Stemmler, Henschel ( 74 th Schubert), J. Schykowski - Leuschner ( 11 th Reichel), Dietzsch, Braun - Blank, Brautigam, Nestler
- 1975/76: Lokomotive Leipzig 3-0 FC Vorwärts Frankfurt / Oder
- Lokomotive Leipzig: Friese - Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche - Moldt, Lisiewicz, Frenzel - Löwe, Kühn ( 78 e Bornschein), Roth
- 1976/77: Dynamo Dresden 3-2 Lokomotive Leipzig
- Dynamo Dresden: Boden - Dörner, Weber, Schmuck, K. Müller - Häfner, M.Müller, Schade - Riedel ( 74 e Kotte), Sachse, Heidler
- 1977/78: FC Magdeburg 1-0 Dynamo Dresden
- FC Magdeburgo: Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll, Pommerenke, Mewes - Sparwasser, Streich, Hoffmann
- 1978/79: FC Magdeburg 1-0 (ap) Dynamo Berlin
- FC Magdeburg: Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll ( 106 e Mewes), Pommerenke, Steinbach - Sparwasser ( 106 e Döbbel), Streich, Hoffmann
- 1979/80: FC Carl Zeiss Jena 3-1 (ap) Rot-Weiss Erfurt
- FC Carl Zeiss Jena: Grapenthin - Schnuphase, Schilling, Weise, Kurbjuweit - Hoppe, Lindemann, Krause - Trocha ( 60 e Töpfer), Raab, Vogel ( 72 e Sengewald)
- 1980/81: Lokomotive Leipzig 4-1 FC Vorwärts Frankfurt / Oder
- Lokomotive Leipzig: Müller - Baum, Fritzsche, Dennstedt, Zötzsche - Moldt, Altmann, Roth, Liebers - Grossmann ( 87 e Kinne), Englisch ( 87 e Sekora)
- 1981/82: Dynamo Dresden 1-1 (5 ficha a 4) Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden: Jakubowski - Schmuck, Schuster, Trautmann, Mittag - Häfner, Pilz, Schade - Schülbe ( 75 e Gütschow), Minge, Heidler
- 1982/83: FC Magdeburgo 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
- FC Magdeburg: Heyne - Stahmann, Raugust, Mewes, Schössler - Wittke, Pommerenke, Steinbach - Halata, Streich ( 75 ° Cebulla), Hoffmann
- 1983/84: Dynamo Dresden 2-1 Dynamo Berlín
- Dynamo Dresden: Jakubowski - Dörner, Schuster, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Gütschow ( 67 e Schülbe), Minge, Lippmann ( 85 e Schade)
- 1984/85: Dynamo Dresden 3-2 Dynamo Berlín
- Dynamo Dresden: Jakubowski - Dörner, Büttner, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Kirsten ( 86 ° Schuster), Minge, Lippmann ( 32 ° Gütschow)
- 1985/86: Lokomotive Leipzig 5-1 1.FC Union Berlin
- Lokomotive Leipzig: Müller - Baum, Kreer, Kracht, Bredow - Altmann ( 86 th Marschall), Liebers, Zötzsche, Leitzke ( 76 th Moldt) - Richter, Kühn
- 1986/87: Lokomotive Leipzig 4-1 FC Hansa Rostock
- Lokomotive Leipzig: Müller - Baum, Lindner, Kreer, Zötzsche - Bredow, Liebers ( 78 th Altmann), Scholz - Marschall, Richter ( 84 th Leitzke), Kühn
- 1987/88: Dynamo Berlin 2-0 (ap) FC Carl Zeiss Jena
- Dynamo Berlin: Rudwaleit - Rohde, Ksienzyk, Reich, Köller - B.Schulz, Ernst, Küttner - Doll ( 118 th Fochler), Pastor ( 109 th M.Schulz), Thom
- 1988/89: Dynamo Berlín 1-0 FC Karl-Marx-Stadt
- Dynamo Berlin Rudwaleit - Reich B.Schulz, Zöphel ( 83 th Ksienzyk) Köller - Küttner ( 85 th Albrecht) Ernst, Rhode - Fügner, Doll, Thom
- 1989/90: Dynamo Dresden 2-1 Polizei SV Schwerin
- Dynamo Dresden: Schulze - Lieberam, Schössler, Wagenhaus, Büttner - Stübner, Pilz, Döschner ( 74 th Ratke), M.Sammer - Kirsten, Gutschow ( 87 th Minge)
- 1990/91: FC Hansa Rostock 1-0 FC Stahl Eisenhüttenstadt
- FC Hansa Rostock: Hoffmann - Caligiuri, Alms, Werner, März - Weilandt ( 74 ° Rillich), Wahl, Dowe - Weichert, Röhrich, Fuchs ( 87 ° Schlünz)
Estadísticas
Clubes ganadores
El número de copas ganadas por los clubes de Alemania del Este:
-
Siete veces
-
FC Magdeburgo (1964, 1965, 1969, 1973, 1978, 1979, 1983)
-
SG Dynamo Dresden (1952, 1971, 1977, 1982, 1984, 1985, 1990)
-
Cinco veces
-
Cuatro veces
-
Tres veces
-
Dos veces
-
Una vez
Jugadores ganadores
-
4 victorias
-
Jürgen Sparwasser ( 1. FC Magdeburg - 1969, 1973, 1978, 1979)
-
Jürgen Pommerenke (1. FC Magdeburg - 1973, 1978, 1979, 1983)
-
Hans-Jürgen Dörner ( SG Dynamo Dresden - 1971, 1977, 1984, 1985)
-
Reinhard Häfner (SG Dynamo Dresden - 1977, 1982, 1984, 1985)
-
Torsten Gütschow , Ralf Minge , Jörg Stübner (SG Dynamo Dresden 1982, 1984, 1985, 1990)
-
3 victorias
-
Bernd Jakubowski , Andreas Trautmann , Hans-Uwe Pilz , Hartmut Schade , Gert Heidler ( SG Dynamo Dresden )
-
Hans-Georg Moldenhauer , Gunter Fronzeck , Hermann Stöcker , Hans-Joachim Walter , Detlef Raugust , Dirk Heyne , Siegmund Mewes , Martin Hoffmann , Axel Tyll ( 1. FC Magdeburg )
-
Dieter Kühn , Uwe Zötzsche , Frank Baum , René Müller , Lutz Moldt ( 1. FC Lokomotive Leipzig )
-
Peter Ducke , Eberhard Vogel , Konrad Weise , Lothar Kurbjuweit ( FC Carl Zeiss Jena )
-
Peter Henschel ( BSG Sachsenring Zwickau )
-
Tres victorias con diferentes clubes
Árbitros finales
Veinticinco árbitros dirigieron las cuarenta finales. La siguiente tabla indica el nombre de los árbitros, luego la ciudad donde están afiliados y la (s) final (es) donde oficiaron. El árbitro que ofició más finales es Rudi Glöckner con cuatro finales.
-
Erich Pöhner (Zwickau) 1949
-
Gerhard Schulz (Dresde y luego Berlín) 1949-1950, 1954-1955
-
Fritz Köpcke (Wusterhausen) 1951-1952, 1956, 1965-1966
-
Lothar Green (Limbach) 1952-1954, 1957
-
Werner Bergmann (Hildburghausen) 1958, 1959, 1960
-
Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt) 1961-1962, 1963-1964, 1969-1970
-
Rudi Glöckner (Markranstädt), 1962-1963, 1967-1968, 1970-1971, 1973-1974
-
Wolfgang Riedel (Falkensee luego Berlín) 1964-1965, 1972-1973
-
Helmut Bader (Bremen / Rhön) 1966-1967
-
Hans-Joachim Schulz (Görlitz) 1968-1969
-
Günter Männig (Böhlen) 1971-1972
-
Heinz Einbeck (Berlín Oriental) 1974-1975
-
Adolf Prokop (Erfurt) 1975-1976, 1977-1978, 1986-1987
-
Klaus Scheurell (Wusterhausen) 1976-1977, 1990-1991
-
Widuking Hermann (Leipzig) 1978-1979
-
Siegfried Kirschen (Fráncfort del Oder) 1979-1980
-
Bernd Stumpf (Jéna) 1980-1981
-
Hans Kulicke (Oderberg) 1981-1982
-
Klaus-Dieter Stenzel (Seftenberg) 1982-1983
-
Wolfgang Henning (Rostock) 1983-1984
-
Manfred Roßner (Gera) 1984-1985
-
Klaus Peschel (Radebeul) 1985-1986
-
Günter Sepp (Meiningen) 1987-1988
-
Wieland Ziller (Königsbrück) 1988-1989
-
Karl-Heinz Gläser (Breitungen) 1989-1990
Ver también
enlaces externos