Deporte | Patinaje artistico |
---|---|
Organizador (es) | ISU |
Edición | 79 º |
Lugares) | París |
Con fecha de | 14-19 de marzo de 1989 |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) | Palacio de deportes Paris-Bercy |
Navegación
El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 1989 se lleva a cabo del 14 al19 de marzo de 1989en el Palais Omnisports de Paris en Francia .
En danza sobre hielo, a partir de esta temporada 1988/1989, el número de bailes obligatorios se redujo de tres a dos.
Los patinadores son elegibles para la prueba si son un país miembro de la Unión Internacional de Patinaje ( International Skating Union en inglés). Las federaciones nacionales seleccionan a sus patinadores según sus propios criterios.
Según los resultados de los Campeonatos del Mundo de 1988 , la Unión Internacional de Patinaje permite que cada país tenga de una a tres inscripciones por disciplina.
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Caballeros resultados detallados |
Kurt Browning | Christopher Bowman | Grzegorz Filipowski |
Resultados detallados de damas |
Midori Ito | Claudia Leistner | Jill trenary |
Parejas resultados detallados |
Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Elena Bechke / Denis Petrov |
Resultados detallados del baile sobre hielo |
Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Maïa Oussova / Alexandre Jouline | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Canadá | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Japón | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Estados Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Alemania occidental | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Para la temporada 1988/1989, los puntos se calculan de acuerdo con el siguiente método:
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kurt Browning | Canadá | 3.6 | 5 | 1 | 1 |
2 | Christopher Bowman | Estados Unidos | 5.8 | 4 | 2 | 3 |
3 | Grzegorz Filipowski | Polonia | 6.2 | 3 | 5 | 2 |
4 | Alexander Fadeev | Unión Soviética | 6.2 | 1 | 3 | 4 |
5 | Petr barna | Checoslovaquia | 10,2 | 7 | 4 | 5 |
6 | Viktor petrenko | Unión Soviética | 10,4 | 2 | 6 | 6 |
7 | Daniel Doran | Estados Unidos | 16,0 | 6 | 11 | 7 |
8 | Oliver Höner | suizo | 18.0 | 10 | 10 | 8 |
9 | Michael slipchuk | Canadá | 19,4 | 13 | 7 | 10 |
10 | Cameron Medhurst | Australia | 20,8 | 11 | 9 | 11 |
11 | Makoto kano | Japón | 21,0 | 18 | 8 | 9 |
12 | Daniel Weiss | Alemania occidental | 25,2 | 9 | dieciséis | 12 |
13 | Axel Mederic | Francia | 26,0 | 12 | 12 | 14 |
14 | Dmitry Gromov | Unión Soviética | 27,6 | 14 | 15 | 13 |
15 | András Száraz | Hungría | 31,8 | 15 | 13 | 18 |
dieciséis | Mirko Eichhorn | Alemania del Este | 33,2 | 20 | 17 | 15 |
17 | Ralph burghart | Austria | 34,6 | 8 | 19 | 20 |
18 | Alessandro riccitelli | Italia | 34,8 | 17 | 20 | dieciséis |
19 | Peter Johansson | Suecia | 35,0 | 19 | 14 | 19 |
20 | Henrik Walentin | Dinamarca | 37,0 | 23 | 18 | 17 |
Patinadores eliminados después del programa corto | ||||||
21 | Christian Newberry | Reino Unido | dieciséis | 25 | CAROLINA DEL NORTE | |
22 | Jung Sung-il | Corea del Sur | 22 | 21 | CAROLINA DEL NORTE | |
23 | Iwo Svec | Alemania occidental | 21 | 23 | CAROLINA DEL NORTE | |
24 | Oula Jääskeläinen | Finlandia | 25 | 22 | CAROLINA DEL NORTE | |
25 | David liu | Taipei Chino | 26 | 24 | CAROLINA DEL NORTE | |
26 | Boyko Aleksiev | Bulgaria | 24 | 26 | CAROLINA DEL NORTE | |
27 | Alexandre geers | Bélgica | 27 | 27 | CAROLINA DEL NORTE | |
Abandono | Ricardo Olavarrieta | México | 28 | CAROLINA DEL NORTE |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Midori Ito | Japón | 4.0 | 6 | 1 | 1 |
2 | Claudia Leistner | Alemania occidental | 4.2 | 1 | 3 | 2 |
3 | Jill trenary | Estados Unidos | 5,0 | 2 | 2 | 3 |
4 | Patricia neske | Alemania occidental | 11,6 | 5 | 6 | 6 |
5 | Natalia Lebedeva | Unión Soviética | 11,6 | 3 | 4 | 8 |
6 | Kristi yamaguchi | Estados Unidos | 11,8 | 12 | 5 | 4 |
7 | Evelyn Großmann | Alemania del Este | 16.6 | 14 | 10 | 5 |
8 | Natalia Gorbenko | Unión Soviética | 17,4 | 4 | 8 | 11 |
9 | Beatriz Gelmini | Italia | 18,6 | 11 | 7 | 10 |
10 | Surya bonaly | Francia | 18,8 | dieciséis | 9 | 7 |
11 | Karen Preston | Canadá | 22,4 | 17 | 11 | 9 |
12 | Simone lang | Alemania del Este | 23,8 | 10 | 13 | 12 |
13 | Yvonne pokorny | Austria | 27,0 | 9 | 14 | 15 |
14 | Tamara Téglássy | Hungría | 28,8 | 13 | dieciséis | 14 |
15 | Junko Yaginuma | Japón | 29,2 | 15 | 12 | dieciséis |
dieciséis | Charlene wong | Canadá | 29,2 | 8 | 15 | 17 |
17 | Željka Čižmešija | Yugoslavia | 34,2 | 7 | 19 | 20 |
18 | Yvonne gomez | España | 34,6 | 24 | 20 | 13 |
19 | Helene Persson | Suecia | 37,2 | 21 | 18 | 18 |
20 | Petra Vonmoos | suizo | 38,0 | 22 | 17 | 19 |
Patinadores eliminados tras el programa corto | ||||||
21 | Tracy Brook | Australia | 23 | 21 | CAROLINA DEL NORTE | |
22 | Lily Lyoonjung Lee | Corea del Sur | 20 | 25 | CAROLINA DEL NORTE | |
23 | Louisa Danskin | Reino Unido | 19 | 27 | CAROLINA DEL NORTE | |
24 | Anís Torp-Lind | Dinamarca | 27 | 22 | CAROLINA DEL NORTE | |
25 | Jacqueline Soames | Reino Unido | 26 | 23 | CAROLINA DEL NORTE | |
26 | Marido Niskanen | Finlandia | 25 | 24 | CAROLINA DEL NORTE | |
27 | Tsvetelina Yankova | Bulgaria | 30 | 26 | CAROLINA DEL NORTE | |
28 | Diana marcos | México | 28 | 28 | CAROLINA DEL NORTE | |
29 | Charuda Upatham | Tailandia | 29 | 29 | CAROLINA DEL NORTE | |
Abandono | Sandy suy | Bélgica | 18 | CAROLINA DEL NORTE |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov | Unión Soviética | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Canadá | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Elena Bechke / Denis Petrov | Unión Soviética | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Peggy Schwarz / Alexander König | Alemania del Este | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo | Estados Unidos | 7.0 | 6 | 4 |
6 | Elena Kvitchenko / Rashid Kadyrkaev | Unión Soviética | 9.5 | 5 | 7 |
7 | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Canadá | 10.0 | 8 | 6 |
8 | Natalie Seybold / Wayne Seybold | Estados Unidos | 11,0 | 6 | 8 |
9 | Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle | Alemania occidental | 13,5 | 9 | 9 |
10 | Danielle Carr / Stephen Carr | Australia | 15.0 | 10 | 10 |
11 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Reino Unido | 16,5 | 11 | 11 |
Rango | apellido | Nación | Puntos | bailes impuestos |
Danza original |
Baile libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marina Klimova / Sergei Ponomarenko | Unión Soviética | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Maïa Oussova / Alexandre Jouline | Unión Soviética | 4.0 | 2 | 2 | 2 |
3 | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Francia | 7.2 | 3 | 5 | 3 |
4 | Klára Engi / Attila Tóth | Hungría | 7.4 | 4 | 3 | 4 |
5 | Susie Wynne / Joseph Druar | Estados Unidos | 9.4 | 5 | 4 | 5 |
6 | Larisa Fedorinova / Yevgeny Platov | Unión Soviética | 12,0 | 6 | 6 | 6 |
7 | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Italia | 14.0 | 7 | 7 | 7 |
8 | Karyn Garossino / Rod Garossino | Canadá | 16,0 | 8 | 8 | 8 |
9 | Sharon Jones / Paul Askham | Reino Unido | 18.0 | 9 | 9 | 9 |
10 | Andrea Juklova / Martin Šimeček | Checoslovaquia | 20,4 | 11 | 10 | 10 |
11 | Michelle McDonald / Mark Mitchell | Canadá | 22,8 | 13 | 11 | 11 |
12 | Dominique Yvon / Frédéric Palluel | Francia | 24,0 | 12 | 12 | 12 |
13 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finlandia | 26,8 | 15 | 13 | 13 |
14 | Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger | Alemania occidental | 28,0 | 14 | 14 | 14 |
15 | Anna Croci / Luca Mantovani | Italia | 30,8 | 17 | 15 | 15 |
dieciséis | Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni | Polonia | 32,0 | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
17 | Krisztina Kerekes / Csaba Szentpéteri | Hungría | 34,4 | 18 | 17 | 17 |
18 | Diane Gerencser / Alexander Stanislavov | suizo | 36,4 | 19 | 18 | 18 |
19 | Kaoru Takino / Kenji Takino | Japón | 38,4 | 20 | 19 | 19 |
20 | Petra Zietemann / Franck Ladd-Oshiro | Alemania occidental | 40,4 | 21 | 20 | 20 |
Parejas de baile eliminadas después del baile original | ||||||
21 | Monica MacDonald / Duncan Smart | Australia | 22 | 21 | CAROLINA DEL NORTE | |
22 | Ursula Holik / Herbert Holik | Austria | 23 | 22 | CAROLINA DEL NORTE | |
23 | Park Kyung-sook / Han Seung-jong | Corea del Sur | 24 | 23 | CAROLINA DEL NORTE | |
24 | Petya Gavazova / Nikolai Tonev | Bulgaria | 25 | 24 | CAROLINA DEL NORTE | |
Abandono | April Sargent / Russ Witherby | Estados Unidos | 10 | CAROLINA DEL NORTE |