Los Campeonatos del Mundo 470 se han celebrado anualmente desde 1970 y están organizados por la Asociación Internacional Class 470 y reconocidos por la Federación Mundial de Vela . Cuando estos campeonatos pasan a formar parte del Campeonato del Mundo de Vela , la Federación Mundial de Vela también organiza el evento. El 470 es una clase de veleros que se utiliza como equipo para la competición de vela olímpica.
Año | Ciudad organizadora | País | fechas | Ensayos | Atletas | Naciones | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1970 | Lacanau | Francia | 12-19 de julio | 1 | 102 | 14 | |
1971 | Ostende | Bélgica | 28 de julio - 5 de agosto | 1 | 118 | 13 | |
1972 | Montreal | Canadá | 4 al 14 de agosto | 1 | 106 | 13 | |
1973 | Kiel | Alemania occidental | 8 al 17 de agosto | 1 | 156 | 19 | |
1974 | Nápoles | Italia | 3 al 11 de agosto | 1 | 158 | 29 | |
1975 | Nueva York | Estados Unidos | 7 al 15 de julio | 1 | 148 | 20 | |
1977 | Shizuoka | Japón | 16 al 26 de septiembre | 1 | 90 | dieciséis | |
1978 | Marstrand | Suecia | 28 de julio - 4 de agosto | 1 | 116 | 27 | |
1979 | Medemblik | Países Bajos | 10-16 de agosto | 1 | 148 | 30 | |
1980 | Puerto alegre | Brasil | 6 al 15 de febrero | 1 | 98 | dieciséis | |
1981 | Quiberon | Francia | 29 de agosto - 6 de septiembre | 1 | 154 | 27 | |
mil novecientos ochenta y dos | Cascais | Portugal | 3 al 12 de julio | 1 | 170 | 24 | |
1983 | Weymouth | Reino Unido | 2 al 10 de junio | 1 | 148 | 21 | |
1984 | Auckland | Nueva Zelanda | 25 de enero - 3 de febrero | 1 | 122 | 15 | |
1985 | Carrara | Italia | 23 de agosto - 8 de septiembre | 2 | |||
1986 | Salou | España | 21-29 de septiembre | 2 | |||
1987 | Kiel | Alemania occidental | 20 de junio - 5 de julio | 2 | |||
1988 | Haifa | Israel | 27 de marzo - 6 de abril | 2 | |||
1989 | Tsu | Japón | 10 al 21 de agosto | 2 | |||
1990 | Medemblik | Países Bajos | 16 al 26 de agosto | 2 | |||
1991 | Brisbane | Australia | 11 al 21 de diciembre | 2 | |||
1992 | Cádiz | España | 24-29 de abril | 2 | |||
1993 | Crozon-Morgat | Francia | 18-24 de julio | 2 | |||
1994 | Helsinki | Finlandia | 16 al 25 de agosto | 2 | |||
1995 | Toronto | Canadá | 10-20 de agosto | 2 | |||
1996 | Puerto alegre | Brasil | 8 al 17 de febrero | 2 | |||
1997 | Tel Aviv | Israel | 21-30 de agosto | 2 | |||
1998 | El Arenal (es) | España | 31 de agosto - 9 de septiembre | 2 | |||
1999 | Melbourne | Australia | 7 al 17 de enero | 2 | |||
2000 | Balatonfured | Hungría | 10-20 de mayo | 2 | |||
2001 | Koper | Eslovenia | 8 al 17 de septiembre | 2 | |||
2002 | Cagliari | Italia | 2 al 11 de septiembre | 2 | |||
2003 | Cádiz | España | 11-24 de septiembre | 2 | parte del Campeonato del Mundo de Vela 2003 | ||
2004 | Zadar | Croacia | 7-16 de mayo | 2 | |||
2005 | San Francisco | Estados Unidos | 19-28 de agosto | 2 | |||
2006 | Rizhao | porcelana | 4 al 13 de septiembre | 2 | |||
2007 | Cascais | Portugal | 28 de junio - 13 de julio | 2 | parte del Campeonato del Mundo de Vela 2007 | ||
2008 | Melbourne | Australia | 21-30 de enero | 2 | |||
2009 | Rungsted | Dinamarca | 20-29 de agosto | 2 | |||
2010 | La haya | Países Bajos | 9-18 de julio | 2 | |||
2011 | Perth | Australia | 3 al 18 de diciembre | 2 | parte del Campeonato del Mundo de Vela 2011 | ||
2012 | Barcelona | España | 10-19 de mayo | 2 | |||
2013 | La Rochelle | Francia | 30 de julio - 10 de agosto | 2 | |||
2014 | Santander | España | 12 al 21 de septiembre | 2 | parte del Campeonato del Mundo de Vela 2014 | ||
2015 | Haifa | Israel | 10-17 de octubre | 2 | |||
2016 | San Isidro | Argentina | 20-27 de febrero | 2 | |||
2017 | Salónica | Grecia | 7 al 15 de julio | 2 | |||
2018 | Aarhus | Dinamarca | 30 de julio - 12 de agosto | 2 | parte del Campeonato del Mundo de Vela 2018 | ||
2019 | Eno-shima | Japón | 4 al 9 de agosto | 2 | |||
2020 | Vilamoura | Portugal | 4 al 13 de marzo | 2 | |||
2021 | 5 al 13 de marzo | 2 | . |
Edición | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
1970 Lacanau |
Francia Yves Carré Hervé Carré |
Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant |
Francia Didier Poisson Denis Londeix |
1971 Ostende |
Países Bajos Tom van Essen Wouter van Essen |
Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant |
Francia Bruno Demartial Bernard Demartial |
1972 Montreal |
Holanda Sjoerd Vollebregt Erik Vollebregt |
Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant |
Países Bajos Tom van Essen Wouter van Essen |
1973 Kiel |
Dinamarca Henrik Söderlund Age Börresen |
Estados Unidos Peter Commette Michael Loeb |
Países Bajos Joop van Werkhoven Robert van Werkhoven |
1974 Nápoles |
España Antonio Gorostegui Manuel Albalat |
Francia Philippe Lecrit Dominique Duvallet |
España Juan Santana Francisco Colom |
1975 Nueva York |
Francia Marc Laurent Roger Surmin |
Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant |
Francia Jean-François Fountaine Claire Fountaine |
1976 | no campeonatos | ||
1977 Shizuoka |
Estados Unidos David Ullman Tom Linskey |
Japón Katsunori Komatsu Yasuyuki Hakomori |
Nueva Zelanda Mark Paterson David Mackay |
1978 Marstrand |
Estados Unidos David Ullman Tom Linskey |
Canadá Gerry Roufs Charles Robitaille |
FRG John Pudenz Ulrich Kittmann |
1979 Medemblik |
Japón Miyuki Kay Ryo Komiya |
Francia Laurent Delage Hervé Wattine |
Francia Stéphane Richer Philippe Claude |
1980 Porto Alegre |
Estados Unidos David Ullman Tom Linskey |
Francia Laurent Delage Hervé Wattine |
Francia Stéphane Richer Philippe Claude |
1981 Quiberon |
Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox |
Estados Unidos Steve Benjamin Chris Steinfeld |
Italia Tommaso Chieffi Enrico Chieffi |
1982 Cascais |
RDA Jörn Borowski Eckbert Swensson |
Francia Daniel Peponnet Pascal Champaloux |
Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox |
1983 Weymouth |
Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox |
RFA Wolfgang Hunger Jochen Hunger |
Israel Shimshon Brokman Eitan Friedlander |
1984 Auckland |
Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox |
Nueva Zelanda Chris Dickson Joe Allen |
Nueva Zelanda Peter Evans Sean Reeves |
Edición | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
1985 Carrara |
Italia Tommaso Chieffi Enrico Chieffi |
Francia Thierry Peponnet Luc Pillot |
Alemania Oriental Jörn Borowski Mathias Gall |
1986 Salou |
Francia Thierry Peponnet Luc Pillot |
Alemania Occidental Wolfgang Hunger Jochen Hunger |
Alemania Occidental Ludger Hüttermann Nils Körte |
1987 Kiel |
Alemania Oriental Bernd Hoeft Falko Bier |
Italia Pietro por Ali Giuseppe Cojana |
Alemania Oriental Jürgen Brietzke Ekkehard Schulz |
1988 Haifa |
Reino Unido Nigel Buckley Peter Newlands |
Italia Sandro Montefusco Paolo Montefusco |
Estados Unidos John Shadden Charlie Mckee |
1989 Tsu |
Japón Tomoaki Tsutsumi Nobuhiro Tsutsumi |
España Jordi Calafat Kiko Sánchez |
Japón Kenji Nakamura Masayuki Takahashi |
1990 Medemblik |
Alemania Occidental Wolfgang Hunger Rolf Schmidt |
España Jordi Calafat Kiko Sánchez |
Francia Olivier Ponthieu Gilles Espinasse |
1991 Brisbane |
Alemania Wolfgang Hunger Rolf Schmidt |
Países Bajos Lankhorst Taselaar Ben Kouwenhoven |
Reino Unido Paul Brotherton Andy Hemmings |
1992 Rota |
España Jordi Calafat Kiko Sánchez |
Italia Matteo Ivaldi Michele Ivaldi |
Finlandia Perti Leskinen Mika Aarnikka |
1993 Crozon-Morgat |
España Jordi Calafat Kiko Sánchez |
Francia Jean-François Berthet Gwenael Berthet |
Israel Shai Bashar Erez Shemesh |
1994 Helsinki |
Países Bajos Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven |
Japón Kenji Nakamura Masato Takaki |
Suecia Markus Westerlind Henrik Wallin |
1995 Toronto |
Grecia Andreas Kosmatopoulos Costas Trigonis |
Italia Matteo Ivaldi Michelle Ivaldi |
Israel Ran Shental Nir Shental |
1996 Porto Alegre |
Países Bajos Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven |
Reino Unido John Merricks Ian Walker |
Japón Kenji Nakamura Masato Takaki |
1997 Tel Aviv |
Finlandia Petri Leskinen Kristian Heinila |
Portugal Hugo Rocha Nuno Barreto |
Suecia Marcus Westerlind Henrik Wallin |
1998 Mallorca |
Francia Gildas Philippe Tanguy Cariou |
Eslovenia Tomaz Copi Mitja Margon |
Suecia Johan Molund Mattias Rahm |
Melbourne 1999 |
Francia Benoit Petit Jean-Francois Cuzon |
Suecia Johan Molund Mattias Rahm |
Polonia Tomasz Stanczyk Tomasz Jakubiak |
2000 Lago Balaton |
Australia Tom King Mark Turnbull |
Francia Gildas Philippe Tanguy Cariou |
Ucrania Yevhen Braslavets Ihor Matviyenko |
2001 Koper |
Ucrania Yevhen Braslavets Ihor Matviyenko |
Reino Unido Nick Rogers Joe Glanfield |
Australia Nathan Wilmot Malcolm Page |
2002 Cagliari |
Nueva Zelanda Simon Cooke Peter Nicholas |
Grecia Andreas Kosmatopoulos Konstantinos Trigonis |
España Gustavo Martínez Tunte Cantero |
Edición | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
2021 Vilamoura |
Israel Gil Cohen Noam Homri |
Israel Tal Sade Noa Lasri |
Gran Bretaña Amy Seabright James Taylor |