Deporte | escalada |
---|---|
Organizador (es) | FFME , IFSC |
Edición | 14 ª edición |
Periodicidad | bienal |
Lugares) | París |
Con fecha de | 14-18 de septiembre de 2016 |
Sitio (s) | Estadio AccorHotels Arena |
Sitio web oficial | worldclimbing2016.com |
El Campeonato del Mundo de Escalada 2016 tendrá lugar en París del 14 al 18 de septiembre. Esta es la 14 ª edición de los campeonatos del mundo y de la 4 ª edición del Campeonato Mundial de Handi-escalada.
La Federación Internacional de Escalada (IFSC) confía la organización a la Federación Francesa de Montaña y Escalada (FFME) que se ofreció a albergar el evento en París. Cerca de 500 competidores de más de 50 países participan en el evento.
Todos los eventos se organizan en el AccorHotels Arena ubicado en el distrito de Bercy . Esta es la tercera vez que este lugar acoge un gran campeonato internacional de escalada, después de los Campeonatos de Europa de 2008 y los Campeonatos del Mundo de 2012 . El recinto renovado permite a los organizadores esperar alrededor de 20.000 espectadores.
El calendario de eventos se distribuye en cinco días donde se combinan las disciplinas de búlder , dificultad y velocidad , así como eventos de handi-escalada.
fechas → | yo 14 | yo 15 | Viernes 16 | sus 17 | Sol 18 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
eventos ↓ | j | j | j | s | j | s | j |
cuadra | Q | D | F | ||||
cuadra | Q | D | F | ||||
dificultad | Q | D | F | ||||
dificultad | Q | D | F | ||||
velocidad | Q | F | |||||
velocidad | Q | F | |||||
handi. | Q | Q | F | F | F |
Q | Calificaciones | D | Semifinales | F | Finales | Mujeres | Hombres |
Categoría | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Mujeres | Petra klingler | Miho Nonaka | Akiyo Noguchi |
Hombres | Tomoa narasaki | Adam Ondra | Manuel Cornu |
Categoría | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Mujeres | Janja Garnbret | Anak Verhoeven | Mina Markovič |
Hombres | Adam Ondra | Jakob schubert | Cena Gautier |
Categoría | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Mujeres | Anna tsyganova | Anouck Jaubert | Iuliia Kaplina |
Hombres | Marcin Dzieński | Reza Alipourshenazandifar | Aleksandr shikov |
Solo los competidores que han participado en los eventos de las tres disciplinas están incluidos en esta clasificación.
Categoría | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
hombres | Sean McColl (3 años) | Manuel Cornu | David Firnenburg |
mujeres | Elena Krasovskaia | Claire Buhrfeind | Charlotte Durif |
Categoría | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres con discapacidad visual B1 | Koichiro Kobayashi | Nicolas moineau | Matteo stefani |
Hombres B2 con discapacidad visual | Sho Aita | Mathieu Barbe | Simone Salvagnin |
Amputación de miembro inferior de AL-2 masculino | Albert Guardia Ferrer | Julien Gasc | Iván Germán Pascual |
Amputación de un miembro inferior en mujeres AL-2 | Lucie Jarrige | Kate sawford | Esme harte |
Amputación de miembro superior femenino AU-2 | Maureen Beck | Melinda Vigh | Lucía Capovilla |
Movilidad reducida RP1 hombres | Franck korbiniano | Ayudante de Nils | Rey connor |
Movilidad reducida RP2 hombres | Nive Porat | Alessio Cornamusini | Vladimir Netsvetaev-Dolgalev |
Movilidad reducida RP3 hombres | Romain Pagnoux | Mathieu Besnard | Gregor Selak |
Movilidad reducida RP3 mujeres | Elodie Orbaen | Oriane Moreno | Aika Yoshida |