Puedes compartir tus conocimientos mejorándolos ( ¿cómo? ) Según las recomendaciones de los proyectos correspondientes .
Campeonato del mundo de remo de 1991Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | Federación Internacional de Sociedades de Remo |
Edición | 21 º |
Lugares) |
Viena Austria |
Con fecha de | De 21 a24 de agosto de 1991 |
Sitio (s) | Neue Donau |
El Campeonato del Mundo de Remo de 1991 , la vigésimo primera edición del Campeonato del Mundo de Remo , tendrá lugar del 21 al24 de agosto de 1991en Viena , Austria .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Remo único - M1x |
Alemania Thomas Lange |
6:41:29 |
Checoslovaquia Václav Chalupa |
6:45:26 |
Polonia Kajetan Broniewski |
6:48:91 |
Pareja - M2x |
Holanda Nico Rienks Henk-Jan Zwolle |
6:06:14 |
Unión Soviética Uģis Lasmanis Leonid Shaposhnikov |
6:07:49 |
Alemania Oliver Grüner André Steiner |
6:08:36 |
Par cuatro - M4x |
Unión Soviética Valeriy Dosenko Sergey Kinyakin Mykola Chupryna Ģirts Vilks |
6:08:39 |
Italia Alessandro Corona Gianluca Farina Massimo Paradiso Filippo Soffici |
6:11:21 |
Países Bajos Rutger Arisz Koos Maasdijk Hans Kelderman Ronald Florijn |
6:13:03 |
Dos con timonel - M2 + |
Italia Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua |
7:34:39 |
Polonia Piotr Basta Tomasz Mruczkowski Bartosz Sroga |
7:35 83 |
Checoslovaquia Michal Dalecký Dušan Macháček Oldřich Hejdušek |
7:38:02 |
Dos sin timonel - M2- |
Gran Bretaña Steve Redgrave Matthew Pinsent |
6:21:35 |
Yugoslavia Iztok Čop Denis Žvegelj |
6:24:18 |
Austria Hermann Bauer Karl Sinzinger Jr |
6:24:51 |
Cuatro con timonel - M4 + |
Alemania Armin Eichholz Bahne Rabe Matthias Ungemach Armin Weyrauch Jörg Dedering |
5:58:96 |
Rumanía Dănuț Dobre Dragoș Neagu Valentin Robu Ioan Snep Dumitru Răducanu |
6:02:29 |
Polonia Wojciech Jankowski Maciej Łasicki Jacek Streich Tomasz Tomiak Michał Cieślak |
6:01:30 |
Cuatro sin timonel - M4- |
Australia Andrew Cooper Nick Green Mike McKay James Tomkins |
6:29:69 |
Estados Unidos Thomas Bohrer Patrick Manning Jeffrey McLaughlin Michael Porterfield |
6:32:22 |
Alemania Markus Bräuer Andreas Lütkefels Stefan Scholz Markus Vogt |
6:34:43 |
Ocho - M8 + |
Alemania Martin Steffes-Mies Dirk Balster Claas-Peter Fischer Thorsten Streppelhoff Jürgen Hecht (de) Wolfgang Klapheck Ansgar Wessling Roland Baar Manfred Klein |
5 min 50 seg 98 |
Canadá Darren Barber Andy Crosby Robert Bob Marland Derek Porter Michael Mike Rascher Bruce Robertson Don Telfer John Wallace Terrence Paul |
5:51:68 |
Gran Bretaña Martin Cross Tim Foster Anton Obholzer Richard Phelps Greg Searle Jonny Searle Jonny Singfield Richard Stanhope Garry Herbert |
5:52:74 |
Eventos ligeros | ||||||
Scull ligero ligero - LM1x |
Irlanda Niall O'Toole |
6:49:17 |
Alemania Peter Uhrig |
6:49:96 |
Bélgica Wim Van Belleghem |
6:52:26 |
Ligero de dos torsiones - LM2x |
Alemania Michael Buchheit Kai von Warburg |
6:20:04 |
Austria Walter Rantasa Christoph Schmölzer |
6:25:29 |
Países Bajos Jan van Bekkum Daan Boddeke |
6:26:22 |
Ligero de cuatro torsiones - LM4X |
Australia Simon Burgess Gary Lynagh Bruce Hick Stephen Hawkins |
6:37:02 |
Suecia Joakim Brischewski Bo Ekros Lars-Johan Flodin Per Lundberg |
6:37:25 |
Francia Roland Gaillac Patrick Maïore Laurent Porchier Thierry Renault |
6:38:02 |
Coxless Ligero Cuádruple - LM4- |
Gran Bretaña Christopher Bates Toby Hessian Tom Kay Carl Smith |
5:57:60 |
Italia Sabino Bellomo Franco Cattaneo Danilo Fraquelli Alfredo Striani |
5:58:61 |
España Juan Luis Aguierre Barco Fernando Climent José María de Marco Pérez Fernando Molina Castillo |
6:00:85 |
Ocho pesos ligeros - LM8 + |
Italia Enrico Barbaranelli Domenico Cantoni Carlo Gaddi Pasquale Marigliano Fabrizio Ranieri Fabrizio Ravasi Andrea Re Roberto Romanini Gaetano Iannuzzi |
6:13:21 |
Francia Stéphane Barré Sébastien Bel Bruno Boucher Stéphane Guérinot Laurent Irazusta Benoît Masson Antoine Orieux José Oyarzabal Philippe Spinelli |
6:13:40 |
Estados Unidos Eduardo Montalvo Tom Hartley Robert Hermann Brian Varga David Collins Dale Hurley Tom Auth James Manson Michael O'Gorman |
6:15:25 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Remo único - W1x |
Canadá Silken Laumann |
8:17:58 |
Rumanía Elisabeta Lipă |
8:20:53 |
Bélgica Annelies Bredael |
8:21:96 |
Pareja - W2x |
Alemania Kathrin Boron Beate Schramm |
6:44:71 |
Rumanía Anișoara Dobre-Bălan Elisabeta Lipă |
6:46:40 |
Unión Soviética Ekaterina Khadatovich Sariya Zakyrova |
6:47:36 |
Scull cuádruple - W4x |
Alemania Kerstin Köppen Claudia Krüger Sybille Schmidt Jana Sorgers |
6:55:85 |
Unión Soviética Yelena Khloptseva Mariya Omelianovych Tetiana Ustiuzhanina Mira Vaganova |
7:03:37 |
Rumanía Constanța Burcică Anișoara Dobre-Bălan Doina Ignat Fanica Costea |
7:04:86 |
Dos coxless - W2- |
Canadá Kathleen Heddle Marnie McBean |
6:57:42 |
Alemania Stefani Werremeier Ingeburg Althoff |
6:59 55 |
Gran Bretaña Miriam Batten Fiona Freckleton |
7:02:28 |
Cuatro sin timonel - W4- |
Canadá Kirsten Barnes Jennifer Doey Jessica Monroe Brenda Taylor |
6:25:47 |
Estados Unidos Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Stephanie Maxwell-Pierson Anna Seaton |
6:27:39 |
Alemania Kathrin Haacker Gebriele Mehl Cerstin Petersmann Judith Ungemach-Zeidler |
6:30 a.m. |
Ocho - W8 + |
Canadá Kirsten Barnes Megan Delehanty Jennifer Doey Kathleen Heddle Kelly Mahon Marnie McBean Jessica Monroe Brenda Taylor Lesley Thompson-Willie |
6:28:20 |
Unión Soviética Irina Gribko Marina Suprun Nataliya Grigoryeva Ekaterina Kotko Olga Smetannikova Sarmīte Stone Marina Znak Elena Medvedeva Nataliya Stasyuk |
6:28:73 |
Rumania Doina Snep Adriana Chelariu-Bazon Iulia Bobeica Veronica Cochelea Marioara Curela Viorica Neculai Maria Padurariu Doina Ciucanu-Robu Elena Georgescu |
6:34:07 |
Eventos ligeros | ||||||
Scull ligero ligero - LW1x |
Nueva Zelanda Philippa Baker |
7:29:99 |
Países Bajos Laurien Vermulst |
7:32:41 |
Dinamarca Mette Bloch Jensen |
7:33:17 |
Ligero de dos torsiones - LW2x |
Alemania Claudia Waldi Christiane Weber |
7:58:53 |
Estados Unidos Lindsay Burns Teresa Zarzeczny |
8:01:16 |
Dinamarca Elisabeth Fraas Ulla Jensen |
8:06:32 |
Cuatro ligeros sin timonel - LW4- |
China Li Fei Liang Sanmei Liao Xiaoli Ou Shaoyan |
7:37:06 |
Gran Bretaña Alison Brownless Katharine Brownlow Anna Marie Dryden Claire Davies |
7:41:15 |
Estados Unidos Christine Collins Ellen Minzner Alison Shaw Kelly Sherman |
7:43:99 |