Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta 2007
Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta 2007
Navegación
1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2005 • 2007 • 2009 • 2011 • 2013 • 2015 • 2017 • 2019 • 2021
El 29 º Campeonato de Europa de pista cubierta tuvieron lugar del 2 a 4 de marzo de de 2007 en el National Indoor Arena de Birmingham , del Reino Unido . 570 atletas de 45 naciones compitieron en 26 eventos (13 hombres y 13 mujeres).
Reflejos
Se mejoraron tres récords de campeonato y 29 récords nacionales. El británico Jason Gardener ganó su cuarto título consecutivo, el belga Kim Gevaert y el checo Roman Šebrle su tercero. La polaca Lidia Chojecka se convierte en la primera atleta en lograr el doble de 1.500m / 3.000m en un campeonato europeo de interior.
Resultados
Hombres
Medallas obtenidas
Ensayos
|
Oro
|
Dinero
|
Bronce
|
---|
60 m
|
Jason Gardener Reino Unido 6:51 (EL)
|
Craig Pickering Reino Unido 6:59
|
Ronald Pognon Francia 6s 60s
|
400 metros
|
David Gillick Irlanda 45s 52 (EL, NR)
|
Bastian Swillims Alemania 45 s 62 (PB)
|
Robert Tobin Reino Unido 46s 15
|
800 metros
|
Arnoud Okken Países Bajos 1 min 47 s 92
|
Miguel Quesada España 1 min 47 s 96
|
Maurizio Bobbato Italia 1 min 48 s 71 (PB)
|
1.500 metros
|
Juan Carlos Higuero España 3 min 44 s 41
|
Sergio Gallardo España 3:44 51
|
Arturo Casado España 3 min 44 s 73
|
3000 metros
|
Cosimo Caliandro Italia 8 min 02 s 44
|
Bouabdellah Tahri Francia 8:02 85
|
Jesús España España 8:02 91
|
60 metros vallas
|
Gregory Sedoc Holanda 7 s 63 (= PB)
|
Marcel van der Westen Holanda 7s 64
|
Jackson Quiñónez España 7s 65
|
Relé de 4 × 400 metros
|
Reino Unido Robert Tobin Dale Garland Philip Taylor Steven Green 3:07:04
|
Rusia Ivan Buzolin Vladislav Frolov Maksim Dyldin Artem Sergeyenkov 3 min 08 s 10
|
Polonia Piotr Kędzia Marcin Marciniszyn Łukasz Pryga Piotr Klimczak 3 min 08 s 14
|
Salto de altura
|
Stefan Holm Suecia 2,34 m
|
Linus Thörnblad Suecia 2,32 m
|
Martyn Bernard Reino Unido 2,29 m
|
Salto con pértiga
|
Danny Ecker Alemania 5,71 m
|
Denys Yurchenko Ucrania 5,71 m (= SB)
|
Björn Otto Alemania 5,71 m
|
Salto de longitud
|
Andrew Howe Italia 8,30 m (EL, NR)
|
Loúis Tsátoumas Grecia 8.02 m
|
Salim Sdiri Francia 8,00 m
|
Salto triple
|
Phillips Idowu Reino Unido 17,56 m (WL, CR, SB)
|
Nathan Douglas Reino Unido 17,47 m (PB)
|
Aleksandr Sergeyev Rusia 17,15 m (SB)
|
Lanzamiento de peso
|
Mikuláš Konopka Eslovaquia 21,57 m (EL, NR)
|
Pavel Lyzhyn Bielorrusia 20,82 m (PB)
|
Joachim Olsen Dinamarca 20,55 m
|
Heptatlón
|
Roman Šebrle República Checa 6.196 ptos (WL)
|
Aleksandr Pogorelov Rusia 6127 ptos
|
Andrei Krauchanka Bielorrusia 6.090 pts (PB)
|
Mujeres
Medallas obtenidas
Ensayos
|
Oro
|
Dinero
|
Bronce
|
---|
60 m
|
Kim Gevaert Bélgica 7 s 12
|
Yevgeniya Polyakova Rusia 7
art.18
|
Daria ONYSKO Polonia 7 s 20 (PB)
|
400 metros
|
Nicola Sanders Reino Unido 50s 02 (WL, NR, PB)
|
Ilona Usovich Bielorrusia 51s 00 (PB)
|
Olesya Zykina Rusia 51 s 69 (SB)
|
800 metros
|
Oksana Zbrozhek Rusia 1 min 59 s 23
|
Tetyana Petlyuk Ucrania 1:59 84
|
Jolanda Čeplak Eslovenia 2 min 00 s 00
|
1.500 metros
|
Lidia Chojecka Polonia 4 min 05 s 13
|
Natalya Pantelyeva Rusia 4 min 06 s 04 (PB)
|
Olesya Chumakova Rusia 04:06 48 (SB)
|
3000 metros
|
Lidia Chojecka Polonia 8 min 43 s 25
|
Marta Domínguez España 8 min 44 s 40 (SB)
|
Silvia Weissteiner Italia 8 min 44 s 81 (NR, NL)
|
60 metros vallas
|
Susanna Kallur Suecia 7s 87
|
Aleksandra Antonova Rusia 7s 94
|
Kirsten Bolm Alemania 7s 97 (SB)
|
Relé de 4 × 400 metros
|
Bielorrusia Yulianna Yuschanka Iryna Khliustava Svetlana Usovich Ilona Usovich 3 min 27 s 83 (NR, CR)
|
Rusia Olesya Zykina Natalya Ivanova Zhanna Kashcheyeva Natalya Antyukh 3 min 28 s 16
|
Reino Unido Emma Duck Nicola Sanders Kim Wall Lee McConnell 3:28:69 (NR)
|
Salto de altura
|
Tia Hellebaut Bélgica 2,05 m (WL, NR, PB)
|
Antonietta di Martino Italia 1,96 m
|
Ruth Beitia España 1,96 m
|
Salto con pértiga
|
Svetlana Feofanova Rusia 4.76m (SB)
|
Yuliya Golubchikova Rusia 4,71 m (PB)
|
Anna Rogowska Polonia 4.66 m
|
Salto de longitud
|
Naide Gomes Portugal 6,89 m (WL, NR)
|
Concepción Montaner España 6.69 m
|
Denisa Ščerbová República Checa 6,64 m (= NR, PB)
|
Salto triple
|
Carlota Castrejana España 14,64 m (EL, NR, PB)
|
Olesya Bufalova Rusia 14,50 m (PB)
|
Teresa Nzola Meso Ba Francia 14,49 m (NR, PB)
|
Lanzamiento de peso
|
Assunta Legnante Italia 18,92 m
|
Irina Khudoroshkina Rusia 18,50 m
|
Olga Ryabinkina Rusia 18,16 m
|
Pentatlón
|
Carolina Klüft Suecia 4.944 ptos (WL, SB)
|
Kelly Sotherton Reino Unido 4.927 ptos (NR)
|
Karin Ruckstuhl Países Bajos 4.801 ptos (NR)
|
Mesa de medallas
Ranking de naciones
El siguiente ranking tiene en cuenta los lugares de los finalistas de los atletas. Se asignan 8 puntos a una primera prueba, 7 puntos a la segunda, y así sucesivamente hasta 8 e de la prueba que acumula un punto.
Rango
|
País
|
1 st
|
2 nd
|
3 rd
|
4 º
|
5 º
|
6 º
|
7 º
|
8 º
|
Total
|
Puntos
|
---|
1.
|
Rusia
|
2
|
9
|
4
|
2
|
3
|
4
|
1
|
1
|
26
|
140
|
2.
|
Reino Unido
|
4
|
3
|
3
|
4
|
5
|
3
|
0
|
0
|
22
|
120
|
3.
|
España
|
2
|
4
|
3
|
2
|
1
|
0
|
0
|
2
|
14
|
78
|
4.
|
Francia
|
0
|
1
|
3
|
3
|
1
|
6
|
2
|
1
|
17
|
67
|
5.
|
Alemania
|
1
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
1
|
0
|
13
|
63
|
6.
|
Polonia
|
2
|
0
|
3
|
1
|
1
|
3
|
2
|
0
|
12
|
56
|
7.
|
Italia
|
3
|
1
|
2
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
9
|
54
|
8.
|
Suecia
|
3
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
2
|
2
|
10
|
46
|
enlaces externos
Notas y referencias
-
sitio web de la federación europea