Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Liga de fútbol profesional |
Edición | 7 º |
Lugares) | Rusia |
Con fecha de |
de 29 de marzo de 1998 a 7 de noviembre de 1998 |
Participantes | 22 |
Partidos jugados | 464 |
Jerarquía | 2 nivel E |
---|---|
Nivel Superior | División de Vyschaïa 1998 |
Nivel inferior | División de Vtoroy 1998 |
Poseedor del título | Uralan Elista |
---|---|
Promocionado al inicio de la temporada |
Arsenal Toula Rubin Kazán Tom Tomsk |
Relegado al inicio de la temporada |
Fakel Voronezh Kamaz Naberezhnye Chelny Lokomotiv Nizhny Novgorod |
Ganador | Saturno Ramenskoye |
Promovido |
Saturno Ramenskoye Lokomotiv Nizhny Novgorod |
Relegado) |
Druzhba Maykop Irtysh Omsk Kamaz Naberejnye Tchelny Kouban Krasnodar Lada Togliatti Neftekhimik Nijnekamsk |
Metas | 1,225 (2,64 por partido) |
Máximos goleadores | Andradina (27) |
La temporada 1998 de Pervy Divizion es la séptima edición de la Segunda División rusa. Tiene lugar de29 de Marzo a 7 de noviembre de 1998.
Veintidós clubes del país se agrupan en un solo grupo donde compiten dos veces, en casa y fuera. Al final de la temporada, los cinco últimos en la clasificación descienden a la tercera división, el decimosexto juega un desempate de descenso contra uno de los ganadores de grupo de la tercera división, mientras que los dos primeros ascienden directamente a la primera división. .
El FC Saturn Ramenskoye ganó la competición y ascendió a primera división. Lo acompaña su subcampeón, el Lokomotiv Nijni Novgorod, que vuelve a la élite un año después de haberla abandonado.
En el otro extremo de la clasificación, Kamaz Naberejnye Tchelny terminó bien último con veintiséis puntos en cuarenta y dos partidos, habiendo sufrido una penalización de seis puntos por traspasos impagados, al igual que Lada Togliatti , también descendida. Los otros relegados son Irtysh Omsk , Kuban Krasnodar y Droujba Maïkop . El Neftekhimik Nizhnekamsk se clasifica para su descenso a una presa contra el Torpedo-ZIL de Moscú tras lo cual es derrotado, lo que resulta en el descenso a la tercera división a favor de este último.
La máxima goleadora de la competición es Andradina del Arsenal Toula con veintisiete goles marcados. Le sigue Igor Gavriline de Saturn Ramenskoye que ha anotado diecinueve, mientras que el tercero Vladyslav Zubkov de Lokomotiv Nijni Novgorod tiene dieciocho.
En el campeonato participan un total de veintidós equipos, catorce de ellos ya presentes la temporada anterior , a los que se suman tres relegados de primera división , Fakel Voronezh , Kamaz Naberejnye Tchelny y Lokomotiv Nizhny Novgorod , así como tres ascendidos de tercera división , que son Arsenal Toula , Rubin Kazan y Tom Tomsk , que sustituyen a los promovidos y relegados de la edición anterior.
Entre estos clubes, Droujba Maïkop , Lokomotiv Tchita y Sokol Saratov han estado presentes ininterrumpidamente desde la creación de la segunda división en 1992, Neftekhimik Nijnekamsk ha estado en la carrera desde 1993.
Leyenda de colorClub | D2 desde | Puesto 1997 | Estadio | Capacidad teórica |
---|---|---|---|---|
Fakel Voronezh | 1998 | 16 ( D1 ) | Estadio central | 32,750 |
Lokomotiv Nizhny Novgorod | 1998 | 17 ( D1 ) | Estadio Lokomotiv | 17 765 |
Kamaz Naberezhnye Chelny | 1998 | 18 ( D1 ) | Estadio Kamaz | 6.248 |
Metallurg Lipetsk | 1997 | 2 | Estadio Metallourg | 14 940 |
Sokol Saratov | 1992 | 3 | Estadio Lokomotiv | 15.000 |
Spartak Nalchik | 1996 | 4 | Estadio Spartak | 14 149 |
Lokomotiv San Petersburgo | 1996 | 5 | Estadio Kirov | 72.000 |
Lada-Grad Dimitrovgrad | 1997 | 6 | Estadio Torpedo | 18.000 |
Kristall smolensk | 1997 | 7 | Estadio Spartak | 12.500 |
Lokomotiv Chita | 1992 | 8 | Estadio Lokomotiv | 10.200 |
Saturno Ramenskoye | 1996 | 9 | Estadio Saturno | 14 685 |
Dinamo Stavropol | 1995 | 10 | Estadio Dinamo | 15 817 |
Neftekhimik Nizhnekamsk | 1993 | 11 | Estadio Neftekhimik | 3000 |
Gazovik Izhevsk | 1996 | 12 | Estadio central | 15.000 |
Anji Makhachkala | 1997 | 13 | Estadio Dinamo | 15.200 |
Lada Togliatti | 1997 | 14 | Estadio Torpedo | 18.000 |
Droujba Maykop | 1992 | 15 | Estadio Iounost | 16 000 |
Kuban Krasnodar | 1996 | dieciséis | Estadio Kouban | 35.200 |
Irtysh Omsk | 1997 | 17 | Estadio Krasnaya Zvezda | 18.000 |
Rubin Kazan | 1998 | 1 ( D3 , centro) | Estadio central | 10,000 |
Tom Tomsk | 1998 | 1 ( D3 , Este) | Estadio Trud | 10,000 |
Arsenal Toula | 1998 | 1 ( D3 , Oeste) | Estadio del arsenal | 20,048 |
La clasificación se basa en la escala de puntos clásica (victoria a 3 puntos, empate a 1, derrota a 0). Para decidir entre los equipos con puntos iguales, se utilizan los siguientes criterios:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Saturno Ramenskoye | 84 | 42 | 6 | +39 |
2 | Lokomotiv Nizhny Novgorod R | 77 | 42 | 11 | +31 |
3 | Sokol Saratov | 76 | 42 | 8 | +26 |
4 | Kristall smolensk | 72 | 42 | dieciséis | +12 |
5 | Arsenal Toula P | sesenta y cinco | 42 | 13 | +12 |
6 | Lada-Grad Dimitrovgrad | 64 | 42 | dieciséis | +2 |
7 | Rubin Kazan P | 63 | 42 | 17 | +6 |
8 | Dinamo Stavropol | 63 | 42 | 11 | +14 |
9 | Gazovik Izhevsk | 63 | 42 | 18 | -5 |
10 | Fakel Voronezh R | 60 | 42 | dieciséis | +9 |
11 | Anji Makhachkala | 57 | 42 | 19 | -9 |
12 | Metallurg Lipetsk | 56 | 42 | 18 | -9 |
13 | Lokomotiv Chita | 56 | 42 | 18 | +7 |
14 | Tom Tomsk P | 56 | 42 | dieciséis | +9 |
15 | Spartak Nalchik | 56 | 42 | dieciséis | -3 |
dieciséis | Lokomotiv San Petersburgo | 53 | 42 | 17 | -3 |
17 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 52 | 42 | 20 | -12 |
18 | Droujba Maykop | 50 | 42 | 18 | -10 |
19 | Lada Togliatti | 48 -6 | 42 | 18 | -18 |
20 | Kuban Krasnodar | 43 | 42 | 19 | -26 |
21 | Irtysh Omsk | 41 | 42 | 23 | -22 |
22 | Kamaz Naberezhnye Chelny R | 26 -6 | 42 | 30 | -50 |
El Neftekhimik Nizhnekamsk se enfrenta al Torpedo-ZIL Moscú , el primer grupo occidental de la tercera división, como parte de un retorno de la presa . El Torpedo finalmente ganó después de los dos encuentros con un marcador combinado de 3-1, lo que llevó a su ascenso a la segunda división, así como al descenso de Neftekhimik a la tercera división para la temporada 1999.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Neftekhimik Nizhnekamsk (D2) | 1 - 1 | 1 - 3 | 0 - 2 | (D3) Torpedo-ZIL Moscú |
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Andradina | Arsenal Toula | 27 |
2 | Igor Gavriline (en) | Saturno Ramenskoye | 19 |
3 | Vladyslav Zubkov (en) | Lokomotiv Nizhny Novgorod | 18 |
4 | Gurban Gurbanov | Dinamo Stavropol | 17 |
Valeri Chouchliakov (en) | Sokol Saratov | ||
5 | Aleksey Chernov | Lada-Grad Dimitrovgrad | dieciséis |
6 | Oleg Garin (en) | Lokomotiv Nizhny Novgorod | 15 |
Ibragim Gasanbekov | Anji Makhachkala | ||
Aleksandr Kouzmitchiov (en) | Rubin Kazan | ||
Vladimir Lebed (en) | Sokol Saratov |