Deporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | FISU |
Ediciones | 5 º |
Lugares) | Tokio |
Sitio (s) | Estadio olimpico nacional |
Navegación
Las pruebas de atletismo de la Universiada de Verano de 1967 se llevaron a cabo en Tokio , Japón .
Prueba | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Gaoussou Koné 10s 4 |
Tommie Smith Diez 5 |
Ippolito Giani 10s 7 |
|||
200 metros |
Tommie Smith Años 20 7 |
Menzies Campbell 21 años 2 |
Ippolito Giani 21 s 3 |
|||
400 metros |
Ingo Röper 46s 0 |
Helmar Müller 46s 6 |
Sergio Bello 46s 7 |
|||
800 metros |
Ralph Doubell 1 min 46 s 7 |
Franz-Josef Kemper 1 min 46 s 7 |
Bodo Tümmler 1 min 47 s 8 |
|||
1.500 metros |
Bodo Tümmler 3 min 43 s 4 |
Dave Bailey 3:43:05 |
Gianni del Buono 3 min 44 s 0 |
|||
5,000 m |
Keisuke Sawaki 14:03 8 |
Van Nelson 14:05:04 |
John Jackson 14:06:06 |
|||
10,000 m |
Keisuke Sawaki 29 min 00 s 0 |
Van Nelson 29 min 00 s 6 |
Lutz Philipp 29: 21: 4 |
|||
110 m vallas |
Eddy Ottoz 13s 9 |
Ron Copeland 14s 0 |
Pierre Schoebel 14s 3 |
|||
400 m vallas |
Ron Whitney 49s 8 |
John Sherwood Años 50 2 |
Kiyoo Yui 51s 2 |
|||
3000 m carrera de obstáculos |
Jouko Kuha 8 min 38 s 2 |
John Jackson 8:42 8 |
Nobuyoshi Miura 8 min 52 s 2 |
|||
4 × 100 m |
Italia Vittorio Roscio Ennio Preatoni Ippolito Giani Livio Berruti 39 s 8 |
Japón Naoki Abe Junji Ishikawa Y. Moriya Shinji Ogura 40s 2 |
Reino Unido Bob Frith Menzies Campbell Mike Hauck Jim Barry 40s 3 |
|||
4 × 400 m |
Alemania Occidental Werner Thiemann Rolf Krüsmann Helmar Müller Ingo Röper 3 min 06 s 7 |
Reino Unido Howard Davies Mike Hauck Menzies Campbell John Sherwood 3:06 |
Australia 3:08 4 |
|||
Salto de altura |
Miodrag Todosijevic 2.05 m |
Hidehiko Tomizawa 2.05 m |
Hiromasa Kinoshita 2,05m |
|||
Salto con pértiga |
Heinfried Engel 5,00 m |
Bob Seagren 4,80 m |
Alain Moreaux 4,80 m |
|||
Salto de longitud |
Naoki Abe 7.71 m |
Graham Taylor 7,65 m |
Pertti Pousi 7.57 m |
|||
Salto triple |
Michael Sauer 16,07 m |
Pertti Pousi 15,94 m |
Giuseppe Gentile 15,84 m |
|||
Lanzamiento de peso |
Neal Steinhauer 19,19 m |
Traugott Glöckler 18,59 m |
Antero Juntto 17.24 m |
|||
Lanzamiento de disco |
Gary Carlsen 59,84 m |
Hein-Direck Neu 55,34 m |
Neal Steinhauer 53,16 m |
|||
Lanzamiento de martillo |
Yoshihisa Ishida 64,94 m |
Heiner Liewald 62,18 m |
Shigenobu Murofushi 61,76 m |
|||
Lanzamiento de jabalina |
Dave Travis 76,64 m |
Michel Pougheon 70,34 m |
Hisao Yamamoto 67,72 m |
|||
Decatlón |
Hans-Joachim Walde 7819 ptos. |
Jörg Mattheis 7 486 ptos |
Bernard Castang 7,444 ptos. |
|||
AR record Continental ( record de área ) • CR Record campeonatos ( record de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Barbara Ferrell 11s 6 |
Gabrielle Meyer 11 s 7 |
Gerlind Beyrichen 12s 1 |
|||
200 metros |
Gabrielle Meyer 23 años 8 |
Barbara Ferrell 23 años 9 |
Jannette Champion 24s 7 |
|||
400 metros |
Elisabeth Östberg 55s 4 |
Gabriele Grossekettler 56s 0 |
Biruta Vilmanis 56s 5 |
|||
800 metros |
Madeline Manning 2:06:08 |
Abby Hoffman 2:08:05 |
Elisabeth Östberg 2 min 08 s 9 |
|||
Vallas de 80 m |
Françoise Masse 11 s 3 |
Sheila garnett 11 s 3 |
Ayako Natsume 11s 3 |
|||
4 × 100 m |
Francia Anne-Marie Grosse Françoise Masse Michèle Alayrangues Gabrielle Meyer 46 s 5 |
Japón 46s 5 |
Alemania Occidental 46s 8 |
|||
Salto de altura |
Mami Takeda 1,68 m |
Linda Knowles 1,68 m |
Liese Prokop 1,68 m |
|||
Salto de longitud |
Parque Sheila 6,32 m |
Bärbel Palmié 6,17 m |
Anne-Marie Grosse 5,96 m |
|||
Lanzamiento de peso |
Liesel Westermann 15,30 m |
Ryoko Sugiyama 15,04 m |
Brigitte Berendonk 14,36 m |
|||
Lanzamiento de disco |
Liesel Westermann 59,22 m |
Brigitte Berendonk 53,16 m |
Iris Malnig 46,16 m |
|||
Lanzamiento de jabalina |
RaNae Bair 52,98 m |
Sakiko Hara 48,38 m |
Michèle Demys 48,20 m |
|||
Pentatlón |
Liese Prokop 4465 ptos. |
Michiko Okamoto 4355 ptos. |
Pirkko Heikkilä 4.274 ptos. |
|||
AR record Continental ( record de área ) • CR Record campeonatos ( record de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial ) |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania occidental | 8 | 9 | 5 | 22 |
2 | Estados Unidos | 7 | 6 | 1 | 14 |
3 | Japón | 5 | 6 | 6 | 17 |
4 | Francia | 3 | 2 | 5 | 10 |
5 | Reino Unido | 2 | 6 | 3 | 11 |
6 | Italia | 2 | 0 | 5 | 7 |
7 | Finlandia | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Australia | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Austria | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Suecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Costa de Marfil | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Yugoslavia | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 |
Total | 33 | 33 | 33 | 99 |