El domingo 16 de febrero en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 es el undécimo día de competición.
Hora UTC + 4 ( Sochi ) | |
azul | Ceremonia |
neutral | Prueba |
oro | Final |
naranja | Pequeña final |
Rosa | Aplazado |
Gris | Cancelado |
Hombres | |
Señoras | |
Mezclado | |
Pareja | |
Calendario | Especialidad de disciplina |
Fase | Resultados | Referencias | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
6-8 | - | ||
09:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
6-7 | - | ||
09:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
8-4 | - | ||
11:00 |
Esquí alpino Super-G |
Final |
Kjetil Jansrud Andrew Weibrecht Jan Hudec y Bode Miller |
- | ||
11:00 |
Snowboard Snowboardcross |
Calificación | - | - | ||
12:00 | Hockey sobre hielo | Ronda preliminar Grupo B - Partido 15 |
3-1 | - | ||
12:00 | Hockey sobre hielo | Coincidencia de ubicación - Lugar 5 a 8 |
2-1 | - | ||
13:15 |
Snowboard Snowboardcross |
Final |
Eva Samková Dominique Maltais Chloé Trespeuch |
- | ||
14:00 |
Esquí de fondo Relais 4 X 10 km |
Final |
Suecia Rusia Francia |
- | ||
14:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
7-4 | - | ||
14:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
9-7 | - | ||
14:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
5-4 | - | ||
14:00 | Curling | Fase preliminar 10 º período de sesiones |
6-7 | - | ||
16:00 | Hockey sobre hielo | Ronda preliminar Grupo A - Partido 16 |
1-0 | - | ||
16:00 | Hockey sobre hielo | Ronda preliminar Grupo A - Partido 17 |
1-5 | - | ||
18:00 |
Patinaje de velocidad 1500 m |
Final |
Jorien ter Mors Ireen Wüst Lotte van Beek |
- | ||
18:00 |
Biatlón 15 km Salida masiva |
Aplazado | - | - | ||
19:00 |
Patinaje artístico Danza sobre hielo, danza corta |
Ronda de competencia | - | - | ||
19:00 | Curling | Fase preliminar 11 ° período de sesiones |
5-3 | - | ||
19:00 | Curling | Fase preliminar 11 ° período de sesiones |
8-9 | - | ||
19:00 | Curling | Fase preliminar 11 ° período de sesiones |
3-6 | - | ||
19:00 | Curling | Fase preliminar 11 ° período de sesiones |
4-6 | - | ||
20:15 |
Bobsleigh bobsleigh para 2 personas - Ronda 1 y 2 |
Ronda de competencia | - | - | ||
21:00 | Hockey sobre hielo | Ronda preliminar Grupo B - Partido 18 |
1-2 | - | ||
21:00 | Hockey sobre hielo | Coincidencia de ubicación - Lugar 5 a 8 |
6-3 | - |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Suecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Estados Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Canadá | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Rusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 4 | 4 | 5 | 13 |