Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | FIFA |
Edición | 21 º |
Con fecha de |
De 12 de marzo de 2015 a 16 de noviembre de 2017 |
Participantes | 210 países divididos en 6 zonas |
Navegación
Las eliminatorias para la Copa Mundial de la FIFA 2018 cuentan con 210 selecciones nacionales para nominar a 31 de las 32 selecciones que competirán en la final.
Las 31 plazas se asignarán a las 6 confederaciones de la FIFA . Aquí está el número de equipos registrados y clasificados por confederación:
Los playoffs terminan en 2017 . Los clasificados proceden de minicampeonatos continentales o desempates. Solo el equipo ruso se clasifica automáticamente como nación organizadora, lo que ya no es el caso del equipo defensor desde la edición de 2006.
Equipo | Ruta | Fecha de calificación | Fase final | Participaciones consecutivas |
Ultima participacion | Mejor desempeño pasado | Copa del Mundo 2014 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | Calificado automáticamente como país anfitrión | 2 de diciembre de 2010 | 4 e (+ URSS 11 e ) | 2 | 2014 |
1 er vuelta ( 1994 , 2002 y 2014 ) (URSS, 4 º , 1966 ) |
1 st ronda |
Arabia Saudita | 2 E Grupo B de la Zona Asia | 5 de septiembre de 2017 | 5 º | 1 | 2006 | Octavos de final ( 1994 ) | No calificado |
Egipto | 1 st Grupo E Zona de África | 8 de octubre de 2017 | 3 rd | 1 | 1990 | 1 st ronda ( 1934 , 1990 ) | No calificado |
Uruguay | 2 e del área Sudamérica | 10 de octubre de 2017 | 13 º | 3 | 2014 | Ganador ( 1930 , 1950 ) | Octavos de final |
España | 1 st Grupo G Zona Europa | 6 de octubre de 2017 | 15 º | 11 | 2014 | Ganador ( 2010 ) | 1 st ronda |
Portugal | 1 st Grupo B de la Zona Europa | 10 de octubre de 2017 | 7 º | 5 | 2014 | 3 rd ( 1966 ) | 1 st ronda |
Marruecos | 1 st Grupo C zona de África | 11 de noviembre de 2017 | 5 º | 1 | 1998 | Octavos de final ( 1986 ) | No calificado |
Iran | 1 st Grupo A de la Zona Asia | 12 de junio de 2017 | 5 º | 2 | 2014 | 1 er vuelta ( 1978 , 1998 , 2006 , 2014 ) | 1 st ronda |
Francia | 1 st Grupo A de la Zona Europa | 10 de octubre de 2017 | 15 º | 6 | 2014 | Ganador ( 1998 ) | Cuartos de final |
Australia | Calificado a través de presas intercontinentales | 15 de noviembre de 2017 | 5 º | 4 | 2014 | Octavos de final ( 2006 ) | 1 st ronda |
Perú | Calificado a través de presas intercontinentales | 16 de noviembre de 2017 | 5 º | 1 | mil novecientos ochenta y dos | Cuartos de final ( 1970 ) | No calificado |
Dinamarca | Calificado a través de las presas en la zona Europa | 14 de noviembre de 2017 | 5 º | 1 | 2010 | Cuartos de final ( 1998 ) | No calificado |
Argentina | 3 e del área Sudamérica | 10 de octubre de 2017 | 17 º | 12 | 2014 | Ganador ( 1978 , 1986 ) | Final |
Islandia | 1 st en el Grupo I de la zona Europa | 9 de octubre de 2017 | 1 re | 1 | - | Clasificatorios: play-offs ( 2014 ) | No calificado |
Croacia | Calificado a través de las presas en la zona Europa | 12 de noviembre de 2017 | 5 º | 2 | 2014 | 3 rd ( 1998 ) | 1 st ronda |
Nigeria | 1 st Grupo B Zona de África | 7 de octubre de 2017 | 6 º | 5 | 2014 | Octavos de final ( 1994 , 1998 , 2014 ) | Octavos de final |
Brasil | 1 ° del área Sudamérica | 28 de marzo de 2017 | 21 º | 21 | 2014 | Ganador ( 1958 , 1962 , 1970 , 1994 , 2002 ) | Semi-final de 4 º |
suizo | Calificado a través de las presas en la zona Europa | 12 de noviembre de 2017 | 11 º | 4 | 2014 | Cuartos de final ( 1934 , 1938 , 1954 ) | Octavos de final |
Costa Rica | 2 e de la zona Norte, Centroamérica y Caribe | 8 de octubre de 2017 | 5 º | 2 | 2014 | Cuartos de final ( 2014 ) | Cuartos de final |
Serbia | 1 st en el Grupo D de la zona Europa | 9 de octubre de 2017 |
2 nd (+ Yugoslavia: 12 e ) |
1 | 2010 | 1 er vuelta ( 2010 ) | No calificado |
Alemania | 1 st Grupo C Zona Europa | 5 de octubre de 2017 | 19 º | 17 | 2014 | Ganador ( 1954 , 1974 , 1990 , 2014 ) | Ganador |
México | 1 ° en la zona de Norte, Centroamérica y Caribe | 1 st de septiembre de 2017 | 16 º | 7 | 2014 | Cuartos de final ( 1970 , 1986 ) | Octavos de final |
Corea del Sur | 2 E Grupo A de la Zona Asia | 5 de septiembre de 2017 | 10 º | 9 | 2014 | 4 e ( 2002 ) | 1 st ronda |
Suecia | Calificado a través de las presas en la zona Europa | 13 de noviembre de 2017 | 12 º | 1 | 2006 | Finalista ( 1958 ) | No calificado |
Bélgica | 1 st Grupo H área Europa | 3 de septiembre de 2017 | 13 º | 2 | 2014 | 4 º ( 1986 ) | Cuartos de final |
Panamá | 3 e de la zona Norte, Centroamérica y Caribe | 10 de octubre de 2017 | 1 re | 1 | - | Playoff: ronda final ( 5 º en 2014 ) | No calificado |
Túnez | 1 st Grupo A Zona de África | 11 de noviembre de 2017 | 5 º | 1 | 2006 | 1 er vuelta ( 1978 , 1998 , 2002 , 2006 ) | No calificado |
Inglaterra | 1 st Grupo F de la zona de Europa | 5 de octubre de 2017 | 15 º | 6 | 2014 | Ganador ( 1966 ) | 1 st ronda |
Japón | 1 st Grupo B de la zona de Asia | 31 de agosto de 2017 | 6 º | 6 | 2014 | Octavos de final ( 2002 , 2010 ) | 1 st ronda |
Colombia | 4 ° del área de América del Sur | 10 de octubre de 2017 | 6 º | 2 | 2014 | Cuartos de final ( 2014 ) | Cuartos de final |
Senegal | 1 ° del Grupo Zona D África | 10 de noviembre de 2017 | 2 nd | 1 | 2002 | Cuartos de final ( 2002 ) | No calificado |
Polonia | 1 st Grupo E Zona Europa | 8 de octubre de 2017 | 8 º | 1 | 2006 | 3 rd ( 1974 , 1982 ) | No calificado |
No calificado para la edición de 2014:
Confederación | Continente | Comprometido | Lugares | Equipos calificados | |
---|---|---|---|---|---|
Uefa | Europa ( artículo ) | 54 | 14 |
Alemania
Rusia (país anfitrión) |
|
coste y flete | África ( artículo ) | 54 | 5 | Egipto | |
CONCACAF | América del Norte, América Central y el Caribe ( artículo ) | 35 | 3 o 4 | Costa Rica | |
CONMEBOL | América del Sur ( artículo ) | 10 | 4 o 5 | Argentina | |
AFC | Asia ( artículo ) | 46 | 4 o 5 | Arabia Saudita | |
DE C | Oceanía ( artículo ) | 11 | 0 o 1 | ||
Total, incluida Rusia calificada automáticamente | 211 | 32 |
Desde 2006, el equipo actual campeón del mundo ya no se clasifica automáticamente para la fase final.
Dos partidos intercontinentales en los que participan cuatro equipos se distribuyen, en noviembre de 2017, los últimos lugares entre Norteamérica, Centroamérica y el Caribe ( CONCACAF ), Sudamérica ( CONMEBOL ), Asia ( AFC ) y Oceanía ( OFC ). Los enfrentamientos se determinan por sorteo.
En las fases clasificatorias disputadas en grupos según el sistema de campeonato, en caso de empate en puntos de varios equipos al final de la última jornada, se aplican los siguientes criterios en el orden indicado para establecer su clasificación:
Si, después de aplicar los dos primeros criterios, varios equipos siguen empatados, se aplicarán los siguientes criterios:
El comité ejecutivo de la AFC se reunió el 16 de abril de 2014para validar la organización de las eliminatorias para la Copa del Mundo 2018 :
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el 10 de febrero de 2015 y el de la segunda vuelta 14 de abril de 2015
Tercera ronda:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 22 | 10 | 0 | +8 | Iran | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Corea del Sur | 15 | 10 | 3 | +1 | Corea del Sur | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 3-2 | |
3 | Siria | 13 | 10 | 3 | +1 | Siria | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | |
4 | Uzbekistan | 13 | 10 | 5 | -1 | Uzbekistan | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | |
5 | porcelana | 12 | 10 | 4 | -2 | porcelana | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | |
6 | Katar | 7 | 10 | 7 | -7 | Katar | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 20 | 10 | 2 | +10 | Japón | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | |
2 | Arabia Saudita | 19 | 10 | 3 | +7 | Arabia Saudita | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | |
3 | Australia | 19 | 10 | 1 | +5 | Australia | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | |
4 | Emiratos Árabes Unidos | 13 | 10 | 5 | -3 | Emiratos Árabes Unidos | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | |
5 | Irak | 11 | 10 | 5 | -1 | Irak | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | |
6 | Tailandia | 2 | 10 | 8 | -18 | Tailandia | 0-2 | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 1-2 |
Presa de la zona :
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Siria | 2 a 3 | Australia | 1-1 | 1-2 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Australia | 3 -1 | Honduras | 0-0 | 3-1 |
El Comité Ejecutivo de la CAF aprobó el formato de clasificación para el Mundial 2018 el 14 de enero de 2015 :
Los sorteos de la primera y segunda vuelta tuvieron lugar el 25 de julio de 2015.
Tercera ronda:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Túnez | 14 | 6 | 0 | +7 | Túnez | 2-1 | 0-0 | 2-0 | |
2 | República Democrática del Congo | 13 | 6 | 1 | +7 | República Democrática del Congo | 2-2 | 4-0 | 3-1 | |
3 | Libia | 4 | 6 | 4 | -6 | Libia | 0-1 | 1-2 | 1-0 | |
4 | Guinea | 3 | 6 | 5 | -8 | Guinea | 1-4 | 1-2 | 3-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 13 | 6 | 1 | +5 | Nigeria | 1-0 | 4-0 | 3-1 | |
2 | Zambia | 8 | 6 | 2 | +1 | Zambia | 1-2 | 2-2 | 3-1 | |
3 | Camerún | 7 | 6 | 1 | -2 | Camerún | 1-1 | 1-1 | 2-0 | |
4 | Argelia | 4 | 6 | 4 | -4 | Argelia | 3-0 | 0-1 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marruecos | 12 | 6 | 0 | +11 | Marruecos | 0-0 | 3-0 | 6-0 | |
2 | Costa de Marfil | 8 | 6 | 2 | +2 | Costa de Marfil | 0-2 | 1-2 | 3-1 | |
3 | Gabón | 6 | 6 | 2 | -5 | Gabón | 0-0 | 0-3 | 0-0 | |
4 | Mali | 4 | 6 | 2 | -8 | Mali | 0-0 | 0-0 | 0-0 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Senegal | 14 | 6 | 0 | +7 | Senegal | 0-0 | 2-0 | 2-1 | |
2 | Burkina Faso | 9 | 6 | 1 | +4 | Burkina Faso | 2-2 | 4-0 | 1-1 | |
3 | Cabo Verde | 6 | 6 | 4 | -8 | Cabo Verde | 0-2 | 0-2 | 2-1 | |
4 | Africa del Sur | 4 | 6 | 4 | -3 | Africa del Sur | 0-2 | 3-1 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto | 13 | 6 | 1 | +4 | Egipto | 1-0 | 2-0 | 2-1 | |
2 | Uganda | 9 | 6 | 1 | +1 | Uganda | 1-0 | 0-0 | 1-0 | |
3 | Ghana | 7 | 6 | 1 | +2 | Ghana | 1-1 | 0-0 | 1-1 | |
4 | Congo | 2 | 6 | 4 | -7 | Congo | 1-2 | 1-1 | 1-5 |
Se ha modificado el formato de clasificación de zona respecto a las últimas ediciones de la competición:
Los sorteos de la tercera y cuarta ronda tuvieron lugar el 25 de julio de 2015.
Quinta ronda :
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 21 | 10 | 1 | +9 | México | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | |
2 | Costa Rica | dieciséis | 10 | 2 | +6 | Costa Rica | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | |
3 | Panamá | 13 | 10 | 3 | -1 | Panamá | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | |
4 | Honduras | 13 | 10 | 3 | -6 | Honduras | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | |
5 | Estados Unidos | 12 | 10 | 4 | +4 | Estados Unidos | 1-2 | 0-2 | 4-0 | 6-0 | 2-0 | |
6 | Trinidad y Tobago | 6 | 10 | 8 | -12 | Trinidad y Tobago | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 2-1 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Honduras | 1- 3 | Australia | 0-0 | 1-3 |
Las diez naciones se unen en un solo grupo y se encuentran en partidos de dos vías. Los cuatro primeros se clasifican para la Copa del Mundo 2018 . El 5 participa en un desempate intercontinental contra el ganador de la zona de Oceanía . El ganador del desempate se clasifica para la Copa del Mundo 2018.
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 41 | 18 | 1 | +30 | Brasil | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 3-1 | |
2 | Uruguay | 31 | 18 | 5 | +12 | Uruguay | 1-4 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 2-1 | 4-2 | 3-0 | |
3 | Argentina | 28 | 18 | 4 | +3 | Argentina | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | |
4 | Colombia | 27 | 18 | 5 | +2 | Colombia | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | |
5 | Perú | 26 | 18 | 6 | +1 | Perú | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 3-4 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | |
6 | Chile | 26 | 18 | 8 | -1 | Chile | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-3 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | |
7 | Paraguay | 24 | 18 | 8 | -6 | Paraguay | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | |
8 | Ecuador | 20 | 18 | 10 | -1 | Ecuador | 0-3 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | |
9 | Bolivia | 14 | 18 | 12 | -22 | Bolivia | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 2-3 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 4-2 | |
10 | Venezuela | 12 | 18 | 10 | -dieciséis | Venezuela | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 1-4 | 0-1 | 1-3 | 5-0 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Perú | 2 -0 | Nueva Zelanda | 0-0 | 2-0 |
El comité ejecutivo de la OFC ha reunido a los 29 de Marzo y 10 de octubre de 2014para validar la organización de las eliminatorias para la Copa del Mundo de 2018, que también es la Copa de Oceanía de 2016 :
Segundo turno:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 10 | 4 | 0 | +6 | Nueva Zelanda | 2-0 | 2-0 | |
2 | Nueva Caledonia | 5 | 4 | 1 | -1 | Nueva Caledonia | 0-0 | 2-1 | |
3 | Fiyi | 1 | 4 | 3 | -5 | Fiyi | 0-2 | 2-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islas Salomón | 9 | 4 | 1 | 0 | Islas Salomón | 1-0 | 3-2 | |
2 | Tahití | 6 | 4 | 2 | +3 | Tahití | 3-0 | 1-2 | |
3 | Papúa Nueva Guinea | 3 | 4 | 3 | -3 | Papúa Nueva Guinea | 1-2 | 1-3 |
Presa de la zona :
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 8 -3 | Islas Salomón | 6-1 | 2-2 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 0- 2 | Perú | 0-0 | 0-2 |
Con Rusia clasificado como anfitrión, el formato de clasificación de la zona de Europa para los cincuenta y cuatro equipos restantes fue confirmado por el comité ejecutivo de la UEFA el 22 y23 de marzo de 2015en Viena :
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el 25 de julio de 2015.
Primera ronda :
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 23 | 10 | 1 | +12 | Francia | 2-1 | 4-0 | 4-1 | 0-0 | 2-1 | |
2 | Suecia | 19 | 10 | 3 | +17 | Suecia | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 8-0 | 4-0 | |
3 | Países Bajos | 19 | 10 | 3 | +9 | Países Bajos | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 5-0 | 4-1 | |
4 | Bulgaria | 13 | 10 | 5 | -5 | Bulgaria | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 4-3 | 1-0 | |
5 | Luxemburgo | 6 | 10 | 6 | -18 | Luxemburgo | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | |
6 | Bielorrusia | 5 | 10 | 7 | -15 | Bielorrusia | 0-0 | 0-4 | 1-3 | 2-1 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 27 | 10 | 1 | +28 | Portugal | 2-0 | 3-0 | 5-1 | 4-1 | 6-0 | |
2 | suizo | 27 | 10 | 1 | +16 | suizo | 2-0 | 5-2 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Hungría | 13 | 10 | 5 | 0 | Hungría | 0-1 | 2-3 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | |
4 | Islas Faroe | 9 | 10 | 5 | -12 | Islas Faroe | 0-6 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | |
5 | Letonia | 7 | 10 | 7 | -11 | Letonia | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 4-0 | |
6 | Andorra | 4 | 10 | 8 | -21 | Andorra | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 30 | 10 | 0 | +39 | Alemania | 2-0 | 3-0 | 6-0 | 5-1 | 7-0 | |
2 | Irlanda del norte | 19 | 10 | 3 | +11 | Irlanda del norte | 1-3 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | |
3 | Chequia | 15 | 10 | 3 | +7 | Chequia | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 5-0 | |
4 | Noruega | 13 | 10 | 5 | +1 | Noruega | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | |
5 | Azerbaiyán | 10 | 10 | 6 | -9 | Azerbaiyán | 1-4 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 5-1 | |
6 | San Marino | 0 | 10 | 10 | -49 | San Marino | 0-8 | 0-3 | 0-6 | 0-8 | 0-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 21 | 10 | 1 | +10 | Serbia | 2-2 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | |
2 | Irlanda | 19 | 10 | 1 | +6 | Irlanda | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
3 | Gales | 17 | 10 | 1 | +7 | Gales | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | |
4 | Austria | 15 | 10 | 3 | +2 | Austria | 3-2 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | |
5 | Georgia | 5 | 10 | 5 | -6 | Georgia | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | |
6 | Moldavia | 2 | 10 | 8 | -19 | Moldavia | 0-3 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 2-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 25 | 10 | 1 | +14 | Polonia | 3-2 | 4-2 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Dinamarca | 20 | 10 | 2 | +12 | Dinamarca | 4-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | |
3 | Montenegro | dieciséis | 10 | 4 | +8 | Montenegro | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 4-1 | 5-0 | |
4 | Rumania | 13 | 10 | 3 | +2 | Rumania | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | |
5 | Armenia | 7 | 10 | 7 | -dieciséis | Armenia | 1-6 | 1-4 | 3-2 | 0-5 | 2-0 | |
6 | Kazajstán | 3 | 10 | 7 | -20 | Kazajstán | 2-2 | 1-3 | 0-3 | 0-0 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 26 | 10 | 0 | +15 | Inglaterra | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | |
2 | Eslovaquia | 18 | 10 | 4 | +10 | Eslovaquia | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | |
3 | Escocia | 18 | 10 | 2 | +5 | Escocia | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | |
4 | Eslovenia | 15 | 10 | 3 | +5 | Eslovenia | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | 2-0 | |
5 | Lituania | 6 | 10 | 6 | -13 | Lituania | 0-1 | 1-2 | 0-3 | 2-2 | 2-0 | |
6 | Malta | 1 | 10 | 9 | -22 | Malta | 0-4 | 1-3 | 1-5 | 0-1 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 28 | 10 | 0 | +33 | España | 3-0 | 3-0 | 4-1 | 4-0 | 8-0 | |
2 | Italia | 23 | 10 | 1 | +13 | Italia | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 5-0 | |
3 | Albania | 13 | 10 | 5 | -3 | Albania | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 2-0 | |
4 | Israel | 12 | 10 | 6 | -5 | Israel | 0-1 | 1-3 | 0-3 | 0-1 | 2-1 | |
5 | Macedonia del Norte | 11 | 10 | 5 | 0 | Macedonia del Norte | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 4-0 | |
6 | Liechtenstein | 0 | 10 | 10 | -38 | Liechtenstein | 0-8 | 0-4 | 0-2 | 0-1 | 0-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 28 | 10 | 0 | +37 | Bélgica | 1-1 | 4-0 | 8-1 | 4-0 | 9-0 | |
2 | Grecia | 19 | 10 | 1 | +11 | Grecia | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | |
3 | Bosnia y Herzegovina | 17 | 10 | 3 | +11 | Bosnia y Herzegovina | 3-4 | 0-0 | 5-0 | 2-0 | 5-0 | |
4 | Estonia | 11 | 10 | 5 | -6 | Estonia | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 4-0 | |
5 | Chipre | 10 | 10 | 6 | -9 | Chipre | 0-3 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 3-1 | |
6 | Gibraltar | 0 | 10 | 10 | -44 | Gibraltar | 0-6 | 1-4 | 0-4 | 0-6 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islandia | 22 | 10 | 2 | +9 | Islandia | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | |
2 | Croacia | 20 | 10 | 2 | +11 | Croacia | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | |
3 | Ucrania | 17 | 10 | 3 | +4 | Ucrania | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | |
4 | pavo | 15 | 10 | 3 | +1 | pavo | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | |
5 | Finlandia | 9 | 10 | 5 | -4 | Finlandia | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | |
6 | Kosovo | 1 | 10 | 9 | -21 | Kosovo | 1-2 | 0-6 | 0-2 | 1-4 | 0-1 |
Los ocho mejores subcampeones de esta segunda ronda se colocan según el ranking FIFA de octubre de 2017 en dos sombreros para el sorteo de los cuatro partidos de eliminación directa por partidos de ida y vuelta.
Para determinar los ocho equipos clasificados para competir en la repesca, sólo los partidos entre el 1 st , 3 ª , 4 ª y 5 ª del grupo se tienen en cuenta , que no obstante cambiar la clasificación.
Los ganadores de estos enfrentamientos se clasifican para el Mundial 2018 .
Subcampeones de grupo
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza ( gr. B ) | 21 | 8 | 1 | +12 |
2 | Italia ( gr. G ) | 17 | 8 | 1 | +4 |
3 | Dinamarca ( gr. E ) | 14 | 8 | 2 | +7 |
4 | Croacia ( gr. I ) | 14 | 8 | 2 | +4 |
5 | Suecia ( gr. A ) | 13 | 8 | 3 | +9 |
6 | Irlanda del Norte ( gr. C ) | 13 | 8 | 3 | +4 |
7 | Grecia ( gr. H ) | 13 | 8 | 1 | +4 |
8 | Irlanda ( gr. D ) | 13 | 8 | 1 | +2 |
9 | Eslovaquia ( gr. F ) | 12 | 8 | 4 | +5 |
Eslovaquia está descartada en esta etapa como el peor segundo.
Primero en la serie | - |
---|---|
suizo | Irlanda del norte |
Italia | Irlanda |
Croacia | Grecia |
Dinamarca | Suecia |
Los partidos de ida se juegan en el campo del Equipo 1.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Irlanda del norte | 0- 1 | suizo | 0-1 | 0-0 |
Croacia | 4 -1 | Grecia | 4-1 | 0-0 |
Dinamarca | 5 -1 | Irlanda | 0-0 | 5-1 |
Suecia | 1 -0 | Italia | 1-0 | 0-0 |